RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

754мм 44%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Виновник ДТП с пятью погибшими не найден

Виновник ДТП с пятью погибшими не найден

Ярославская полиция продолжает расследование ДТП с пятью погибшими в Гаврилов-Ямском районе. Пока что ни одному человеку не предъявлено обвинение в совершении этого преступления. По одной из версий, предполагаемая виновница аварии просто не могла ее предотвратить, а непосредственный провокатор ДТП с места происшествия скрылся.

Напомним, 7 сентября в 18:35 на трассе Москва–Холмогоры в Гаврилов-Ямском районе произошло лобовое столкновение автомобилей Opel Astra и ВАЗ-21120. За рулем иномарки находилась 25-летняя жительница Костромы. Двигаясь в сторону Ярославля, она не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения, где врезалась в «двенашку». В отечественном авто ехали пятеро жителей Липецка: семейная пара, их сын и дочь 14 и 29 лет, а также муж дочери, который и вел машину. В иномарке находились трое костромичей: девушка за рулем, ее 26-летний муж и восьмилетний племянник. В результате ДТП выжили только двое мальчишек и водитель «Опеля», пять человек погибли.

Из-за сложной развязки на месте трагедии было довольно сложно разобраться в причинах аварии и найти виновника. Однако теперь следствие располагает видеозаписью (хоть и не очень хорошего качества), которая частично проливает свет на это происшествие.

«Движение в районе этой развилки организовано, с моей точки зрения, не очень хорошо. Если автомобиль движется по правой полосе, он неминуемо уезжает в Карабиху. Если водитель не знает о том, что ему надо заблаговременно перестроиться, на самой развязке ему нужно либо уезжать в Карабиху, либо перестраиваться влево уже через сплошную, нарушая ПДД, – отмечает начальник специализированного следственного отделения по расследованию ДТП с тяжкими последствиями УМВД Андрей Трушин. – Получилось так, что «Опель» двигался со стороны Москвы в Ярославль. По показаниям очевидцев и данным видеозаписи, перед ним, на ту же полосу справа, выехал ВАЗ-2114 или 2115. Женщина за рулем иномарки вместо того, чтобы, как того требуют правила, тормозить и снижать скорость, решила обогнать этот автомобиль. В итоге она выезжает на полосу встречного движения, видит, что там ей навстречу идет «Нива», она возвращается в свою полосу. Но, видимо, перестраивалась она достаточно резко, потому что машина пошла в занос. Либо она побоялась, что машина врежется в отбойник. В итоге «Опель» снова выходит на встречку и сталкивается там с «двенашкой».

Вроде бы вина девушки, выехавшей на встречку, очевидна. Однако не все так просто. По словам специалистов, им еще предстоит дать оценку ее действиям. На основании имеющихся данных они должны установить расстояние, на котором перед иномаркой перестраивался неизвестный ВАЗ, а также скорости движения транспортных средств. И уже исходя из этого, эксперты смогут ответить на вопрос о правомерности выезда женщины на встречку. Могла ли она предотвратить столкновение путем торможения или нет. Кстати, некоторые составляющие этого уравнения уже имеются. По свидетельствам очевидцев, перед маневрами скорость «Опеля» была больше 100 км/час. А перед столкновением – около 60. Это же подтверждают и данные со спидометров разбитых автомобилей. У иномарки скорость в момент столкновения – 60, у встречной «двенашки» – 120 км/час.

«В случае, если будет установлено, что она могла избежать столкновения, просто затормозив, ей будет предъявлено обвинение. Если выяснится, что она просто не имела такой возможности, будут продолжены поиски неустановленного виновника, который создал помеху для движения. И уже он будет привлекаться к ответственности», – заключил Андрей Трушин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем