RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 44%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес В Ярославле продолжается война за ларьки

В Ярославле продолжается война за ларьки

По данным статистики в Ярославской области уменьшается количество предприятий в сегменте малого бизнеса.

В январе–феврале наметилась тенденция к сокращению числа индивидуальных предпринимателей. Больше всего отказываются от собственного бизнеса в Ярославле. Большинство аналитиков связывают это с той войной, которая развязалась между владельцами ларьков и мэрией, а также с ситуацией, сложившейся вокруг рынков. Несмотря на протесты предпринимателей, городской прокуратуры и управления федеральной антимонопольной службы, мэрия практически ежедневно продолжает «освобождать территорию от незаконно стоящих временных сооружений». По ее собственным данным снесено уже более 150 киосков из 400 имеющихся в городе.

Городские начальники по-прежнему утверждают, что делают благое дело, так как владельцы торговых павильонов не платят налоги и арендную плату. Также по-прежнему, мэрия не может ответить на вопрос, что мешает заставить предпринимателей, которые, кстати, не раз заявляли, что готовы платить, осуществлять все положенные по закону выплаты. На все жалобы населения, которому стало трудно купить пирожок на обед или цветок любимой девушке, мэрия отвечает, что скоро на месте старых появятся новые, законные, по мнению мэрии, ларьки.

«По закону о торговле, городские власти сначала обязаны провести исследование, определить потребности населения в таких торговых точках, места их установки, а затем провести конкурс, в котором на равных с другими условиях будут участвовать и владельцы уже стоящих киосков», – комментирует ситуацию руководитель УФАС Михаил Завьялов.

Еще один источник конфликта и повод для отказа от собственного дела – ситуация на рынках Ярославля. По данным Ярославльоблстата, доля рынков в розничной торговле неуклонно сокращается. Помимо положительного эффекта – увеличения более цивилизованных форм продаж, есть и отрицательный. Рынками, из-за низких цен, пользовались самые незащищенные слои населения, они давали рабочие места. Уже сегодня на тех рынках, которые пока сохраняются, повышена арендная плата, а предприниматели, чувствуя неуверенность в завтрашнем дне, пытаются нивелировать риски и взвинчивают цены. В конечном итоге заложником войны владельцев микробизнеса и городских властей становится население. А долгосрочные последствия еще предстоит оценить. Если позиция прокуратуры и УФАС будет поддержана в судах высшей инстанции, мэрию ждет вал жалоб и заявлений о компенсации ущерба. О том, как видят ситуацию представители бизнеса, читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем