RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Инвесторам необходимы понятные правила игры

Инвесторам необходимы понятные правила игры

Правительство Ярославской области продолжает курс на привлечение инвестиций и создание для этого благоприятного инвестиционного климата. Вчера на встрече, в которой приняли участие губернатор Сергей Вахруков, генеральный директор...

Правительство Ярославской области продолжает курс на привлечение инвестиций и создание для этого благоприятного инвестиционного климата. Вчера на встрече, в которой приняли участие губернатор Сергей Вахруков, генеральный директор «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин и президент общественной организации «Деловая Россия» Александр Галушка, состоялось подписание соглашений, определяющих стратегические направления этой работы.

Помимо сотрудничества, которое будет происходить в рамках этих соглашений, стороны договорились о внедрении на территории Ярославской области стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Были определены и приоритетные направления: поддержка новых проектов, реализующихся на территории региона и развитие технопарков. Особое внимание власти намерены уделять внимание социально ориентированным бизнес-проектам, например, таким как строительство частных детских садов, нового экономичного и в то же время современного жилья и т. д.

«Эти соглашения направлены на развитие инвестиционного климата, – подчеркнул Сергей Вахруков. – У Ярославской области в этом отношении уже есть определенный опыт, разработаны свои стандарты поддержки предпринимательства. В некоторой степени они пересекаются со стандартами «Агентства стратегических инициатив». Но нам необходимо двигаться дальше и создавать для всех инвесторов единые прозрачные, понятные условия».

«Агентство стратегических инициатив» создано менее года назад. Его главной целью является создание возможностей для самореализации молодых амбициозных лидеров. «Деловая Россия» – союз предпринимателей нового поколения, работающих в основном в машиностроении, строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве, сфере финансовых услуг, информационных технологий и многих других. Совместные усилия двух таких молодых амбициозных организаций при поддержке ярославских властей могут дать толчок не только привлечению новых инвестиций, но и развитию передовых инновационных производств, а также малого и среднего бизнеса в регионе.

Совместная программа действий станет своего рода экспериментом. В случае успешной реализации подписанных соглашений этот опыт, по словам генерального директора АСИ Андрея Никитина, может быть распространен на другие регионы России и использован на федеральном уровне.

В Ярославской области ведется системная, целенаправленная работа по привлечению инвестиций в экономику. За четыре года их объем увеличен практически вдвое – если в 2007 году инвестиции в основной капитал составляли 37,5 млрд рублей, то 2011-м – порядка 69,5 миллиардов. В конце прошлого года Ярославская область вошла в двадцатку лучших по созданию инвестиционного климата регионов РФ.

В последний год новое развитие получили технопарки. Количество предприятий с участием российских и иностранных инвесторов в них постоянно увеличивается. Так, новый резидент уже в этом месяце появился в переславском технопарке, в Ярославском индустриальном парке расширяются производства и ведется строительство новых. Недавно ярославские парламентарии выступили с рядом инициатив по созданию законодательной базы для развития инновационных проектов на территории области, а в Ярославле был создан инновационный центр.

«Создание условий, при которых бизнес будет чувствовать себя комфортно, а создавать и развивать новые современные предприятия станет легко и удобно, очень важно, – считает бизнес-аналитик Максим Орлов. – Помимо чисто экономического эффекта, это приведет к созданию среднего класса, поможет решить проблему борьбы с бедностью и привьет молодым людям желание иметь собственный бизнес и развивать его. Главное, чтобы за бумажными соглашениями последовали реальные дела».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем