RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

763мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
105 комментариев к публикации

«Неустранимые дефекты»: Добрынинский мост, на который потратили почти миллиард, будут переделывать

20 октября 2020, 14:30
цитата: В качестве проектировщика, по данным мэрии Ярославля, выступила ярославская фирма «Каркас». Именно их сейчас и обвиняют в ошибке из-за которой левую часть контструкции придётся разбирать и заново переделывать а проектировщик ли виноват ? 🤔 а не строители вернее их начальство которые вместо заложенных в проекте сортов/марок арматуры, балок , бетона, щебня и других стройматериалов взяли что подешевле, а также нарушили технологий строительных работ и монтажа ? ну или как минимум вина обоюдная.
Гость
20 октября 2020, 17:41
И надо чтобы Терешкова мост открывала !
Гость
20 октября 2020, 14:34
Позорище за позорищем. Ни одного масштабного проекта не могут в области реализовать.
Гость
20 октября 2020, 14:06
интересно,а у СК нет желания возбудить уголовные дела в отношении мэра и губернатора за растрату бюджетных денег? пусть проверят почему компания ЕКС на ура выигрывает все аукционы? нет ли здесь коррупционной составляющей?
Гость
20 октября 2020, 13:50
ничего страшного. Надо просто повысить налоги для населения, и можно ещё пару мостов отремонтировать ЕКСу.
Гость
20 октября 2020, 15:33
ну, в общем-то, в этой ситуации ЕКС, вроде как, тоже, пострадавшая сторона. объективно, вся ответственность ляжет на экспертов и проектную организацию, которая проводила расчеты. если только не будет доказано, что неустранимые дефекты не возникли в процессе проведенных работ подрядчиком, допустившим, некие, нарушения в следствии которых... но вопросов по поводу расходования бюджетных средств это не отменяет. пусть снимется вопрос, почему ЕКС выиграло это подряд, но повиснет вопрос, почему мало известная контора Каркас, проводила столь сложную экспертизу... кто был аффилированным к этой компании ну и т.д. и т.п.
Гость
20 октября 2020, 15:49
Предлагаю выписать еще милиард,на снос и два милиарда на массовые гулянья
Гость
20 октября 2020, 14:47
Похоже существует только одна компания-просто супер компания, которая осуществляет все ремонты в Ярославле. Притом на самом"высшем уровне"
Гость
20 октября 2020, 17:12
Что то мутно все. Почему на половине моста нормальные плиты а на второй половине нет? Не верю что проектировщик разные плиты в проекте заложил. Больше похоже на замену при строительстве на аналог.
Гость
20 октября 2020, 13:53
Хоть и нет у нас ничего, что есть на проклятом западе, но зато есть прекрасная инженерная школа.
20 октября 2020, 14:03
Повезло заволжанам с ремонтом Машиностроителей... >.
Гость
20 октября 2020, 14:33
Никогда такого не было, и вот опять (c) 😂
Гость
20 октября 2020, 15:17
А те, кто в течение 7 лет разрешал эксплуатацию моста, находящегося в предаварийном состоянии, не виноваты?
Гость
20 октября 2020, 16:08
Позор!
Гость
20 октября 2020, 13:54
Смех Жириновского, занавес
Гость
20 октября 2020, 15:46
ЯрСпецСМУ Численностью из 5 человек и уставным капиталом 20 000₽ сделали проект на реконструкцию моста в 1 млд ₽. Директор сменился 25 августа, одного бомжа подменили другим. Это даже уже не смешно, это грустно. Настолько примитивная схема, что мне даже стыдно за команду волковскую. И что теперь прокурорам делать, как эти хвосты заметать? А я всегда говорил, эти московские приедут наворотят дел, а нам тут жить потом.
Гость
20 октября 2020, 16:04
А кто делал экспертизу проекта реконструкции? Как правило проектировщики все делают с запасом, если по расчету два кирпича, то они пишут три, образно конечно. Ну и нельзя сбрасывать со счетов возможные изменения в материалах при изготовлении железобетона: диаметр, класс арматуры, марка бетона, соответствие температуры свойствам укладываемого бетона.
Гость
20 октября 2020, 13:55
Ждать посадок или как?
Гость
20 октября 2020, 14:01
Вот уж во истину, в России две беды: дураки и дороги!
Гость
20 октября 2020, 14:08
за такие деньги можно два новых моста построить 100 %
Гость
20 октября 2020, 14:15
Вот как это все понимать? Все платят не маленькие налоги, которые тратятся в том числе и на инфраструктурные проекты. Я хочу чтобы в моем городе работали профессионалы, для которых качество и надежность на первом месте. На деле строят проходимцы... Ответственности никакой. Их в лучшем случае просто уволят. За такое надо в тюрьму сажать пожизненно с конфискацией имущества всей семьи, тогда подумают башкой как миллиардами грамотно распорядиться. Эти олухи просто не ценят и не понимают, что это народные деньги. Повезло им что времена либеральные, а раньше бы на кол посадили
Гость
20 октября 2020, 17:13
Вот так работают эффективные менеджеры! Украли целый мост прямо на глазах у изумленной публики!
Гость
20 октября 2020, 17:38
Да переделывать надо Волкова и его подчинённых!!! Кто будет отвечать за растрату государственных средств!? ФСБ и прокуратура вообще а Ярославле присутствует!!!???
Гость
21 октября 2020, 10:01
ремонтировать мосты должны только проверенные спецы,а не ЕСК,а где же наш мостоотряд 6
Гость
20 октября 2020, 13:55
уж очень дорого больно, может поторгуйтесь, дешевле то ни как что ли?
Гость
20 октября 2020, 14:25
Это что, делов натворили выпускники Ярославского государственного технического университета ?
Гость
20 октября 2020, 14:35
Попахивает вредительством.
Гость
20 октября 2020, 14:44
гнать всех в три шеи или сажать , это просто маразм , кто за это ответит ? столько денег , столько время , ничерта не могут
Гость
20 октября 2020, 15:00
Посадят всю банду?
Гость
20 октября 2020, 15:01
С какой компании проектировщика? Проектировщик остался в Советском Союзе...Суды по таким делам длятся годами - наша мэрия ни на что неспособна -только отмывать и выпиливать бюджет.
Гость
20 октября 2020, 15:04
попилили бюджет, не хватило на "дачи", надо что нибудь снести и еще попросить
Гость
20 октября 2020, 15:09
Так если всю (или большую часть) левой стороны по старому проекту делали, то почему переделывать её, вроде как, только частично будут? Кто гарантию на остальные пролеты дал (дает)?
Гость
20 октября 2020, 15:32
Если откроют я по такому мосту ездить не собираюсь,лучше 10 минут в объезд потратить.
Гость
20 октября 2020, 15:58
Да уж, руки-крюки
Гость
20 октября 2020, 17:20
По одной полосе? Ну хоть так. Ну, что чубайсы и немцовы, рынок все отрегулировал?
20 октября 2020, 17:48
Хорошо кто-то деньги попили... И ещё попилит
Гость
20 октября 2020, 19:57
скажите на милость, - Когда начнутся посадки с конфигурацией имущества этих деятелей? Сколько можно терпеть это кривожопство?.
20 октября 2020, 20:00
Это полный Fallout.
Гость
20 октября 2020, 20:36
Это уже не кривожопство, а попахивает вредительством. Кто за это ответит?
Гость
20 октября 2020, 20:59
Термиты
Гость
20 октября 2020, 21:21
Хочется спросить прокурора области, господин Попов, Вы этот беспредел можете остановить или заснуло наше око государево. Вообще то говорили что деньги на мост с подачи Президента выделялись. Если губернатор с мэром на все забили, хоть о своем кресле позаботились бы или слабо?
Гость
20 октября 2020, 22:00
Хорошо когда до работы 5 минут пешком.
Гость
21 октября 2020, 11:11
Приходите поддержите на выборах в госдуму Единую Россию и её выдвиженцев. Вместе мы сможем больше!
Гость
21 октября 2020, 14:57
Там же железобетонные плиты с предварительным натяжением, вполне возможно, что при укладке плит перепутали верх и низ.
Гость
21 октября 2020, 17:58
Фирма Каркас провела актуализация сметы с учётом новых требований. Расчётами Каркас не занимался. Эта информация есть в статье. Но! Должен быть ещё надзор за строительством. Всё процедуры определены законодательством. Надо ещё разобраться какую экспертизу выполняли. Вероятно, была экспертиза сметы. У строителей моста ЕКС - это первый мост. Хочется надеяться, что последний. Мостовиков в институте готовят серьёзно. Мосты- это уникальные сооружения. И просто пгсники в этом ничего не понимают, извините. Удивляет другое. А где мостоотряды, которые могли построить мост. Это как зубы лечить у сантехника
Гость
21 октября 2020, 18:46
вот так везде и во всём - главное денежки хапнуть. а что если не так сделали. то сломаем и снова сделаем за ваши денежки.А с Каркаса хрен что получите - это же надо вложить миллиончиков 500 . а где они у некомпетентной фирмы.Стыдоба - какой-то путепровод не могли просчитать - не Крымский мост.Ещё года на 2.
Гость
21 октября 2020, 21:38
Так если хоккеистов, прыгунов, боксеров, шутов, космонавтов во власть отправлять, то и имеем!
Гость
21 октября 2020, 22:13
Кто- нибудь откроет секрет, что же это за фирма такая ЕКС? Кто учредители, какой уставной капитал, кто афелированные лица и как это ей (этой фирмешке) удается выигрывать все подряд конкурсы? Знатно воруют! Ради интереса: в с.Устье Кузнечихинского поселения недавно "ремонтировали" дорогу. Вот где тоже неприкрытое воровство. Просто насыпали слой песка толщиной 30см, а потом прикрыли слоем щебенки см 5. Поплывет все весной., но это же весной будет, а сейчас почти 5 миллионов "Усыпали". Когда жители просили почистить 4 колодца в селе чтобы люди пили воду нормальную- отвечали, что денег в бюджете поселения нет, на очистку 3-х пожарных водоемов тоже денег не нашлось, а вот на такой "ремонт" дороги откуда-то денежки появились. А почему? а потому, что хапнуть можно, а что хапнешь с ремонта колодцев? И никому и дела нет.
21 октября 2020, 22:20
Профессионалы, значит, потребовались... А что говорят по этому поводу Усы пескова? Судя по всем его высказываниям (не в курсе, в кремле внимательно изучают, не знаем, не читали) все хорошо и кремлеботы подтверждают это , типа, у нас в эрефии всего полно и профи тоже. А пот, ну что такое 1 млрд ? Губеру на цветы дали 1,8 лярдов. Нытикам, разумеется, ничего не перепало. А вот интересно, когда ещё че нить рванет/обрушится?
Гость
21 октября 2020, 23:12
Виноват тендер, чем дешевле тем лучше!