Авто Штраф и мат после 1 июля

Штраф и мат после 1 июля

Сначала нарушают, потом матерятся. Инспекторы ДПС попали в немилость у владельцев тонированных автомобилей и тех, кто привык парковаться там, где хочет. Высокие штрафы пугают, но рисковать не мешают.

Новые санкции в действии. Наряды ДПС вооружены протоколами и спецприборами для измерения светопропускаемости передних стекол автомобилей. Патрульные машины ежедневно курсируют по городу, меняя места дислокации, и, что удивительно, продолжают находить «невидимок».

Один попался в руки госавтоинспекторов, можно сказать, случайно. Водитель «Мицубиши» с костромскими номерами ждал сотрудников полиции для выяснения обстоятельств ДТП, в которое он попал не по своей вине. И попал во второй раз. За тонировку! Дальше началось представление. Владелец транспортного средства постоянно напоминал инспектору о своих правах и учил сотрудников ГИБДД, как правильно определять процент светопропускания стекол. При этом Николай Виденков все фиксировал на видео при помощи мобильника и предупреждал, что отснятый материал передаст в прокуратуру.

Когда инспекторы принялись измерять светопропускание стекол в присутствии двух понятых, владелец транспортного средства усердно напоминал, что сначала они должны очистить стекло специальной жидкостью, чтобы убрать с него грязь, которая может оставить царапины. В результате стекло просто протерли салфеткой. Измерение показало процент в 13,2, что является недопустимым. Выписанное постановление о штрафе в 500 рублей автолюбитель подписать отказался.

«Я подписывать отказываюсь. Я не считаю, что я что-то нарушил. Копию тоже получать не буду, и все требования выписанные незаконны. Стекло должны были обработать спиртовой жидкостью прежде, чем измерять, а они протерли салфеткой бумажной. Кроме того, замер производился в одной точке, а по ГОСТу должен был в трех. Вот это основные замечания, – сообщил автовладелец Николай Виденков. – Самое интересное – меня остановили и сказали, что они на глаз определили, что у меня тонировка. Как они могли сделать такой вывод?».

Водитель отказался устранить пленку на месте и ждал, пока выпишут постановление о запрещении эксплуатации транспортного средства. Эту бумагу он подписать уже не отказывался – без нее он не смог бы получить регистрационные номера на следующие сутки. Далее инспекторы срезали пластиковые заклепки, на которых держались номера и последние изъяли. Весь процесс оформления «правокачателя» занял более часа. А могло бы и 15 минут, если бы нарушитель без лишних слов согласился с нарушением и самостоятельно избавился от тонировки.

С парковками в центре города по-прежнему беда. На площади Волкова уже устрашающе дежурит эвакуатор, а водители продолжают не замечать знаки. Улицы Нахимсона и Андропова – просто лидеры по количеству нарушителей. Улица Комсомольская не отстает. За 30 минут на штраф в полторы тысячи рублей нарвались 10 человек, хотя запрещающие знаки в данном месте висят чуть ли не на каждом фонарном столбе. Но все намерены встать именно там, где запрещено. А дальше нервничают, матерятся, пытаются сказать «командир, договоримся на месте» или «на первый раз, может, прощается?».

«За что я должен платить штраф? За то, что у нас нет парковок. Чиновники наворовали, все, что могли, продали-сдали, а о нас не подумали. Теперь имеем, что имеем. Через неделю об этих штрафах все забудут, и все вернется на свои места», – уверен автолюбитель Николай Иванов.

Надо заметить, что на все замечания, недовольства и претензии автомобилистов госавтоинспекторы реагируют вежливо и спокойно.

«Все водители имеют право не согласиться и обжаловать данные материалы в 10-дневный срок. Обращаться следует либо в суд, либо к руководству управления ГИБДД. Но если материалы дела об административном правонарушении составлены в рамках закона, то обжалованию они не подлежат», – сказал инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Лев Кадыков.

Если количество нарушителей в ближайшее время в Ярославле не уменьшится, то можно сделать вывод: областная казна просто озолотится от такого количества солидных штрафов. Некоторые водители признаются: было бы не так обидно расставаться с деньгами, если бы знать, что они пойдут на наши дороги.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем