Недвижимость На дачах начнут «прописывать»?

На дачах начнут «прописывать»?

Вероятно, в следующем году россияне смогут прописаться на даче. Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству рекомендовал принять во втором чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», который бы позволил прописываться на даче.

Основная проблема в том, что сейчас прописка на дачах запрещена. Существует миф о том, что Конституционный суд РФ разрешил прописку на даче. Согласно постановлению Конституционного Суда РФ №7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан», прописка разрешена в жилых строениях, расположенных на садовых участках, выделенных в границах населенного пункта. То есть к прописке на даче данное решение суда никакого отношения не имеет. Речь идет только о дачном строении. А возводимые на дачных участках дома регистрируются либо в качестве жилых домов, либо в качестве нежилых строений.

Чтобы дачный дом считался пригодным для прописки в нем, от собственника участка требуется при возведении жилых построек соблюдение определенных норм и правил:

1. Обязательные документы

Обязательными документами для прописки являются: право на собственность, подтверждение требований о том, что дом действительно пригоден для проживания, а также указание данного домовладения как единственно возможного места прописки.

2. Расположение

Построенный на участке дом должен находиться в границах населенного пункта, в зоне транспортной доступности, подключен к инженерным сетям.

3. Дом не может быть аварийным

Дачный дом не может находиться в ветхом или аварийном состоянии, он должен стоять на железобетонном, каменном или кирпичном фундаменте, быть подключенным к централизованным или автономным (электрической, паровой или газовой) системам отопления, канализации, водоснабжения.

4. Суд

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании садового (дачного) домика домом жилым и пригодным для постоянного проживания.

5. Доверенность

Если ваши интересы будет защищать третье лицо, необходима доверенность. «На судебном заседании будет рассмотрен вопрос о возможности признать жилое строение жилым домом, – говорит юрист Юлия Шамахова. – От этого решения будет зависеть ваша регистрация. Жилищный кодекс признает дом жилым, если в нем можно жить круглый год. Если суд признает, что жилое строение отвечает всем санитарным, техническим нормам и правилам, то его признают жилым домом. В таком доме можно регистрироваться».

Сейчас дома, построенные на садовых и дачных участках, не считаются жилыми помещениями, а относятся к жилым строениям, то есть не признаются пригодными для постоянного проживания. Поэтому и прописаться там нельзя. В законопроекте дачные постройки предлагается именовать как «индивидуальный жилой дом». Однако таким домом будет считаться постройка не выше трех этажей, предназначенная для проживания одной семьи.

При обращении в суд по делу может быть несколько заявителей по одному и тому же вопросу. Возможно коллективное обращение об установлении юридического факта признания домов пригодными для постоянного проживания, если ваши дома одинаковые, находятся в одном товариществе, и в принципе типовые.

Вообще дачный вопрос – больной для многих. Согласно данным фонда «Общественное мнение», дача есть у 43% горожан. Опросы фонда свидетельствуют, что регулярно по выходным и праздникам на свои участки выезжают 44% дачников.

Да и «дачная амнистия» последние несколько нет не пользуется особой популярностью. Как объясняют в Росреестре, скачок активности граждан был в 2008 году (но и тогда ожидания по количеству обращений не оправдались), а сейчас работа вошла в плановый режим. Поэтому, по мнению аналитиков, спешки в оформлении больше нет. Кроме того, большая часть дачников уже оформила право собственности на свои огороды и сады, еще и поэтому активность спала.

В соответствии с новым законопроектом, прописываться можно будет на даче, построенной на садовом участке, расположенном в границах населенного пункта или на землях сельхозназначения. При регистрации права собственности нужно будет прилагать решение о признании строения пригодным для постоянного проживания. Решение о признании постройки пригодной для жилья будет являться основанием для внесения изменений в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и государственный кадастр недвижимости

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем