перейти к публикации
44 комментария к публикации

«Прекращайте выдавать ипотеку. Она себя исчерпала»: риелтор — о том, что мы перестали копить

Гость
11 декабря 2019, 09:14
Авторка говорит, что ипотека несоизмерима с ЗП заёмщиков -хорошо. Тогда какой путь вообще приобрести жильё. Ведь цена на квартиры несоизмерим с ЗП, а не ипотека сама по себе. Надо либо регулирующий механизм снижения цены на жильё, либо адекватные ЗП. Но про это -- ни слова. Женская логика во всей своей красе. Бизневумен...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
11 декабря 2019, 09:20
Забыл отметить: важно понимать, что и ставка по ип. кредиту по мировым рамкам запредельная.
Гость
11 декабря 2019, 09:27
Так регулирование цен на что-либо или подъем чей-то зарплаты, это не область деятельности риелтора. За это отвечают совсем другие люди. У них денег на квартиры хватает без кредитов и ипотек, кстати. А вас какая логика?
Гость
11 декабря 2019, 09:41
Гость
11 декабря 2019, 09:20
Забыл отметить: важно понимать, что и ставка по ип. кредиту по мировым рамкам запредельная.
Так и проценты по вкладам запредельные по мировым меркам. Полное отсутствие логики и здравого смысла налицо. Безграмотность во всей красе.
Гость
10 декабря 2019, 20:59
Половину риэлторских контор тоже придется закрыть покупателей не будет. Лучше платить ипотеку за свою квартиру чем снимать чужую.
Гость
10 декабря 2019, 21:09
Она не ваша в случае с ипотекой, в этом и есть главный обман.
Гость
11 декабря 2019, 10:18
Гость
10 декабря 2019, 21:09
Она не ваша в случае с ипотекой, в этом и есть главный обман.
Согласен, но когда нибудь она станет моей. А съемная квартира нет. Человеку хочется свой уголок, пусть и таким трудным способом.
11 декабря 2019, 09:04
"Мы рады сотрудничесву с Вами!" А. Додсон, глава корпорации "Боливар". Гы-гы-гы! Стоимость оконченной постройки вырастает вдвое - себестоимость 20 тыр за кв.м. превращается в 40 тыр (это навар застройщика). Ипотека добавляет стоимость квартиры в зависимости от процентной ставки. Оплачивает конечный потребитель - покупатель. Куда ж деваются переплаченные деньги за ипотечную недвижимость? Известно куда - в составе 78 млд. доллариев в год оседают на забугорных счетах, если вкратце. Ну по пути ещё распыляются немного, взятки, пропой...
Гость
11 декабря 2019, 12:56
И я о том же. Именно ипотека и подхлёстывает цены. Они сейчас почти не растут, но и не падают. Виной тому-ипотека.Только если почитать аналитику выясняется что ипотеку брать люди не то что не хотят, а просто не могут. 6 лет подряд не растут доходы населения в реальном выражении, а экономика падает начиная с медведевского кризиса 2008 года, так и не вернувшись до сих пор на этот уровень 11-летней давности, отставая от него намного. Кто выйграет? банки в первую очередь, но и застройщики,необоснованно завышая цены.Не понимаю людей, которые этой ипотекой переплачивают стоимость квартиры ровно в 2 раза.
Гость
10 декабря 2019, 22:00
Ипотека -это рост экономики. Необоснованная выдача кредитов -это одна проблема ,а продажа жилья в рассрочку -это двигатель строительного бизнеса и остальных отраслей. Именно правильная ипотека способствует декриминализации банковского сектора и вывод отношений граждан из серой зоны(брать в займы у криминала),она позволяет молодым думать и о завтрашнем дне и решать проблемы сейчас, а не ныкаться по баракам и платить с потолка взявшие суммы за съем жилья и кстати ипотека роняет цены на вторичке.
Гость
10 декабря 2019, 23:27
Поговорите об этом в курилке на моторном заводе с мужиками. В Соловьях очнетесь
Гость
11 декабря 2019, 06:42
В конце 80-х тоже повышали зарплаты, печатая деньги. Чем это всё закончилось многие помнят. Ипотека это примерно то же самое-вбрасывают в экономику ничем не обеспеченные деньги, разгоняя инфляцию.
Гость
11 декабря 2019, 06:44
Гость
10 декабря 2019, 23:27
Поговорите об этом в курилке на моторном заводе с мужиками. В Соловьях очнетесь
А разве есть ещё моторный завод? Вроде всё развалилось там и на месте этого завода возникли несколько организаций.
Гость
10 декабря 2019, 23:52
Камила эта, кусает руку которая ее кормит!
Гость
11 декабря 2019, 06:38
Из-за этой ипотеки растут цены на недвижимость. А ещё- двухкратная переплата. Без ипотеки цена снизится процентов на 40 сразу.
Гость
11 декабря 2019, 07:29
сразу видно опытного экономиста
Гость
11 декабря 2019, 09:25
Без ипотеки упадёт спрос, как это происходило последние несколько лет, когда ставки выросли. Ситуация стабилизироваться начала только последнее время.
Гость
11 декабря 2019, 09:48
в любом случае накопить с зарплатой 20 тыс в месяц хоть 2 миллиона, хоть 1,5 млн нереально
Гость
11 декабря 2019, 10:59
По тексту смесь бульдогов, носорогов и прочих обитателей животного мира. Противоречия на каждом шагу самой себе. Но в конце статьи сама же сделала очевидный вывод: - Учите людей накапливать. Возрождайте это умение нашего человека. Поставьте во главу угла человека, а не объёмы выдач и продаж. Люди берут кредиты и ипотеки не от того, что они этого хотят. Государство поставило всех нас в такие условия, что при такой инфляции (которую само государство и подогревает ежегодными повышениями всяких тарифов) нашей нищенской зарплаты никогда не хватит на то, чтобы отложить на квартиру, машину, отдых... И это государство создало такие правила игры, что можно официально платить такие низкие зарплаты, прикрываясь постоянно какими-то бредовыми обоснованиями бредовых же экономистов и советников (цена нефти в мире падает, а бензин у нас дорожает!), и так во всех сферах. Гнилая голова нашей рыбы никак не может нажраться! Судя по истории, пути решения очень радикальные.
Гость
11 декабря 2019, 17:58
Большинству людей сейчас не выгодно покупать и продавать квартиры. Годиков через 5 или больше (когда порядок и прозрачность будет), быть может, станет выгодно этим заниматься. А ипотека- это действительно мыльный пузырь. Государство просто так и копейку не даст, только отнять может по сути.
Гость
11 декабря 2019, 20:34
Смешной риэлтор. Не выдержала. Запретите строительство и пусть все идут к нам, продавцам воздуха, ковыряться на вторичке. Риэлтор в 99% процентов сделок с недвижимостью вообще не нужны. Пользуются ленью и неосведомленностью людей.
Гость
10 декабря 2019, 20:23
Цена в твердой валюте не изменилась, только рубль( который зависит от нефти) каждый день летит в пропасть!
Гость
10 декабря 2019, 21:43
А вообще по этому поводу у нас у большинства вся жизнь в кредит с нашими зарплатами.я не сторонник живу в тараканнике зато не в ипотеке.каждому свое.
Гость
10 декабря 2019, 23:52
а ездишь на помойной классике, зато не в кредит?))))
Гость
10 декабря 2019, 19:31
Почему американы не встают с ног на голову? Они то давно живут за счет денег, которых у них даже близко нет. Сила есть ума не надо?
10 декабря 2019, 20:27
Да-да, там уже давно научились долги передавать по наследству.
10 декабря 2019, 20:39
10 декабря 2019, 20:27
Да-да, там уже давно научились долги передавать по наследству.
Серьезно?
Гость
10 декабря 2019, 21:12
10 декабря 2019, 20:27
Да-да, там уже давно научились долги передавать по наследству.
У нас так то тоже передают, только в наследство вступить надо
Гость
10 декабря 2019, 21:39
Грянет инфляция и ипотека превратится в пшик
Гость
11 декабря 2019, 12:33
А еще тогда давайте Интернет совсем запретим. А то некоторые несознательные граждане не совсем правильно его используют. Может не стоит печатать все "гениальные" мысли?
Гость
11 декабря 2019, 14:32
Попробуйте сейчас купить квартиру, которая была куплена с ипотекой??? + в паспорте сейчас можно не заносить в графу детей несовершеннолетних (чувствуете к чему это я???). Купив квартиру такую, вы рискуете нарваться на то, что квартира снова уйдёт к продавцу, - а денешки ваши к вам обратно уже нет!!! Почему? Отвечаю: у мамаши окажутся несовершеннолетние дети ( штук 5 ), то есть по умолчанию она якобы забыла указать их в договоре...!!! Вот что такое ипотека!!! Вывод: Спрос на жилье сейчас уменьшился, так как криминал сейчас в сфере недвижимости вырос!!!
Гость
11 декабря 2019, 14:35
Комментарии к статье прекрасно иллюстрируют суть самой статьи.
Гость
11 декабря 2019, 20:23
Какие 600 тыс однушка! 15 лет назад покупали 1.5 ляма. Ну можно было и за 600 взять, в посёлке где-нибудь...
Гость
12 декабря 2019, 08:02
Ну насмешила! Нам всем, видимо, заняться нечем, скучно от таких нищенских зарплат! Поэтому мы и берем кредиты, ипотеки. Вчера еще заметку Пескова глянул, оказывается в Кремле постоянно думают как повысить зарплату! Про свою, наверное, писал.
Гость
12 декабря 2019, 08:06
лучше платить ипотека чем снимать тут хоть через двадцать лет она будет твоя