RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость «Долевка»: как не остаться без квартиры

«Долевка»: как не остаться без квартиры

Больше половины квартир на первичном рынке сегодня приобретается по договорам долевого участия. Популярность покупки жилья на стадии строительства в России увеличивается с каждым годом. Дольщики ЖК «Солнечный» с 2008 года ждут своих квартир, на строительство которых они отдали последние деньги. Тем временем власти не спешат им помогать.

Стройка жилого комплекса за областной больницей не движется, за высоким забором одиноко возвышается кран.

«Продали с мужем «однушку», купили «трешку» в строящемся доме, чтобы расширить жилплощадь, – утирает слезы пенсионерка Тамара Константиновна Жданова. – Все-таки у нас трое детей, четверо внуков и правнук. Своей квартиры ждем уже шесть лет. И, похоже, уже не дождемся. Летом живем на даче, зимой – у младшего сына на кухне».

Светлана Осипова тоже продала свою комнату, когда родился третий ребенок. Денег добавили и за 2 миллиона тоже купили «трешку». Но новой квартиры женщина так и не увидела, девочка уже ходит в школу, и всю жизнь «таскается по коммунальным квартирам».

«Все эти годы нас просто кормили обещаниями, – говорит женщина. – Но, посмотрите, за эти годы ничего не меняется!» В пятиэтажном доме осталось установить котельную и сантехнику, девятиэтажка построена наполовину. А в третьем строении лишь заложен фундамент.

По подсчетам самих дольщиков, своих квартир в ЖК «Солнечный» ждут 182 семьи. Однако строительство домов замерло несколько лет назад. Дольщик Василий Гуцев уверен, что застройщики намеренно идут к банкротству: «С 2011 года стройка медленными темпами двигалась, потому что ее курировала районная власть. Потом застройщики объявили себя банкротами, с долгом в 450 миллионов рублей. В суде отстояли лишь 100 миллионов. Остальные 350 – дутая задолженность. Однако власть это не интересует. Нам перестали помогать. А люди у нас очень доверчивые. На протяжении многих лет верят обещаниям, что "вот-вот дом будет сдан"».

Теперь дольщики опасаются, что их дома могут уйти с молотка в счет погашения задолженности самого застройщика, и тогда квартиры никто не получит. О чем еще рассказали дольщики – в видеосюжете портала.

Застройщик уверен, что действует в рамках закона: финансовые сложности сильно пошатнули темпы строительства. Однако дома будут сданы в установленные судебным порядком сроки.

«Еще в прошлом году мы могли собрать дополнительные средства с дольщиков, – комментирует представитель застройщика, генеральный директор «Регион инвест строй» Сергей Кудрявцев. – Однако не стали обременять людей дополнительной финансовой нагрузкой. Вместо этого мы первые в области запустили процедуру финансового оздоровления и ищем средства сами. Процедура завершится первого января 2016 года. Вы выслушали мнение несогласных, однако многие дольщики нас поддерживают». Сдадут ли квартиры в новом году, покажет время.

Каждый год количество людей, участвующих в долевом строительстве, растет на 20%. В среднем дольщики платят по 2 миллиона рублей за квартиру. Согласитесь, для риска деньги не маленькие. Люди вытягивают свой лотерейный билет. В кризис вытянуть счастливый сложнее.

«Для пострадавших дольщиков существует два пути, – говорит руководитель Общественной приемной по защите прав потребителей в сфере недвижимости Светлана Сорогина. – Искать дополнительные средства и заканчивать строительство, либо выбирать нового застройщика через муниципалитет».

Также при выборе застройщика юрист советует ознакомиться с Реестром недобросовестных застройщиков, он есть на сайте Госжилнадзора. Не лишним будет почитать отзывы в Интернете.

Если застройщик не выполняет свои обязательства по договору долевого участия, основной способ защиты – подача иска в суд с требованием возврата денег и пеней по договору ДДУ. Если уже начата процедура банкротства, необходимо включаться в реестр требований кредиторов. Можно остаться и с правами дольщика или трансформировать свои требования в финансовые, но это не всегда выгодно.

Фото: Фото и видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем