RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

763мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
12 комментариев к публикации

Журналиста Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии по делу о госизмене. Видеорепортаж

5 сентября 2022, 21:07
Вот ни черта не понятно, чего он там передал и кому. Всё как то невнятно. Кстати, читал, что список госсекретов настолько секретный, что следователи не знают, за что можно посадить легально, без общих слов. Может передавал чего то.. А чего? То, что воровсвство при строительстве нового космодрома? чубайсер пока ещё коньки не отбросил - не носитель госсекретов? Возьмет и выболтает, что нить, в замен более теплого места в реанимации. Типа, как устроена энергосеть РФ, да что там в Сколково... А дело "нового величия"?
5 сентября 2022, 21:40
интересный суд над Иваном Сафроновым, обвиняемым в передаче гостайны, у которого никогда доступа к гостайне не было?выведал ее у своих источников в госструктурах обманом, притворяясь, что выполняет журналистскую работу. При этом ни одного чиновника, который передавал бы журналисту секретные данные, следователи не нашли, следует из обвинительного заключения. Показания на Сафронова дали два человека из числа его источников, один из которых заявил, что журналист мог увидеть секретные документы в его кабинете, а другой предположил, что Сафронов мог разговорить кого угодно благодаря своей коммуникабельности. В обвинительное заключение также вошли показания людей, не связанных с военной сферой, например, журналистки Екатерины Винокуровой, которая заявила следователям, что допускает раскрытие Сафроновым гостайны в переписке с Ларишем. Политолог Воронин, который также был арестован по делу о госизмене, признался в суде, что оговорил Сафронова. По данным "Проекта", ему предложили пойти на сделку со следствием, и тот выдумал куратора с позывным Wichser ("дрочер" с немецкого), существование которого подтвердили в СВР. Что касается информации, которую следователи квалифицируют как государственную тайну, то практически вся она есть в открытом доступе (в СМИ и интернете), утверждают авторы расследования.
5 сентября 2022, 21:41
"К громкой публикации о подробностях уголовного дела Ивана Сафронова издание "Проект" приложило и обвинительное заключение. Оно показывает, какими техническими средствами могла пользоваться ФСБ, чтобы проникнуть в компьютер и телефон журналиста и доказать его связь с гражданином Чехии Мартином Ларишем. Сафронова задержали 7 июля 2020 года. При обыске дома у него изъяли айфон, который, согласно обвинительному заключению, чекисты сумели вскрыть не позднее конца 2020 - середины 2021 года. Следствие, в частности, получило доступ к его фотографиям и переписке в мессенджерах, включая Telegram. Однако файлы с его домашнего компьютера были у ФСБ еще до обыска. Каким образом? В обвинении указано, что 31 мая 2019 года (за год до ареста) в распоряжении у следствия оказались "снимки экрана с пошаговым алгоритмом действий Сафронова во время сеанса связи с Ларишем" в начале мая 2019 года (цитата из обвинения). В переводе на обычный язык это значит, что все действия Сафронова на компьютере в момент отправки файлов были зафиксированы - скорее всего, специальной программой под названием "Кейлоггер", которая могла быть несанкционированно установлена в его операционную систему. "Кейлоггер" мог попасть в его компьютер двумя путями - через интернет (например, Сафронов открыл вредоносный файл, который пришел ему на почту) или физически. Чаще всего используется первый вариант,
5 сентября 2022, 21:44
но второй в его случае тоже возможен - много лет в его квартире стоял прослушка, а значит доступ к его домашнему компьютеру у оперативников ФСБ был. Получив "снимки экрана с пошаговым алгоритмом действий Сафронова", чекисты уже знали, как он отправляет свои сообщения Ларишу, который заказывал у него аналитическую информацию о развитии российского ВПК. В частности, так, похоже, чекисты узнали, что для шифровки файлов при их пересылке через интернет Сафронов использует отрывки из книги "Путешествие через эру Ельцина" Роя Медведева. По крайней мере, уже спустя несколько дней после получения "снимков экрана с пошаговым алгоритмом" ФСБ смогла дешифровать часть отчетов, скачанных с того же домашнего компьютера Сафронова. Они написаны на основе открытой информации, следует из публикации "Проекта". Еще часть отчетов, которые отправлял Сафронов, чекисты нашли на флешках, изъятых при обыске. Файлы были удалены, в ФСБ смогли восстановить их с помощью специальной программы. Любопытно также, что еще за год до обыска у следствия оказалась переписка Сафронова с Ларишем в "Фейсбуке". Закачать ее можно было из любого компьютера, на котором журналист был залогинен в свой аккаунт, домашнего или рабочего".
5 сентября 2022, 22:00
Если серьезно, то как доказать, что журналистский текст, например, написан не для читателя, а чтобы навредить родине? — А разница тут, если можно так выразиться, в философских подходах: вы считаете — журналистский текст, ФСБ вам скажет — нет, шпионаж. Журналист ведь тоже собирает и распространяет информацию, передает ее редактору. Вы работаете в иностранном СМИ? У вас большие шансы попасть в сферу интересов тех, кто заводит дела о государственной тайне.
6 сентября 2022, 07:59
продолжаете воровать чужие тексты? Может и прилететь.
6 сентября 2022, 09:24
6 сентября 2022, 09:24
продолжаете воровать чужие тексты? Может и прилететь.
и чо хотел?
6 сентября 2022, 09:31
6 сентября 2022, 09:31
продолжаете воровать чужие тексты? Может и прилететь.
а вы оправдавший пьяного полицейского за рулем который попадёт в ДТП и по его вине погибает пассажир, как ответили мне? когда вся общественность осуждает такой поступок, Папаша Мюллер приветствует убийство граждан!!!!
Гость
5 сентября 2022, 20:48
а мы его - нет...
Гость
5 сентября 2022, 20:53
Таких не берут в космонавты.
Гость
5 сентября 2022, 23:04
Мало дали предателю Родины.Пожизненно должен сидеть!
Гость
6 сентября 2022, 00:24
Гость, согласен!как инавальный