RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Зимняя дорога ошибок не прощает

Зимняя дорога ошибок не прощает

Зима в средней полосе России – это давно уже не просто снег и мороз. Это целый набор не сильно приятных явлений: мороз и оттепель, снег и дождь, гололед и слякоть. И все это в один день. Поэтому именно сейчас нет места ошибкам на дороге, как со стороны автомобилистов, так и пешеходов. Госавтоинспекция Ярославской области настоятельно предлагает следовать рекомендациям, соблюдение которых позволит сохранить жизнь, здоровье и имущество. И мы присоединяемся к их советам.

АВТОМОБИЛИСТАМ

В отличие от теплого времени года, зима накладывает определенный и весьма существенный отпечаток. Во-первых, приходится садиться за руль в теплой одежде, что несколько меняет привычную посадку. Сидеть зимой лучше вертикально, обязательно пристегнувшись. Во-вторых, перед выездом на оживленную дорогу лучше проверить автомобиль на разных скоростях, определить его реакции и оценить качество сцепления. Фары должны работать исправно, быть настроенными и обязательно чистыми.

1. В первую очередь, необходимо соблюдать скоростной режим. Даже на скорости 40 км/час можно легко уйти в занос и хорошо, если покалечите только машину. Хотя нет, учитывая сложную экономическую ситуацию, это тоже плохо.

2. При езде во время гололеда необходимо строго соблюдать дистанцию. Она должна быть в два–три раза больше, чем летом. Конечно, неприятно, когда вы держите дистанцию, «а они в нее перестраиваются». Но поверьте, зимой даже молниеносной реакции водителя оказывается недостаточной.

3. Не надейтесь на тормоза и шипы, начинайте снижать скорость заранее. При резком торможении возможен занос и опрокидывание.

4. При движении избегайте резких манипуляций педалями и рулем – это также может привести к заносам.

5. Если используете шипованную резину, то не жадничайте – ставьте строго на все четыре колеса.

6. Внимательнее смотрите по сторонам! У перекрестков и пешеходных переходов будьте готовы к тому, что на дороге в любой момент могут оказаться пешеходы.

7. Большие неприятности таят в себе остановки общественного транспорта. От частого торможения здесь образуется настоящий каток, поэтому, подъезжая к остановкам, заранее снижайте скорость, не следует надеяться на тормоза.

8. Начинающие водители, обучавшиеся весной–осенью и не имеющие навыка вождения в зимних условиях, не воображайте себя героем фильма «Форсаж». Если совсем нет опыта вождения на снежной или обледеневшей дороге, лучше воспользуйтесь общественным транспортом.

ПЕШЕХОДАМ

1. Несмотря на бесконечную любовь россиян к темной немаркой одежде, все-таки постарайтесь использовать в своем гардеробе более яркие цвета. Детям на одежду лучше прикрепить светоотражающие элементы – фликеры. Для справки: человека в темной одежде на темной улице водитель заметит только за 18 метров, а с фликером – за 130.

2. В гололед используйте специальные накладки и приспособления для обуви, чтобы чувствовать себя более уверенно. Особенно это актуально для пожилых людей.

3. Передвигаться нужно по тротуару. Если он отсутствует, а идти где-то надо, идите по краю проезжей части НАВСТРЕЧУ движущемуся транспорту. Таким образом вы сможете всегда держать в поле зрения приближающиеся машины.

4. Не перебегайте проезжую часть вблизи движущихся машин в неположенном месте. Увидев человека, водитель, скорее всего, резко ударит по тормозам. На скользкой дороге даже исправный автомобиль может пойти юзом и сбить пешехода.

5. Переходите дорогу только по пешеходным переходам! Еще лучше – оборудованным светофорами. И только на зеленый свет. Не поленитесь пройти лишние 50 метров до «зебры» и не надейтесь, что успеете «проскочить». Поверьте, лучше быть дома в 6, чем в морге в 5.

6. Перед переходом проезжей части убедитесь в безопасности, посмотрите по сторонам во всех направлениях, рассчитайте свои силы и возможности. Прикиньте примерное расстояние до приближающегося транспорта и успеете ли вы перейти дорогу. Если есть сомнения, то лучше подождать несколько секунд, пропустить авто и спокойно перейти дорогу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем