RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Зачем ярославцы хотят «залезть повыше»?

Зачем ярославцы хотят «залезть повыше»?

На цену продажи и аренды квартиры влияют многие факторы. Один из немаловажных – этаж, на котором расположено квартира. Традиционно ярославцы с предубеждением относятся к первым и последним этажам.

Если говорить о сегменте аренды жилья, то, по данным Управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость», разница в стоимости найма жилья в зависимости от этажа может составлять от пяти до 20%. Причем самые ликвидные предложения сосредоточены выше третьего этажа. В Ярославле разница между ценой аренды однушки на первом этаже и аналогичной квартиры, но расположенной чуть выше – на втором или третьем этажах составляет три–пять процентов.

«Большинство клиентов не любят первый этаж, так как хотят, чтобы квартира была светлая и с хорошим видом, что на первом этаже невозможно, – говорит риелтор Елена Ерофеева. – Жителям первых этажей не нравится жить под звуки постоянно подъезжающих и отъезжающих машин во дворе». Выхлопные газы автомобилей тяжелы по своему химическому составу, поэтому не поднимаются выше третьего этажа.

Аналогична ситуация и в сегменте продаж. Вместе с общей ситуацией на рынке, на стоимость объекта влияют и другие факторы. «Есть ряд факторов, которые влияют на ценообразование – это этажность, месторасположение, направление относительно розы ветров, наличие или отсутствие ремонта, балкона и так далее», – говорит директор агентства недвижимости «Любимый город» Алексей Митин.

Требования к съемному жилью экономкласса почти всегда стандартные: чтобы квартира была чистая, опрятная, чтобы было все необходимое для жилья. Минимальный «спартанский» комплект – это мебель, телевизор, стиральная машина.

Стоимость квадратного метра растет по мере роста этажа. Однако специалисты выражают большие сомнения относительного того, что в такой же пропорции увеличиваются и потребительские свойства самой квартиры.

В домах советского жилфонда окна первых этажей часто расположены настолько низко, что проходящие по улице люди могут заглядывать в квартиру, поэтому приходится даже днем держать окна плотно зашторенными, а на окна обязательно приходится ставить решетки. При этом в современных монолитных, кирпичных и даже панельных домах многие минусы первого этажа сведены к минимуму. Например, окна расположены достаточно высоко, заглянуть в них нельзя, а звуко- и теплоизоляция также гораздо лучше, чем в советских домах. Эксперты рынка говорят и о возможности заработать на квартире, расположенной на первом этаже.

«Квартирами на первых этажах, окна которых выходят на людные улицы, очень интересуются предприниматели, желающие открыть, например, магазин. После перевода помещения в нежилой фонд, небольшой перепланировки и вывода двери на фасад здания их магазин будет готов», – рассказывает Елена Ерофеева.

Популярны первые этажи и в ряде европейских стран. Например, в Голландии, Дании или Норвегии такие квартиры либо не отличаются по цене от остальных, либо стоят даже дороже, поскольку позволяют купить жилье пожилым людям или людям с ограниченными возможностями.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем