RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Кризис-2024 Рынок ценных бумаг: в Ярославле из магазинов пропали листы А4

Рынок ценных бумаг: в Ярославле из магазинов пропали листы А4

Что произошло и как долго товар будет в дефиците

Еще недавно бумага продавалась повсюду по 250 рублей за пачку, сегодня ее уже сложно найти даже за 1000 рублей

В Ярославле сначала подорожала, а потом и вовсе пропала с прилавков канцелярских магазинов офисная бумага формата А4. Хотя еще совсем недавно ее было полным-полно по 250 рублей за пачку.

— Есть только цветная бумага формата А4, — сообщили в магазине «Деловой мир». — Когда и по какой цене будет белая — мы не знаем.

К слову, не все продавцы канцелярии настроены так пессимистично. Некоторые успокаивают, заявляя, что скоро дефицит бумаги исчезнет.

— В течение двух недель ожидаем поставку бумаги нового вида, — уточнили в компании «Комус». — В принципе, она не будет отличаться от той, которой мы привыкли пользоваться, но она будет полностью российского производства.

Бумага нужна практически в каждом офисе, она используется ежедневно и в больших объемах

Но, судя по всему, ситуация серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Один из крупнейших производителей, выпускающий офисную бумагу в Ленобласти под маркой SvetoCopy, накануне остановил производство листов А4. Официальная причина — перебои в поставках критически важного сырья. Речь идет о дефиците химии для отбеливания. На Краснокамском полиграфическом комбинате, который работает в Пермском крае и производит популярную «Снежинку», прекратили отгрузки.

— Пока по наличию ничего нет, всё распродали, в лучшем случае появится через четыре недели, — рассказали на горячей линии предприятия. — Закрыты границы, химикатов нет, заменить их чем-то другим невозможно.

В некоторых компаниях уже переживают, что скоро закончатся запасы бумаги, и не понимают, что делать, если вдруг она не появится в продаже в ближайшее время.

— У нас запаса бумаги хватит примерно на месяц, — рассказала офис-менеджер 76.RU Анастасия Шмойлова. — Надеюсь, что за это время вопрос будет решен.

Представить работу чиновников без бумаги попросту невозможно

Одни из самых главных бумагомарателей — чиновники и депутаты — говорят, что листами А4 запаслись заранее.

— У нас пока бумаги достаточно, но и понятен сегодняшний ажиотаж вокруг нее, — сообщил председатель муниципалитета Артур Ефремов. — Внутри мэрии и с правительством мы на электронном документообороте. Применяем его по максимуму. В дальнейшем будем исходить из ситуации. Уверен, что это исправится, потому что уже ряд заводов в своей производственной программе оперативно включился в процесс.

Не жалуются пока и почтовики, у которых бумага расходуется тоннами. Но, несмотря на хорошие запасы, там тоже переходят с бумаги на электронные сервисы.

— Запасов бумаги у нас достаточно на месяцы вперед, — рассказали в ярославском филиале Почты России. — При этом мы предлагаем безбумажные сервисы нашим клиентам и внедряем их внутри компании. Для корпоративных клиентов и физических лиц мы предлагаем сервис электронных заказных писем, который позволяет отправлять и получать юридически значимую корреспонденцию в цифровом виде, а также оцифровку входящей корреспонденции. Ускорить сейчас процесс перехода на безбумажные механики в условиях роста цен — логичный шаг, и мы предлагаем его своим клиентам как опцию.

В Ярославле бумагу сегодня можно купить без проблем только по объявлению

Пока, как с юмором отмечают некоторые политики и бизнесмены, бумага есть на черном рынке. На сайте объявлений «Авито» пачку листов А4 можно купить в среднем за 1000 рублей.

— Но я вам никаких чеков, естественно, не дам, — рассказала продавец бумаги Ольга Королькова. — У меня просто есть дома пять пачек бумаги, вот я их и продаю в частном порядке.

В некоторых супермаркетах на продажу бумаги ввели ограничения, как на сахар — не больше двух пачек в одни руки. Но люди всё равно всё смели

Экономисты объясняют: переориентироваться с европейского сырья на другое быстро не получится. Да и не факт, что если получится, то бумага будет недорогой и качественной.

— Импортозамещение — это утопия и блеф. Что было в СССР? Товар был либо хорошего качества, но его было не достать, либо он был недорогим и невозможно плохого качества, — поделился мнением экономист Иван Федяев. — К тому же последние 30 лет мы были нацелены на глобализацию экономики. Каждая страна брала свою сильную сторону и развивала ее до совершенства, вступала в международную кооперацию, чтобы выпускать максимально конкурентоспособную продукцию. Появились оптимальные решения: немцы — хорошие инженеры, китайцы — крепкие производственники. Смысл в том, что ни одна страна сама не может закрыть весь спектр потребностей, делать все товары качественными. Если сейчас разорвать все связи и вернуться в 80-е годы, то мы вернемся к дефициту, к некачественным продуктам, к черному рынку импортных товаров.

В Министерстве промышленности и торговли России с таким мнением не согласны. Там уверяют, что отечественные производители полностью закрывают потребности российского рынка офисной бумаги, поэтому дефицита не будет. Чиновники говорят, что проблема решится уже через неделю. Произойдет это или нет — скоро увидим сами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем