Авто В Ярославле арестованы два незаконных BMW

В Ярославле арестованы два незаконных BMW

На днях два жителя Ярославля лишились своего личного транспорта. Ребята смело разъезжали на подержанных иномарках с иностранными номерами. Как оказалось, автомобили не были оформлены должным образом на территории России.

Причем первый случай незаконной эксплуатации авто, который был выявлен в конце сентября, очень смахивает на мошенничество. На требования инспектора ГИБДД предъявить документы владелец автомобиля BMW-520 показал пассажирскую таможенную декларацию на временный ввоз, согласно которой он пересек на этой машине таможенную границу в Брянске. При проверке документов выяснилось, что срок временного ввоза на автомобиль давно истек. Позже оказалось, что через Брянскую границу автомобиль был ввезен еще в 2011 году, причем совершенно другим гражданином. Получается, что представленную жителем Ярославля пассажирскую таможенную декларацию Брянская таможня просто выдать не могла. Правоохранительные органы усмотрели в действиях водителя иномарки признаки состава уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

«Если автомобиль, который вы планируете приобрести, ранее был поставлен на учет в другом регионе или его перегнали через таможенную границу, надо быть предельно осторожными, чтобы не попасть в неприятную историю, – говорит инспектор по особым поручениям УГИБДД по ЯО Елена Беляева. – Лучше заранее навести справки о данном автомобиле, обратиться к независимому эксперту или автоюристу».

В соответствии с п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год с освобождением от уплаты таможенных платежей. При этом транспортные средства для личного пользования могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза только физическими лицами, осуществившими их ввоз. Передача ТС, использование их в коммерческих целях, продажа строго запрещены.

Чуть позже на глаза сотрудников ДПС попал еще один автомобиль с зарубежными номерами – BMW-523. В результате совместных действий сотрудников Ярославской таможни и областной ГИБДД выявлены два факта незаконной эксплуатации транспортных средств на территории г. Ярославля, ввезенных ранее на таможенную территорию Таможенного союза под процедуру временного ввоза. Как и в первом случае, срок временного ввоза на автомобиль продлен не был, соответствующие таможенные пошлины не уплачены, машина незаконно эксплуатировалась и впоследствии была продана жителю Ярославля. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ (невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров (или) транспортных средств). А на подержанную иномарку как на вещественное доказательство наложили арест.

«Скорее всего, гражданина привлекала очень низкая цена на иномарку – чуть более 150 тыс. рублей, – рассказывает главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Ярославской таможни Филипп Кушнарев. – Но нужно было обратить внимание, оформлена ли машина на территории Российской Федерации. Теперь, чтобы должным образом зарегистрировать этот автомобиль, владельцу придется потратить около 400 тыс. рублей. Конечно, после того как закончится разбирательство и он оплатит штраф».

В общем, дешевые BMW обернулись своим новым хозяевам большой головной болью. Чтобы не попасться на удочку мошенников, ярославская таможня настоятельно рекомендует всем заинтересованным лицам: прежде чем приобрести транспортное средство, обратиться в таможенные органы для проверки на предмет законности ввоза понравившегося авто и нахождения его на территории Таможенного союза, а также остерегаться приобретать подержанные иномарки без договора купли-продажи и оформленного таможней паспорта транспортного средства.

Получить квалифицированную консультацию по данному вопросу можно по телефонам правового отдела Ярославской таможни: (4852) 79-76-39; (4852) 79-76-40.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ярославской таможни
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем