RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Цены в Ярославле вели себя хорошо

Цены в Ярославле вели себя хорошо

По данным Яроблстата, в Ярославской области в октябре этого года потребительские цены выросли в среднем на полпроцента, а с начала года рост составил почти семь процентов. При этом промышленные товары выросли на процент, продовольственные – на 0,6, а платные услуги населению даже несколько подешевели. Всего продукты питания с начала года прибавили в стоимости чуть менее, а промышленные – чуть более шести процентов. Стоимость минимального набора продуктов питания по Ярославской области на 1 ноября составила 2373 рубля в расчете на месяц. В октябре она снизилась на 0,4 процента, а с начала года выросла на 4,4.

Основные продукты питания, которые каждая ярославская семья покупает если не ежедневно, то еженедельно, в октябре вели себя «хорошо», то есть более или менее ровно. Сезонный фактор, влиявший главным образом на стоимость овощей и фруктов, потихоньку сошел на нет. Картофель в среднем стоил около одиннадцати рублей, капуста – около тринадцати, яблоки – в районе шестидесяти.

Как всегда, подорожали мясо и рыба, которые стабильно дорожают из месяца в месяц. Однако яркой повышательной динамики, как было раньше, они уже не демонстрирует. Так, говядина среднем прибавила около пяти рублей, а мороженая рыба – чуть больше рубля. Впрочем, с начала года «набежало»: если в начале года среднего качества мясо на кости можно было купить за 200 рублей, то теперь за него нужно отдать почти 230.

Среди непродовольственных товаров этой осенью больше всего подорожали одежда, обувь и белье. Непросто приходится сегодня курильщикам. Табачные изделия стометровку на подорожание бегут быстрее других, и экономисты считают, что темпы подорожания папирос, сигарет и курительного табака только усилятся. Одной из причин этого будет резкое подорожание акцизов на эту продукцию и все большие траты табачной мафии на лоббирование своих интересов. О том, как считают цифры инфляции и индекс цен, читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем