Недвижимость обзор Город обрастает новыми микрорайонами: где в Ярославле затеяли масштабные стройки. Карта

Город обрастает новыми микрорайонами: где в Ярославле затеяли масштабные стройки. Карта

Здесь обещают не только новое жилье, но и необходимую инфраструктуру

Ярославль прирастет новыми ЖК и микрорайонами | Источник: Алёна КосточкинаЯрославль прирастет новыми ЖК и микрорайонами | Источник: Алёна Косточкина
Ярославль прирастет новыми ЖК и микрорайонами
Источник:
Алёна Косточкина

В последнее время мы часто пишем, что в том или ином районе Ярославля появятся новые жилые кварталы. Становится всё больше территорий, где планируется строительство не только жилья, но и необходимой инфраструктуры — магазинов, химчисток, салонов красоты, спортивных площадок, парковок. В ряде новых комплексов предусмотрены места под детские сады и школы. Власти и застройщики заявляют о проектах с гордостью. Но далеко не всегда сами жители города поддерживают такие решения.

Возникают резонные вопросы о транспортной доступности, обеспечении поликлиниками, теми же школами и садиками, потому что место под садик и школу не равно построенному объекту. Ведь жилье — ответственность застройщика, а детские учреждения должен строить город. И неизвестно, когда на это появятся деньги. Практически всегда ярославцы пишут, что лучше бы на месте нового ЖК разбили парк или в крайнем случае построили парковку.

Как окажется в итоге, наверное, мы поймем, когда проекты будут реализованы. А сейчас давайте просто посмотрим, где в Ярославле в ближайшие годы планируется новая масштабная застройка.

Где планируются масштабные стройки | Источник: Мария РомановаГде планируются масштабные стройки | Источник: Мария Романова
Где планируются масштабные стройки
Источник:
Мария Романова

Микрорайон № 9 за Волгой

Новый микрорайон № 9 в Тверицах появится на перекрестке улиц Университетской и Маяковского. Он будет состоять в основном из 6–10-этажных домов. По центру квартала запроектирован проспект. Дома разместятся так, что будут создавать внутри микрорайона дворы без автомобилей. Машино-места вынесут за их пределы — они расположатся вдоль внутренних проездов и на многоуровневых паркингах. В микрорайоне будут свои магазины, аптеки, фитнес-клубы. В плане квартала также предусмотрены места для двух садиков и школы. В микрорайоне обещают внедрять такие решения, как эксплуатируемые крыши, где можно будет разместить летние кафе, зоны для отдыха и занятий спортом.

Так будет выглядеть 9-й микрорайон в Тверицах в Ярославле | Источник: предоставлено ООО «СЗ "Гудград"»
Так будет выглядеть 9-й микрорайон в Тверицах в Ярославле
Здесь будут в основном 6–10-этажные дома | Источник: предоставлено ООО «СЗ "Гудград"»
Здесь будут в основном 6–10-этажные дома
Рядом с жильем расположатся объекты соцкультбыта | Источник: предоставлено ООО «СЗ "Гудград"»
Рядом с жильем расположатся объекты соцкультбыта
1 из 3
Так будет выглядеть 9-й микрорайон в Тверицах в Ярославле
Источник:
предоставлено ООО «СЗ "Гудград"»

Застройщиком жилого комплекса станет ООО «СЗ "Гудград"» — ярославская компания, которая строила кварталы «Норские резиденции» и «Волга life резиденции» в Дзержинском районе. Фирма получила землю через аукцион в июле 2023 года. До этого участок несколько раз выставляли на торги, но инвесторы не находились.

На реализацию проекта предусмотрено 10 лет. Проект планировки территории 9-го микрорайона разработан. Сейчас он проходит стадию согласования с местными жителями и утверждения в департаменте градостроительства.

На этом участке в Тверицах должен появиться новый жилой квартал | Источник: мэрия Ярославля
На этом участке в Тверицах должен появиться новый жилой квартал
План будущего микрорайона — внизу на карте улица Университетская, справа — улица Маяковского | Источник: предоставлено ООО «СЗ "Гудград"»
План будущего микрорайона — внизу на карте улица Университетская, справа — улица Маяковского
1 из 2
На этом участке в Тверицах должен появиться новый жилой квартал
Источник:
мэрия Ярославля

ЖК на Тверицкой набережной

Еще одним местом в Заволжском районе, где появится масштабная застройка, станет территория бывшей фабрики валяной обуви между проспектом Авиаторов, Тверицкой набережной, Октябрьским мостом и улицей Червонной. 9 апреля мэр Ярославля Артем Молчанов утвердил проект планировки и межевания земли под жилой квартал.

Так выглядит эскизный проект будущего квартала | Источник: предоставлено руководством фабрики валяной обуви
Так выглядит эскизный проект будущего квартала
Предполагается, что территорию фабрики застроят 1–4-этажными домами | Источник: предоставлено руководством фабрики валяной обуви
Предполагается, что территорию фабрики застроят 1–4-этажными домами
1 из 2
Так выглядит эскизный проект будущего квартала
Источник:
предоставлено руководством фабрики валяной обуви

На участке запланировано строительство многоквартирных 3–4-этажных домов, 3-этажных блокированных коттеджей, индивидуальных домов, магазина, клуба. Общая площадь жилья составит 36 762 кв. м, а количество планируемого населения — 1347 человек. Срок реализации проекта — пять лет.

Инициатором строительства жилья здесь стало само руководство фабрики валяной обуви. Производство решили перенести с Тверицкой набережной в промзону.

Территория под застройку находится рядом с Волгой | Источник: «Яндекс.Карты»Территория под застройку находится рядом с Волгой | Источник: «Яндекс.Карты»
Территория под застройку находится рядом с Волгой
Источник:
«Яндекс.Карты»

Квартал на Моховой

В Заволжском районе Ярославля участок площадью 28 606 кв. м в районе улиц Моховой и 1-й Шоссейной отдадут под застройку. Такое решение приняла мэрия города в 2023 году. Землю подготовили под так называемое комплексное развитие. В планах — разместить на этой территории дома высотой 8–18 этажей, многоэтажные надземные и подземные гаражи и стоянки, химчистки, прачечные, салоны красоты, поликлинику, садик, школу, спортивные площадки и прочее. Землю планируют выставить на торги.

На этом участке планируют построить высотки | Источник: мэрия ЯрославляНа этом участке планируют построить высотки | Источник: мэрия Ярославля
На этом участке планируют построить высотки
Источник:
мэрия Ярославля

Напротив Стрелки

Масштабная жилая застройка запланирована и в районе улиц Кирпичной, Златоустинской, 1-й Закоторосльной набережной на берегу Волги во Фрунзенском районе Ярославля. Компания-застройщик ООО «Триумф-Регион» из Москвы хочет возвести здесь комплекс индивидуальных домов и блокированных коттеджей высотой 1–3 этажа, а также многоквартирных пятиэтажек. Они будут выполнены в стиле классицизм из красного кирпича.

Новый жилой комплекс построят почти на берегу Волги | Источник: научно-проектная документация на сайте Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области
Новый жилой комплекс построят почти на берегу Волги
Максимальная высота домов в этом месте составит 5 этажей | Источник: научно-проектная документация на сайте Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области
Максимальная высота домов в этом месте составит 5 этажей
Проект трехэтажных домов | Источник: научно-проектная документация на сайте Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области
Проект трехэтажных домов
1 из 3
Новый жилой комплекс построят почти на берегу Волги
Источник:
научно-проектная документация на сайте Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области

ООО «Триумф-Регион» было зарегистрировано в 2010 году в Москве. Организация занимается строительством, чистая прибыль за 2023 год составила 178,2 миллиона рублей. Учредителем компании является бизнесмен Иван Бузикевич. Также он владелец столичной организации «Триумф», которая участвовала в строительстве крупных объектов в Подмосковье и некоторое время была подрядчиком при строительстве ЖК «Династия» в Ярославле.

Участки под застройку напротив Стрелки в Ярославле ООО «Триумф-Регион» получило в аренду от мэрии в 2022 году на семь лет (до 2029 года) — для комплексного освоения территории в целях жилищного строительства. Кроме домов, на территории предусмотрено место под новый садик на 220 мест.

Желтым на карте обозначены два крупных участка для застройки. Напротив них на другом берегу Которосли — Стрелка и Даманский остров | Источник: научно-проектная документация на сайте Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской областиЖелтым на карте обозначены два крупных участка для застройки. Напротив них на другом берегу Которосли — Стрелка и Даманский остров | Источник: научно-проектная документация на сайте Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области
Желтым на карте обозначены два крупных участка для застройки. Напротив них на другом берегу Которосли — Стрелка и Даманский остров
Источник:
научно-проектная документация на сайте Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области

Микрорайон в Соколе

Новый микрорайон № 2 должен появиться в районе Сокол — между проспектом Фрунзе, улицами Чернопрудной и Бурмакинской во Фрунзенском районе. Здесь построят дома высотой от 9 до 18 этажей. Также на территории предусмотрена площадка для возведения детского сада на 190 мест, 5-этажного гаража на 450 мест, 2-этажных гаражей и 2-этажного магазина. Население нового микрорайона составит 3854 человека.

9 апреля мэр Ярославля подписал постановление об утверждении проекта планировки и межевания нового микрорайона. Строительство на данной площадке будет вести ООО «Специализированный Застройщик Ренессанс».

Компания была зарегистрирована в Ярославле в мае 2022 года. Ее учредителями являются вологодская компания с таким же названием, строящая жилые комплексы в Вологде, и ее директор — предприниматель Игорь Смирнов.

На схеме справа — проспект Фрунзе, снизу — улица Чернопрудная. Зоны, где появятся новые дома, обозначены оттенками голубого и бледно-сиреневого цвета внизу слева | Источник: мэрия ЯрославляНа схеме справа — проспект Фрунзе, снизу — улица Чернопрудная. Зоны, где появятся новые дома, обозначены оттенками голубого и бледно-сиреневого цвета внизу слева | Источник: мэрия Ярославля
На схеме справа — проспект Фрунзе, снизу — улица Чернопрудная. Зоны, где появятся новые дома, обозначены оттенками голубого и бледно-сиреневого цвета внизу слева
Источник:
мэрия Ярославля

Микрорайон в Брагине

Новый микрорайон № 13 собираются строить в Дзержинском районе — между улицами Малой Норской и Большой Норской. Постановление о проведении аукциона на поиск застройщика на данный участок 18 апреля подписал мэр города Артем Молчанов.

Здесь предполагается строительство многоквартирных домов до 8 этажей, парковок, почты, котельной, химчистки, салона красоты, магазинов, спортивных площадок. Также в границах участка предусмотрено размещение школы и двух садиков. На реализацию проекта потенциальному застройщику власти готовы дать 10 лет с момента заключения договора о комплексном развитии территории.

Схема участка под застройку | Источник: мэрия Ярославля
Схема участка под застройку
В «Яндекс.Картах» 13-й микрорайон уже обозначен | Источник: «Яндекс.Карты»
В «Яндекс.Картах» 13-й микрорайон уже обозначен
1 из 2
Схема участка под застройку
Источник:
мэрия Ярославля

Снесут дома ради 18-этажек

Новое строительство хотят развернуть и в проезде Шавырина в Дзержинском районе. Постановление о комплексном развитии этой территории мэр Ярославля Артем Молчанов подписал в мае 2023 года.

Участок, о котором идет речь, расположен ближе к улице Урицкого. На нем сейчас располагаются несколько жилых домов: Урицкого, 8, а также Шавырина, 4 и 10. Их собираются снести. По последним данным мэрии, под снос также могут пойти и признанные в этом году аварийными дома № 4 и 6 по улице Урицкого, расположенные на прилегающей территории. Вместо старого жилья здесь собираются построить новые 8–18-этажные дома. Также проектом комплексного развития на участке предполагается возведение трехэтажной парковки. Возможно размещение клубов по интересам, отделения почты, химчистки, прачечной, ателье, парикмахерских и салонов красоты, поликлиник, школ, детских садов, дома культуры и библиотеки, магазинов и аптек, физкультурного комплекса и спортплощадок.

Найти инвесторов для реализации проекта мэрия собирается через аукцион. Торги запланированы на первый квартал 2025 года. Предполагается, что на реализацию проекта потребуется 10 лет.

Обведена территория под застройку | Источник: мэрия ЯрославляОбведена территория под застройку | Источник: мэрия Ярославля
Обведена территория под застройку
Источник:
мэрия Ярославля

ЖК от питерского застройщика

Большую территорию застроят еще в одном месте Дзержинского района — у улицы Балашова. В марте прошел аукцион на выбор подрядчика. Победу в торгах одержала компания «Бизант» из Санкт-Петербурга.

По данным сервиса «Контур.Фокус», фирма была основана в июне 2017 года. Зарегистрирована на Невском проспекте, 55а в Северной столице. Занимается строительством. Но в 2023 году сработала с убытком в 17,4 млн рублей. Учредителем компании «Бизант» является крупная компания «Глоракс» из Москвы, построившая несколько ЖК в Санкт-Петербурге и Московской области.

На участке площадью 34,4 тысячи кв. м предусмотрено комплексное развитие территории — строительство 8–18-этажных домов и всей необходимой инфраструктуры. На реализацию проекта мэрия отвела застройщику 10 лет.

Участок для застройки обведен фиолетовой линией | Источник: мэрия ЯрославляУчасток для застройки обведен фиолетовой линией | Источник: мэрия Ярославля
Участок для застройки обведен фиолетовой линией
Источник:
мэрия Ярославля

Застройка на Перекопе

В Красноперекопском районе Ярославля планируют застройку в районе улицы Большой Донской. На участке площадью 170 578 кв. м собираются строить жилые дома высотой до восьми этажей и всю необходимую инфраструктуру. В том числе детский сад и школу. В договоре с застройщиком у мэрии есть еще одно условие — расселить оставшиеся 10 квартир в доме № 5, корпус 2 на улице Батова, где в августе 2020 года прогремел взрыв газа, после чего дом признали аварийным

Аукцион по выбору инвестора прошел 25 марта. Победителем была признана питерская компания «Бизант», которая будет застраивать участок в районе улицы Балашова в Дзержинском районе. Однако после жалобы, поступившей в УФАС от другого участника аукциона, итоги торгов отменили. В ближайшее время должен пройти новый аукцион.

Схема будущего участка | Источник: мэрия ЯрославляСхема будущего участка | Источник: мэрия Ярославля
Схема будущего участка
Источник:
мэрия Ярославля

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY13
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
162
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления