
Массовый алкотест в пригороде Ярославля. Водители попали в зону тотального контроля сотрудников ГИБДД. За знаком «стоп-контроль» инспекторы тормозили с двух сторон.
С любителями выпить в субботний вечер, как ни странно, боролся сам древнеримский бог виноделия. Профилактическая операция носила условное название «Бахус». Места дислокации выбирались на границе города с Ярославским районом. Любителей «выпить, закусить и поехать» начинали ловить в Заволжском районе.
Засаду устроили у поворота на Прусовские карьеры в усиленном составе. Три патрульные машины, один наряд ППС и передвижной пункт медицинского освидетельствования. Ни одна машина не смогла проехать мимо полицейских без остановки. На то он и тотальный контроль. Обычно пока одного проверяют, мимо проедут десятки других автолюбителей. Здесь же тормозить и проверять успевали каждого.
Признаками алкогольного опьянения, являющимися основанием для проведения медицинского освидетельствования являются:
1. Запах алкоголя из полости рта.
2. Нарушение координации движений.
3. Нарушение речи.
4. Выраженное дрожание пальцев рук.
5. Резкая смена окраски кожного покрова лица.
6. Поведение, не соответствующее обстановке.
«Такого я еще не видел. За рулем 20 лет, но в такие засады не попадал. Молодцы гаишники, что тут скажешь. Я сам, когда выпью, за руль не сажусь, но знаю некоторых товарищей, которых полезно вот так проучить», – признался участник рейда автолюбитель Александр Калязин.
Точно также с пониманием к проверке на трезвость отнеслись большинство водителей. Единицы капризничали, но дышать в алкотестер пришлось всем без исключения.
Для одного из водителей процедура оказалась до боли знакомой. Будучи лишенным водительского удостоверения за вождение в нетрезвом виде, он вновь оказался за рулем иномарки пьяным и еле стоял на ногах. В его случае прибор показал 0,75 промилле.

«В трех местах дислокации было проверено в общей сложности 641 транспортное средство. Выявлено два водителя в состоянии алкогольного опьянения и один в состоянии наркотического опьянения, – сообщила по итогам профилактического мероприятия инспектор по ОП УГИБДД Елена Беляева. – Подобные мероприятия будут проводится регулярно, места несения службы каждый раз будут меняться».
Такие ночные рейды в местах отдыха ярославцев и на оживленных участках дорог сегодня проводят полицейские по всей России. Таким образом удается предупредить ДТП по вине пьяных водителей. В этом году их развелось слишком много. На 200 человек больше, чем в прошлом, а год еще продолжается.
Пора россиянам брать пример с французов, которых власти обязали иметь при себе собственный алкотестер. «Дыхнул на дорожку» и сиди жди, пока протрезвеешь, или оставайся дома. За отсутствие прибора в машине во Франции с 1 ноября будет введен штраф – 11 евро.
Всего-то, покажется нам. У нас за езду в нетрезвом виде уже давно прав лишают, а пьяницы продолжают рулить.
Зато в нашей стране в Интернете можно быстро найти дельную информацию, как нужно вести себя в случае, если инспектор заподозрил вас в нетрезвости и просит пройти процедуру медицинского освидетельствования. Блогеры рекомендуют попросить показать свидетельство о регистрации и проверке алкотестера, проверить заводской номер прибора (он должен совпадать с номером на свидетельстве). После инструктажа и готовности прибора дуть в новый мундштук следует 4-6 секунд. После выдачи результата должны быть распечатаны два чека, один из которых остается у водителя. На чеках должны совпадать время, дата, номер прибора и показания.