RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Когда без культуры не выжить

Когда без культуры не выжить

Как справиться со смертностью среди детей на дорогах Ярославской области? Только за последние девять месяцев в ДТП на территории региона девять несовершеннолетних погибли, а еще 142 получили ранения разной степени тяжести. Почему дорога практически ежемесячно убивает и калечит детей, а убийцей может внезапно и незаслуженно стать любой водитель? Кто-то назовет в числе причин разбитые дороги, по которым невозможно безопасно ездить и ходить; другие скажут, что всему виной недостаток нормальных пешеходных переходов. А кто-то обратит внимание на сознательность самих участников дорожного движения. Точнее, бессознательность, ибо в скупых протоколах ГИБДД в подавляющем большинстве случаев среди причин этих трагедий значится «...не выполнил требования ПДД».

Очередной бой с подобной бессознательностью прошел днем в воскресенье, 28 ноября, в Ярославле. У главного входа в торговый центр «Вернисаж» был организован мини-павильон, в котором проходила интерактивная акция в рамках всероссийской кампании «Пешеход, на переход!». Организаторы – региональное управление ГИБДД, Российский союз автомобилистов и общественная организация «Движение без опасности». Цель – привить несовершеннолетним участникам дорожного движения уважение к Правилам и необходимость их исполнения. Общая идея, царящая на мероприятии, – никакие усилия со стороны государства по созданию инфраструктуры и поддержанию порядка не помогут, пока на дорогах не воцарится абсолютное и безоговорочное уважение к Правилам дорожного движения.

«Основной контингент, с которым проходит работа – несовершеннолетние, – рассказывает начальник управления ГИБДД по Ярославской области Андрей Сироткин. – Примерный охват этой кампании — 4000-4500 человек Мы хотим, чтобы до наших детишек и наших взрослых дошла, на первый взгляд, прописная истина – необходимо соблюдать Правила дорожного движения. К большому сожалению, статистика говорит о том, что до значительной части нашего населения эта истина пока не доходит. Чаще всего ПДД нарушают водители. Но посмотрите, ведь только пешеходных переходов в Ярославской области более трех тысяч – понятно, что невозможно поставить на каждый из них по полицейскому».

Акция привлекла множество посетителей – небольшого пространства, выделенного у главного входа в «Вернисаже», едва хватало, чтобы вместить всех желающих. Интерактив заключался в том, что дети и взрослые показывали уровень своих знаний ПДД. Участникам предлагалось пройти тест из восьми вопросов, он был подготовлен в двух вариантах: для водителей и для пешеходов. Прошедшие это испытание получали подарки (сумки, фликеры, брелоки) и право попробовать свои силы в компьютерной игре – покататься по улицам виртуального города и при этом не сбить ни одного пешехода.

«Для каждой проблемы свой ответ, но в целом вопрос, конечно, заключается в культуре поведения на дорогах, – говорит генеральный директор общественной организации «Движение без опасности» Вадим Мельников. – По сути все подобные кампании направлены именно на рост культуры. Это один из ключевых факторов, который может поспособствовать тому, чтобы реализуемые административные меры могли принести максимальный эффект. Без культуры исправить ситуацию нельзя. Но могу сказать, что, по данным всех замеров и опросов, такая культура формируется. Это видим мы все».

Тем временем, пока формируется пресловутая культура, на улице выпал снег. Зима, непривычно рано пришедшая в Ярославскую область, открывает самый опасный период в году. Чтобы обезопасить себя на дороге, пешеход должен понимать, что в свете фар увидеть его не так-то просто, поэтому лучше одеваться поярче и не выбегать лишний раз на проезжую часть. Водителю надо помнить, что как только он выходит из автомобиля, он тут же превращается в беззащитного пешехода. А это значит, что во многом его безопасность будет зависеть от того, как поведут себя другие водители.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем