RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Строили, строили и достроили

Строили, строили и достроили

Комплексное освоение территорий оставалось одним из ведущих направлений работы департамента строительства Ярославской области в 2013 году. Удалось ли выполнить план по строительству жилья в этом году, читайте в материале Dom.76.ru.

Ввод в эксплуатацию нового жилья в Ярославской области по итогам 2013 года оправдал ожидания, заявляют в региональном департаменте строительства. Годовой план, установленный Минрегионом, – 479 тысяч квадратных метров. План выполнен, даже с небольшим превышением.

«Наш департамент выполняет задачу по непрерывному ежегодному увеличению темпов строительства нового жилья в регионе, – говорят в региональном департаменте строительства. – Но реальность требует параллельного решения второй важнейшей задачи – сделать так, чтобы жилье в новостройках, а также на вторичном рынке, в домах не старше 4-х лет, ярославцы действительно смогли купить. Один из действенных способов – льготное кредитование и государственное субсидирование приобретения жилья для врачей, учителей и других льготных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий».

В этом году удалось ввести в эксплуатацию несколько проблемных долгостроев. В 2013 году в правовом плане на территории региона решены проблемы дольщиков всех 12 объектов, включенных в реестр Минрегионразвития РФ, который был составлен еще в 2010 году. В 2013-м закончены три объекта из списка, застройщиками которых были «РСУ», «АВБ плюс», «Ярстрой».

28 ноября было получено разрешение на ввод в эксплуатацию 83-квартирного проблемного жилого дома фирмы «Ярстрой». Речь идет о строении 23. По договорам квартиры должны быть сданы с полной отделкой, установлено сантехническое оборудование, смонтированы лифты и т.д. Инспекция государственного строительного надзора Ярославской области выдала заключение о соответствии этого жилого дома проектной документации.

Кроме того, 30 декабря торжественно ввели в эксплуатацию дом №11, корп. 3 на улице 8 Марта. Это первый жилой дом, сданный благодаря принятию закона Ярославской области №68-з «О бесплатном предоставлении в собственность юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

«Строительство данного дома было достаточно сложно завершать. Этот дом первый, который был завершен в рамках нового закона, принятого нашей областной думой по инициативе губернатора. По этому закону для достройки привлекается новый добросовестный застройщик, который завершает строительство, и потом он уже свои затраты, понесенные на достройку, компенсирует за счет предоставления ему бесплатных земельных участков, после того как эти затраты подтвердятся», – рассказал начальник Государственной жилищной инспекции Ярославской области Денис Мещеряков.

120-квартирный дом компании «РСУ» строили несколько лет. Строительство было приостановлено в 2009 году, когда была выполнена коробка здания.

Областное законодательство, принятое по инициативе губернатора в конце 2012 года, предусматривает привлечение добросовестных застройщиков для завершения проблемных объектов. В течение двух лет осуществлялся процесс подписания договоров 120 участников долевого строительства с новым застройщиком. В середине текущего года был зарегистрирован переход права аренды от «РСУ» к компании «Ярославльзаказчик» и оформлена разрешительная документация на объект. Было принято решение о завершении строительства силами «Ярославльзаказчика» с компенсацией последнему части фактических затрат на достройку дома участниками долевого строительства. В результате строительство жилого дома удалось завершить за полгода.

«Благодаря тому что все мы смогли услышать друг друга и стали работать на результат, удалось достичь успешного завершения этого проекта, – сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – В завершении долевых долгостроев велика роль и самих жильцов – без коллективного и консолидированного участия всех сторон ввод в эксплуатацию подобных домов сильно затрудняется».

Как сообщил заместитель мэра города Ярославля по вопросам градостроительства Леонид Комаров, в следующем году одним из основных направлений станет строительство в Ярославле жилья экономкласса, а также реализация приоритетных проектов по строительству детских дошкольных учреждений. В Ярославле идет проектирование шести детских садов, под которые зарезервированы площадки.

В следующем году планируется сдать в эксплуатацию еще один дом «АВБ плюс», там уже ведутся отделочные работы, и еще два – компании «Ярстрой». Возможна сдача в эксплуатацию проблемных объектов ЯФСК и «Универсалстройинвеста».

Также в настоящее время в Ярославской области реализуется ряд крупных инвестиционных проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства. Адресный перечень земельных участков, выделенных под КОТ в целях жилищного строительства на территории Ярославской области, состоит из восьми участков. Их общая площадь – 746,81 га. На этих участках планируется построить и ввести в эксплуатацию до 2018 года 1360,0 тыс. кв. метров жилья.

«Комплексное освоение территорий подразумевает не только масштабное строительство преимущественно малоэтажного жилья экономкласса, – поясняет главный архитектор Ярославской области Андрей Волков. – КОТ – тогда КОТ, когда жилье строится параллельно с объектами инфраструктуры, то есть дорогами, детскими садами, школами, спорткомплексами, а также местами приложения труда».

Самые крупные проекты: участки в поселке Ченцы Ярославского муниципального района площадью 35,5 га и 37,3 га, в деревне Губцево Ярославского района площадью 52 га и в поселке Красные Ткачи Ярославского района площадью 42,81 га. Проект в Ченцах – ЖК «Преображенский». Здесь построят порядка 240 тыс. кв. м малоэтажного жилья экономкласса. Из-за этого проекта даже планируется расширить границы Ярославля.

«Преображенский, который будет включен в границы города Ярославля, – рассказывает первый заместитель директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – В настоящее время застройщик уже вышел на площадку, и первая очередь жилых домов в Преображенском будет введена в эксплуатацию в конце 2014 года».

Кроме того, проектом предусмотрено строительство двух детских садов, общеобразовательной школы, автовокзала, а также создание общественной и деловой зоны – технопарка площадью 43 200 кв. м и обустройство рекреационной зоны на берегу реки Норы.

Как обещает региональное правительство, в ближайшее время в Ярославской области 70% строящегося жилья будет представлено экономклассом. Стоимость квадратного метра должна быть на 20% ниже среднерыночной. А к 2015 году в области прогнозируют рост количества «малоэтажки» до 60%.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем