RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Взятки, подсчитанные «Чистыми руками», растут

Взятки, подсчитанные «Чистыми руками», растут

Общественная приемная «Чистые руки» подвела печальные итоги борьбы с коррупцией в этом году. Независимые эксперты подсчитали, что ее уровень вырос на три процента и достиг примерно 53 процентов ВВП страны. Средний размер взятки вырос в семь раз и достиг в

Общественная приемная «Чистые руки» подвела печальные итоги борьбы с коррупцией в этом году. Независимые эксперты подсчитали, что ее уровень вырос на три процента и достиг примерно 53 процентов ВВП страны. Средний размер взятки вырос в семь раз и достиг в среднем 300 тысяч рублей.

Борьба с коррупцией, объявленная президентом и правительством приоритетной задачей на ближайший период, дала потрясающие результаты. Независимые эксперты отмечают, что коррупционеры в отличие и бизнесменов вышли из кризиса вполне себе с достойными результатами. Они сделали поправку на инфляцию, увеличили «прайс» и ждут роста экономики, чтобы увеличить обороты. Это, конечно, шутка. Но, как говорится, в каждой шутке есть только доля шутки.

Есть несколько областей, где коррупция процветает пышным цветом. Во-первых, это открытие нового бизнеса, особенно того бизнеса, для организации которого необходим целый ряд документов. Дело дошло до того, что у различных инстанций действительно существуют прайсы за выдачу тех или иных разрешительных бумаг. Независимые эксперты из «Чистых рук» подсчитали, что в среднем в Москве, чтобы получить разрешение санэпиднадзора на открытие бизнеса, надо заплатить две тысячи долларов США. В Ярославле цены ниже. В среднем, по оценке предпринимательского сообщества, в различных ведомствах за один разрешительный документ берут около тысячи долларов. Правда, предварительно, надо узнать предпочтения чиновника, некоторые – в условиях нестабильного мирового рынка доверяют евро. Кроме того, у коррупционеров все по-взрослому – есть надбавки за срочность, чтобы закрыть глаза на нарушения или просто не выезжать на место.

«Все это уже давно стало нормой жизни. Многие, и я в том числе, считают, что в обозримом будущем нам коррупцию не то что не победить, но даже не снизить на ощутимую величину, – рассуждает предприниматель Евгений Новожилов. – Ей-Богу, легче сразу заложить в затраты стоимость взяток, чем бороться с ветряными мельницами. Понимаю, что и сам при этом нарушаю закон, давая деньги чиновникам за то, что они должны делать за зарплату, но иначе дело с места не сдвинешь, да и нервов потратишь столько, что будешь работать только на врачей и будет не до бизнеса».

Еще одну ложку дегтя в бочку с коррупцией подкинули в этом году скандалы с коррупцией при поступлении в вузы. Вчера даже премьер Путин вынужден был заниматься этой проблемой. Он потребовал навести порядок в этой сфере. В ярославских вузах в этом году, к счастью, обошлось без крупных скандалов. Но экзаменационная кампания этого года показала главное: ЕГЭ, призванный дать равные возможности всем выпускникам и исключить субъективные пристрастия преподавателей при приеме абитуриентов, – вовсе не препятствие для коррупционеров. Как показала жизнь, они нашли десятки «относительно честных» способов, как обойти все преграды. К тому же экзаменационная компания этого года продемонстрировала, что несмотря на демографическую яму, бюджетные места и престижные специальности по-прежнему в цене.

«Взятка – это преступление, которое очень трудно доказать, – считает юрист Андрей Семин. – Уличить человека в этом можно, поймав его с поличным. Но, как правило, никто уже не связывается с примитивной передачей денег из рук в руки. Да и заявлений в полицию о вымогательстве поступает крайне мало. Здесь очень важен тот факт, что психологически многие граждане смирились с необходимостью платить за все, даже за то, за что платить уже не надо. По опросам, большинство ярославцев, чуть ли не более 50 процентов, не считают дачу взятки преступлением, а ведь это уголовно наказуемо».

Экономически коррупция не так невинна, как думают многие. Она, например, тесно связана с теневыми доходами – надо же откуда-то брать неучтенные дензнаки. Отсутствие малого бизнеса и среднего класса, которые двигают большинство экономик мира вперед – тоже во многом следствие коррупции. С нею же рука об руку идет отток капитала. Победить коррупцию не удавалось еще никому в мире. Но вот здесь-то как раз размер имеет значение. И, к сожалению, размер пока впечатляет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем