Бизнес Ярославских бюджетников сосчитают

Ярославских бюджетников сосчитают

Ярославское территориальное управление статистики с этого года начинает вести мониторинг численности и оплаты труда тех категорий работников социальной сферы и науки, в отношении которых предусмотрено повышение заработной платы в соответствии с указом президента.

Наблюдением в Ярославской области будут охвачены, по предварительным данным, около 1200 организаций образования, 136 – здравоохранения, 177 – культуры, 103 – социального обслуживания и 13 научных организаций. Все обследуемые организации относятся к государственной и муниципальной собственности.

По имеющимся на сегодняшний день данным, начисленная заработная плата работников, занятых в здравоохранении, составила 15493 рубля, или 67% к среднеобластной. Примерно такая же ситуация в образовании – 66%. Чуть хуже ситуация в областных учреждениях культуры. Средняя зарплата здесь составляет немногим более 14200 рублей, или 61%. Серьезно отстают по уровню доходов сотрудники сферы социальных услуг. Они получают только чуть больше половины то, на что может рассчитывать среднестатистический ярославец.

Но отчетные данные не всегда полно и достоверно отражают всю картину заработков бюджетников. Например, в том же образовании уровень доходов сильно различается в зависимости не только от должности, но и от того, к какому уровню образования относится организация. В высших учебных заведениях работники в среднем получают около 20 тысяч рублей, а в дошкольных – всего 12567. А вот заработная плата работников, ведущих научные исследования и разработки, превысила среднюю по экономике области на 7,1 процента и составила в среднем 24930 рублей.

Предусмотренное в 2013 году статистическое исследование впервые позволит получить более подробную информацию о численности персонала и размере заработной платы в организациях бюджетной сферы. Подробнее о том, как это исследование будет проходить, читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем