RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Продажа «Волги». Вторая попытка

Продажа «Волги». Вторая попытка

КУМИ предпримет вторую попытку продать кинотеатр «Волга». В прошлом году желающих купить здание не нашлось. Цену решено снизить почти на 24 миллиона рублей.

В прошлом году городские власти решили продать сразу два старых кинотеатра – «Октябрь» и «Волгу». Планировалось, что доход от продажи крупных объектов сможет покрыть часть дефицитного бюджета. Напомним, сначала депутаты муниципалитета выступали резко против продажи обоих зданий. Они предлагали переделать здания в спортшколы. В результате решение о продаже все же было принято. Кинотеатр «Октябрь» удалось продать за сумму, близкую к запланированной (в КУМИ заявляли, что от продажи «Октября» собираются выручить 30–40 млн рублей. Объект продали на аукционе компании «Ярстройзаказчик» за 35 млн). На месте старого брагинского кинотеатра вырастет многоэтажка, на первом этаже которой застройщик планирует разместить помещения социально-культурного назначения. Также новый владелец участка собирается благоустроить окружающую территорию, дворы вокруг кинотеатра и реконструировать бульвар имени Урицкого.

С кинотеатром «Волга» ситуация иная. В свое время «Волга» была самым крупным ярославским кинотеатром. Смотреть кино сюда ходило несколько поколений ярославцев. Сейчас в кинотеатре «Волга» находится Дом дружбы регионального отделения Ассамблеи народов России.

Не получилось продать также роддом на Волжской набережной, здание ЦИОМСИ на улице Максимова, 8, памятник культуры федерального значения – дом Чарышниковых.За объект планировали выручить 70-80 миллионов рублей. Помнится, такой ценой еще возмущались депутаты. «Кинотеатр «Волга» – здание огромной площади, его уже давно облюбовали застройщики, – говорил экс-депутат муниципалитета Ярославля Дмитрий Резепов. – Несколько лет назад на его месте уже хотели построить то ли гостиницу, то ли торговый комплекс, но жители района выступали резко против продажи «Волги». Красная цена за «Волгу» – это два миллиарда рублей. А ведь продадут-то миллионов за сто».

Но аукцион по продаже «Волги» так и не состоялся. Не было подано ни одной заявки. Здание кинотеатра площадью 2,5 тысячи квадратных метров и земельный участок площадью десять тысяч квадратов тогда оценили в 79 млн 576 тысяч рублей.

Новая цена заметно снижена – теперь «Волгу» и земельный участок, на котором она расположена, предлагают продать за 55 млн 586 тысяч рублей.

«Это довольно-таки большой и специфичный объект, – сказал начальник отдела организации и проведения торгов Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля Алексей Журин в интервью «Городскому телеканалу». – Использовать его каким-либо другим способом – не как кинотеатр – очень сложно, он требует очень больших вложений. Сегодня очень много мелких кинотеатров типа «Синемастар», «Космос», где маленькие кинозалы. А здесь очень большой кинозал. Поэтому, возможно, сегодня просто нет такого инвестора, кто бы быстро был готов прийти на этот рынок и взять».

Специалисты утверждают, что старые кинотеатры в очень плохом состоянии и сделать из них полноценные многофункциональные досуговые центры очень сложно. Их дешевле снести и построить на этом месте новые объекты. Задача в том, чтобы в собственность вливалось все больше частных инвестиций. Частник сам будет содержать объект, он вкладывает средства в свое имущество. Арендатор же в 90% случаев занимает иждивенческую позицию. Тенденция сегодня такова – гораздо активнее покупаются маленькие объекты площадью 100-150 квадратных метров.

Аукцион состоится 7 июня 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем