Бизнес Тутаевская прокуратура продала не свою землю

Тутаевская прокуратура продала не свою землю

Тутаевская межрайонная прокуратура выявила нарушения при продаже земельных участков. Выяснилось, что глава Тутаевского муниципального района передал организации в собственность землю, которая ему не принадлежала. Районные прокуроры обратились в суд и истр

Тутаевская межрайонная прокуратура выявила нарушения при продаже земельных участков. Выяснилось, что глава Тутаевского муниципального района передал организации в собственность землю, которая ему не принадлежала. Районные прокуроры обратились в суд и истребовали участок из чужого незаконного владения. Решение суда об этом вступило в законную силу.

На основании постановления главы района ЗАО им. Калинина был предоставлен земельный участок площадью 859 га по цене всего 41 912 рублей, что составляет примерно полтора процента кадастровой стоимости. На основании того же постановления между департаментом имущества и потребительского рынка администрации Тутаевского района и ЗАО им Калинина был заключен договор купли-продажи и зарегистрировано право собственности. Как это часто бывает с дешевой землей, она недолго удержалась на балансе закрытого акционерного общества. На настоящий момент земельный участок уже находится в собственности частного лица.

И, наверное, никто так и не обратил бы внимания ни на копеечную стоимость государевой земли, ни на то, насколько быстро она перешла из рук юридического лица в руки физического, если бы не выяснилось, что тутаевские власти продали не свою землю. Участок, который был так выгодно приобретен, как оказалось, относился к категории земель лесного фонда и находился в федеральной собственности, куда, по решению суда, и надлежит землю вернуть.

«Земельный вопрос – один из самых острых и один из самых коррупционноемких в Ярославской области, – считает бизнес-аналитик Алина Панаева. – При строительстве ли собственного коттеджа или многоквартирного дома на продажу стоимость земли составляет весьма значительную долю издержек. При этом точного размежевания участков ни в областном центре, ни в районах до сих пор нет. Кадастровая стоимость тоже нередко определяется на глазок. А уж правильно определить рыночную стоимость совсем сложно, нет единых методик, крайне мало квалифицированных оценщиков-профессионалов, не всегда есть точные данные о планах развития данного района, что может существенно повлиять на цену. Все это – повод для злоупотреблений чиновников. По данным независимой экспертизы, откаты при выделении земельных участков достигают 30 процентов стоимости самого участка. Величина отката напрямую зависит от того, насколько дешевле истинной стоимости землю удалось приобрести».

Особенно остро вопрос с землей стоит в Ярославле. Дело в том, что исторический центр города уже практически застроен, а в пригородах не развита инфраструктура.

«Таким образом, земли под строительство жилья в городе практически не осталось, – считает исполнительный директор некоммерческого партнерства «Ярославский строительный альянс» Владимир Липанов. – Покупая землю в дальних районах необходимо понимать, что придется тащить туда всю инфраструктуру. При этом строить один дом становится крайне невыгодно, а ждать развития всего района никто не будет. Положение усугубляется тем, что в кризис рынок строительства очень сжался. А те, кто приобрел земли до кризиса, но построить на них ничего не успел, сегодня не знают, что с этой землей делать».

Еще одна проблема – перевод земель из одной ипостаси. в другую. Нередко под строительство коттеджей приобретаются земли сельхозназначения. А затем их «по знакомству» подгоняют под нужную категорию. Таким образом, и домик выходит подешевле, и у чиновников с соблюдением законности, а заодно и с личными доходами все хорошо. Что ж, со времен Булгакова, писавшего, что москвичей испортил квартирный вопрос, прогресс сильно шагнул вперед. В наше время портит уже вопрос земельный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем