Недвижимость Кто рискует замерзнуть зимой: холода наступают

Кто рискует замерзнуть зимой: холода наступают

Отопительный сезон в ярославской области начнется ориентировочно с 1 октября. Сейчас ДГХ мэрии Ярославля проверяет, насколько предприятия и управляющие компании города готовы к зиме.

18 муниципальных районов уже на 100% готовы к отопительному сезону. В числе проблемных – Тутаевский, Гаврилов-Ямский, Некрасовский, Рыбинский районы, а также Переславль-Залесский, где за последние полтора месяца ни рубля не заплачено за поставленный газ и до сих пор не подготовлены котельные. Глава правительства региона Александр Князьков назвал отношение к работе руководителей Переславля-Залесского безответственным.

«В этом году подготовка к отопительному сезону находится примерно на уровне аналогичного периода прошлого года, и это неплохо, – говорит председатель правительства Ярославской области Александр Князьков. – В ближайшие дни ночью установится температура воздуха 2–3°С, днем – 7–8°С. Эти показатели близки к нормативным значениям, при которых начинается подача тепла».

По прежнему не решены проблемы с подготовкой к зиме объектов, находящихся в ведении Министерства обороны РФ. Кроме того, сложной остается ситуация с задолженностью за газ у ТГК-2. В сентябре компания должна заплатить газовикам 442 миллиона, однако по состоянию на 19 сентября ни одного денежного перевода не сделано.

А ДГХ тем временем проверяет готовность к зиме управляющих компаний и компаний, отвечающих за состояние тепловых сетей.

Уже проверили «Управдом Фрунзенского района». В ходе проверки специалисты осмотрели технику для работы по уборке придомовых территорий в зимний период. 14 специализированных тракторов с навесным оборудованием для уборки снега (щетки, ножи и пр.) и мини-трактор полностью готовы к сезонной работе.

1 из 2

Вчера, 23 сентября, в ходе очередного рейда в рамках подготовки к зиме представители ДГХ проверили работу предприятия «Ярэнергосбыт», которое занимается обслуживанием и ремонтом тепловых сетей города. На обслуживании этого предприятия находятся в основном внутриквартальные распределительные сети города и магистральные сети 14-го микрорайона и Заволжского района города.

Как рассказал секретарь комиссии по подготовке объектов городского хозяйства к работе в осенне-зимний период Андрей Гусев, объем работ по подготовке к отопительному сезону большой. По плану в этом году необходимо было провести капитальный ремонт около шести тысяч метров тепловых сетей. Сейчас практически все запланированные работы проведены.

«Самый напряженный период для предприятия – это, конечно, межотопительный сезон, когда за короткое время необходимо произвести все текущие и капитальные ремонты, то есть подготовить сети к новому отопительному периоду», – говорит главный инженер МУП «Ярэнергосбыт» Алексей Сивяков.

По результатам испытаний тепловых сетей выявлено порядка 1600 дефектов. В настоящее время практически все они ликвидированы, остается около 40. Работы ведутся в плановом режиме. Срок устранения неполадок до 1 октября.

1 из 2

«Сформированный запас материально-технических средств предприятия позволяет производить работы по устранению дефектов в кратчайшие сроки, чтобы в домах ярославцев была всегда горячая вода и отопление», – рассказал Андрей Гусев.

По информации департамента городского хозяйства, в целом по городу подготовка к отопительному периоду завершена. Объекты социальной сферы готовы к запуску отопления на 100%. По жилому фонду на сегодняшний день пока остаются неготовыми 14 домов – это те дома, которые не определились со способом управления. Решить этот вопрос необходимо также до 1 октября.

Что касается уборки дорог зимой, то до 31 декабря генеральным подрядчиком по уборке города является компания «Трасса». Она убирает Заволжский и Кировский районы Ярославля. Также на условиях субподряда Дзержинский и Ленинский районы убирает «Автодор», а Красноперекопский и Фрунзенский – «САХ».

Фото: Фото пресс-службы мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем