RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле
Погода+8°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +6

0 м/c,

751мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 96,59
EUR 104,87
перейти к публикации
52 комментария к публикации

Кризис повысил финансовую грамотность

Гость
15 февраля 2012, 10:52
Лариса, а Вы из Челябинска или Казан? Сдается, Вам действительно есть что сказать, а на местных форумах Вас не видно.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 февраля 2012, 12:08
нет,,и я уже столько здесь за 3года сказала..но есть некто,которому это очень видимо не нравится,только непонятно с чего.странные люди бывют.
Гость
15 февраля 2012, 12:59
Лариса из Казани. Вы можете пригласить её на www.74.ru .
Гость
15 февраля 2012, 13:26
Гость
15 февраля 2012, 12:59
Лариса из Казани. Вы можете пригласить её на www.74.ru .
с какого перепугу то я из Казани?
Гость
13 февраля 2012, 13:53
"Наиболее грустная картина наблюдалась по результатам теста на знание защищенности банковских вкладов. Как выяснилось, 50-60% населения вообще не курсе существования системы страхования вкладов и лишь каждый пятый знает о том, что сбережения в банках находятся под защитой государства." А что же не дописываем до конца о "защите государевой", т.е. о том, что защита эта распространяется на сумму до 700.000? Т.е. вложили вы например 3.000.000, банк вас кинул, типа обанкротился или еще там чего, максимум который вы получите, это эти 700.000. "а в качестве веской причины для невозврата респонденты чаще всего называли недобросовестность самого банка – ... ..., ... ... и прочее лукавство." логично вытекает из : "Вступая в договорные отношения с финансовыми организациями, россияне так и не завели полезной привычки хотя бы внимательно читать бумаги, что им предстоит подписать. Треть опрошенных даже не вспомнили, держали ли они когда-нибудь в руках кредитный договор перед подписанием, треть скрупулёзно читала и лишь потом подписывала, и еще столько же – подписывали, не читая, либо сразу подписывала, прочитав, даже если что-то осталось непонятным, не требуя разъяснений."
Гость
13 февраля 2012, 14:49
так надо знать куда вкладывать,хотя вон Аллу Борисовну и ту кинули..
Гость
17 февраля 2012, 09:24
Я думаю, что среди опрошенных было мало людей, располагающими 3 млн. руб. и не знающими куда же их вложить. Те люди, у которых есть такие деньги, наверняка знают о системе страхования вкладов и о размерах выплат, поэтому делят свои накопления в пределах 700 тыс. и вкладывают в разные банки, по принципу "не держи яйца в одной корзине"
Гость
1 июня 2012, 15:26
Гость
13 февраля 2012, 14:49
так надо знать куда вкладывать,хотя вон Аллу Борисовну и ту кинули..
это понятно просто россия не понимает или не хочет понимать всю серьезность денежных махинаций поэтому бабушки предпочитают делать вклады в проверенные банки вот и вся политика партии)))))) на нас делают триллионы далеко ходить не нужно 90 они не загорами
Гость
13 февраля 2012, 13:57
Верить нельзя ни государству, ни банкам: наши родители наказаны за доверие -их сбережения в миг превратились в прах. Кредиты лучше не брать - в кабалу к банкам лучше не попадать, копить понемногу и стараться жить по средствам.
Гость
13 февраля 2012, 15:19
ну попробуй, - накопи на жильё
Гость
16 февраля 2012, 10:34
А я накопил.Копил три года,денег не хватало,настал кризис, цены упали очень низко и за наличные можно было хорошо поторговаться, в итоге я в своей квартире живу 3-й год и не процента переплаты.А вы сразу паникуете, что ничего не купить и тратите все до копейки на продукты и пивко.Надо верить в себя и все получиться.
Гость
17 февраля 2012, 08:40
Гость
16 февраля 2012, 10:34
А я накопил.Копил три года,денег не хватало,настал кризис, цены упали очень низко и за наличные можно было хорошо поторговаться, в итоге я в своей квартире живу 3-й год и не процента переплаты.А вы сразу паникуете, что ничего не купить и тратите все до копейки на продукты и пивко.Надо верить в себя и все получиться.
Вам просто повезло..... С кризисом))
Гость
13 февраля 2012, 16:09
да сейчас просто на питание,одеться,обуться не мало надо ,плюс -на внещшость,коммуналка,развлеченя,отдых и т.д. И если средние доходы,то копить сложно,поэтому и берут кредиты или в кредит,в принцыпе тут главное быть уверенным что выплатишь.Отдельная тема-кредиты в бизнесе ,но здесь лучше брать у знакомых банкиров,риска меньше да и свои ньюансы здесь уже будут,конечно зависит от уровня.Поговорка есть -не так страшен черт ,как его малют.
Гость
17 февраля 2012, 08:41
Что значит" Брать у знакомых банкиров????"
Гость
17 февраля 2012, 09:16
Гость
17 февраля 2012, 08:41
Что значит" Брать у знакомых банкиров????"
директоров, если таковые имеются.
Гость
1 июня 2012, 15:29
верно анологичная пословица подальше положиш ближе возьмеш
Гость
13 февраля 2012, 11:01
Спрашивается кому доверять государственным банкам, которые с такой же легкостью на кредитах, вкладах могут обмануть и выудить последние деньги, как и частные, где тот же обман покрывается не добросовестными чиновниками, соответственно и до правды не доберешься. Дилемма прям скажем, не зачаровывает.
Гость
13 февраля 2012, 17:50
Любопытное интервью Веллера с Делягиным на радио "Россия" http://delyagin.ru/articles/24362.html . Настоятельно рекомендую.
Гость
13 февраля 2012, 19:05
Толик,-ну очень интересно,спасибо,но что ж нас ждет?
Гость
14 февраля 2012, 06:29
Гость
13 февраля 2012, 19:05
Толик,-ну очень интересно,спасибо,но что ж нас ждет?
:-) ИМХО, в интервью всё сказано открыто. А вот, услышав раздаваемые направо и налево обещания "повысить и углУбить", "решить квартирный вопрос до 2030 г.", "заселить Россию к 2050 г.", я никогда не слышу ответа на вопрос: "За счёт чего?" И это главное. К тому времени либо ишак, либо эмир, либо Ходжа... Ведь всё благополучие страны держится за счёт цен на нефть. А они имеют особенность сильно гулять.
Гость
14 февраля 2012, 09:44
Гость
14 февраля 2012, 06:29
:-) ИМХО, в интервью всё сказано открыто. А вот, услышав раздаваемые направо и налево обещания "повысить и углУбить", "решить квартирный вопрос до 2030 г.", "заселить Россию к 2050 г.", я никогда не слышу ответа на вопрос: "За счёт чего?" И это главное. К тому времени либо ишак, либо эмир, либо Ходжа... Ведь всё благополучие страны держится за счёт цен на нефть. А они имеют особенность сильно гулять.
так сейчас на Ямале газовые месторождения будут осваиваться ,на 50 лет хватит.Ученые прогнозируют что лет через 20 будет дефицит пресной воды и Путин сказал,что нам будет что поставлять(?),хотя обмеление рек происходит,по ТВ показывали,тем более я помню,что раньше было в тех местах.
Гость
14 февраля 2012, 21:08
Последствия вступления в ВТО здесь http://delyagin.ru/articles/24531.html
Гость
15 февраля 2012, 10:00
меня больше всего не устраивают продукты,которые как предполагается потоком хлынут,давно уж про все прочитала.
Гость
15 февраля 2012, 12:53
Гость
15 февраля 2012, 10:00
меня больше всего не устраивают продукты,которые как предполагается потоком хлынут,давно уж про все прочитала.
А меня больше смущает предполагаемое количество людей, которые потеряют работу. Криминальная обстановка от этого не улучшится.
Гость
15 февраля 2012, 13:32
Гость
15 февраля 2012, 12:53
А меня больше смущает предполагаемое количество людей, которые потеряют работу. Криминальная обстановка от этого не улучшится.
пока не вступили и еще неизвестно насколько времени оно затянется,а может и вообще не вступим.
Гость
17 февраля 2012, 09:30
Что касается грамотности Если все заемщики и вкладчики будут юридически грамотными (то у банкиров и других финансовых структур уменьшатся доходы........)-все эти организацию пользуются зачастую неграмотностью населения По закону сумма долга не может быть выше чем в 2 раза (а бумаги приходят со штрафами некоторым в 3-4 раза) По распряжению во время кризиса с 2008 года банки должны были убрать штрафные санкции к заемщикам (об этом многие умолчали из кредитных организаций) Коллекторские агенства постоянно пользуются неграмотностью принося бумажки с "дутыми"процентами(и при этом зарабатывают иногда)-находятся все реже и реже люди которые им платят. С приходом кризиса меньше доверия стало не только к финансовым организациям,но и к своим работодателям(которые постоянно стали придумывать выкрутасы,чтоб работники работали больше,а получали меньше. добавив еще кучу обязанностей)
Гость
17 февраля 2012, 09:52
это видимо зависит от времени просрочки платежей , к тому же по причине неправомерных действий банка или коллекторского агентства можно обратиться в суд или даже в ОБЭП ,взависимости от ситуации.
Гость
13 февраля 2012, 10:07
Даже если если ты не владеешь финансовой грамотностью, прежде всего перед тем как берешь кредит, надо хорошо разобраться с условиями банка.
Гость
13 февраля 2012, 10:47
Деньги существуют для того,чтобы их тратить,вот подсчитывать расходы -это сложно.(.пытались как то ,потом удивились -и неужели мы столько проели.),тем более если доходы не фиксированные ..и интересно,кого опрашивали-пенсионеров?кто не знает сейчас что такое финансовая пирамида? а кредиты насколько знаю ,денежные, сейчас предпочитают брать с Сбере,для потребительских тоже уже известные банки,ни от кого не слышала что что то лишнее начислили,если вовремя выплачивать.
Гость
15 февраля 2012, 06:44
вообще то Шредер, мой самый главный умный собеседник - это мой сын, мы внутренне похожи, тем более наступает время ,когда уже у родители чему то учаться у своих детей.
Гость
15 февраля 2012, 09:58
не в ту тему попало предыдущее сообщение,пардон.
Гость
16 февраля 2012, 07:49
Для повышения финансовой грамотности http://sheckley.info/page/koe-chto-zadarom
Гость