RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

750мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Пошлиной меньше, сбором больше

Пошлиной меньше, сбором больше

Российское государство вдруг озаботилось проблемами экологии. Сделать это его вынудили не всякие там зеленые, а вполне себе важные для властей факторы: недавно Россия вступила во Всемирную торговую организацию. После этого драконовские пошлины на ввоз под

Российское государство вдруг озаботилось проблемами экологии. Сделать это его вынудили не всякие там зеленые, а вполне себе важные для властей факторы: недавно Россия вступила во Всемирную торговую организацию. После этого драконовские пошлины на ввоз подержанных иномарок превратились в неприятный моветон. Так что пошлины пришлось существенно снизить, а на смену им появился непривычный для нашей страны утилизационный сбор.

Этот сбор начал действовать с 1 сентября текущего года. Суть его в том, что в стоимость ввозимого автомобиля закладываются затраты на последующую утилизацию. По официальным заявлениям, эта мера призвана обеспечить экологическую безопасность России. Сбор рассчитывается из базовой ставки в двадцать тысяч рублей. Конкретная сумма определяется в зависимости от возраста машины и статуса покупателей (юридические или физические лица).

Физическое лицо, ввозящее автомобиль из-за рубежа, должно будет потратить на экологию родной страны от двух (если иномарка новая) до трех или более тысяч рублей (если иномарка старше трех лет). Затраты на ввоз автомобилей для юридических лиц варьируются от 17 до 700 тысяч рублей. Категория «до двух литров» разделена на две части: до одного литра и с объемом двигателя от одного до двух литров. Сумма сбора для новых машин с двигателем до одного литра – 17,2 тысячи рублей и 106 тысяч рублей за подержанные. От одного до двух литров – 26,8 тысячи на за новую машину и 165,2 тысячи рублей за подержанную. Взимать эти сборы поручено Федеральной таможенной службе РФ.

«За каждое транспортное средство, ввозимое в РФ, уплачиваются утилизационные сборы в целях экологической безопасности, – рассказывает начальник отдела таможенных платежей Ярославской таможенной службы Надежда Зельтина. – Данные правила не применяются на ПТС, выданные до 1 сентября 2012 года. У нас происходит связь между выдачей паспорта транспортного средства и уплатой утилизационного сбора. То есть это не связано с процедурой декларирования транспортного средства».

От уплаты утилизационного сбора освобождены беженцы, дипломаты, участники особой экономической зоны (Калининградской области). Не надо будет платить и владельцам раритетных автомобилей, которым более тридцати лет. Также не будут платить России за экологию машины из стран-членов Таможенного союза – Белоруссии и Казахстана.

«Плательщиками являются лица, которые осуществляют ввоз транспортных средств в РФ; производство, изготовление ТС на территории РФ либо приобрели машины у лиц, освобожденных от этой выплаты по закону. Выплаты происходят в валюте РФ, – продолжает Надежда Зельтина. – Утилизационный сбор должен проходить отдельным платежным получением через любую кредитную организацию. На сегодняшний день уже 13 участников внешнеэкономической деятельности произвели уплату сбора, эти деньги поступили на счет федерального казначейства».

Тем временем цены на новые машины уже выросли. Как сообщает портал Autonews.ru, первой на появление нового сбора отреагировала компания Toyota: с 1 сентября 2012 года ООО «Тойота Мотор» повысило рекомендуемые розничные цены на некоторые автомобили модельного ряда Toyota и Lexus. Среднее повышение цен на модели марки составило около 1%.

«Данная мера связана с введением в России утилизационного сбора в отношении автомобилей, импортируемых в страну», – приводит сообщение пресс-службы компании Autonews.ru.

В общем, названия пошлин и сборов меняются, а суть остается прежней – российское государство делает все возможное, чтобы оградить отечественный автопром от влияния со стороны западных конкурентов. На этот раз на помощь АВТОВАЗу и иже с ним пришла экология.

Фото: Видео предоставлено таможней Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем