Авто В Ярославле появился первый электромобиль

В Ярославле появился первый электромобиль

Ярославль не отстает от «зеленых технологий». В местном зоопарке появился самый экологичный вид транспорта – двенадцатиместный электромобиль. Чудо техники, приобретенное в Китае, будет катать посетителей (взрослых и детей)...

Ярославль не отстает от «зеленых технологий». В местном зоопарке появился самый экологичный вид транспорта – двенадцатиместный электромобиль. Чудо техники, приобретенное в Китае, будет катать посетителей (взрослых и детей) по Парку копытных.

Новинка как нельзя кстати пришлась для зоопарка. Раньше, чтобы посмотреть на лошадь Пржевальского, например, приходилось идти пешком на другой конец территории – около двух километров. Теперь на вместительном электрокаре гости смогут увидеть всех редких обитателей зоопарка за одну поездку. Во время экскурсии авто развивает скорость от 5 до 7 километров в час, максимальная – около 40. Один круг по парку копытных составляет четыре километра, а подзарядки электрокару хватает на 100 километров.

«Это экологичный и удобный вид транспорта для зоопарка. Никаких проводов мы прокладывать не можем здесь, поэтому электромобиль ездит на аккумуляторе, – рассказал методист зоопарка Назыркул Дауткулов. – Из муниципальных предприятий мы пока первые и единственные, кто перешел на электромобиль. И это, в некотором смысле, наш сигнал всем учреждениям, предприятиям переходить на зеленые технологии».

Бесшумный, не дымит, легок в управлении. От нового автомобиля в восторге и дети, и взрослые, и животные. Последние сначала не подходили близко к дорожке и издалека наблюдали за странным средством передвижения. Сегодня олени, лоси, зубры уже забыли об осторожности и с любопытством разглядывают вновь приехавших посетителей. Во время экскурсии электромобиль останавливается у кормовых площадок.

«Для семьи возможно дороговато. 150 рублей с человека за поездку. Мы всей семьей решили прокатится, двое взрослых и детей. Но остались очень довольны. Сервис как заграницей. Маленькие дети хотят увидеть всех животных, но быстро устают, а тут быстро и с комфортом», – рассказала 76.ru ярославна Анна Воробьева.

Электрические машины давно взяли на вооружение ведущие зоопарки мира. А в Москве в начале года на электромобили пересели экологические инспекторы особо охраняемых природных территорий на юго-западе столицы. Современная машина удобна в эксплуатации, но удовольствие не из дешевых. Так сказать, не для простых смертных. Вряд ли кто из ярославцев с целью спасения окружающей среды сможет себе позволить электрокар от Mitsubishi почти за 1 миллион 800 тысяч рублей. Владельцами таких машин в нашей стране пока стали только несколько десятков человек, сообщает Vestipk.ru.

В Европе власти призывают людей пересаживаться на экологичные авто при помощи всяческих преференций. Например, им можно выезжать на полосы для общественного транспорта, при ввозе электромобилей не взимается НДС. В России тоже решили позаимствовать данный опыт. В апреле Торгово-промышленная палата РФ предложила сделать полезную технику более доступной за счет введения нулевой ставки НДС при ввозе и продаже электрокаров. По словам председателя подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере ТПП Андрея Панкова, установление нулевой ставки НДС будет способствовать развитию электротранспорта в стране. Также появились предложения о предоставлении права владельцам электромобилей ездить по выделенным полосам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем