RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Земельные махинации: участки отберут за… лень

Земельные махинации: участки отберут за… лень

Бюджет Ярославля недополучает миллионы рублей из-за нарушений земельного законодательства. С апреля 2012 года управление земельных ресурсов мэрии города выявило 194 нарушения. К слову, за 2011 год выявили 91 нарушение.

В соответствии с результатами проведенных проверок часть земель используется без достаточных правовых оснований. С апреля прошлого года выявлено 613 участков, используемых без документов. Естественно, никаких платежей за эту землю в бюджет не поступало. Как сообщается в отчете мэрии города: «Только прямые поступления за фактическое использование участков составили более 10 млн рублей, не считая косвенных поступлений после оформления прав по итогам проверок». Среди нарушителей – гостиница «Святой Георгий». Напомним, собственником отеля является Москва, арендатором – ООО «Малина». Сумма за фактическое пользование земельным участком за период с 28 июля 2010 года составила 3 055 327,97 рубля.

В советское время инвентаризацию проводили каждые семь–восемь лет. Территория области – 3,6 млн га, а более 2 млн га относятся к категории «земли сельскохозяйственного назначения». В 1975 году проводилась первая полная инвентаризации земель в России. Тогда было списано 257 тысяч га. Во время следующей инвентаризации в 1988 году списали еще 50 тысяч га.

«Сейчас нами предъявлен иск правительству Москвы, – говорит начальник Управления земельных ресурсов мэрии Ярославля Борис Бураков. – На май в Арбитражном суде Москвы назначено рассмотрение дела. Мы планируем взыскать неосновательное обогащение».

В целом, управление земельных ресурсов подало в суд 181 подобный иск. Среди других нарушений – необоснованные льготные ставки. Оказалось, что за участок в 11 га, на котором расположен ТРК «Альтаир», собственники платили по льготной ставке – чуть больше 19 тысяч рублей. Тогда как арендная плата должна была составлять больше 600 тысяч в месяц. Позже им доначислили к оплате 17 миллионов рублей. Некоторые арендаторы и вовсе не платят: за прошлый год городские власти направили в суд 264 иска (в два раза больше, чем в 2011 году) о взыскании арендной платы за землю. Строения, размещенные на этих участках, планируют сносить по решению суда. Некоторые освобожденные участки уже проданы с аукциона под жилищное строительство.

Внушительные долги накопили арендаторы земельных участков, выделенных под разные виды строительства. Причем даже суд не всегда может решить проблему. Долги некоторые застройщики не перечисляют даже по исполнительным листам, а арендованные участки по-прежнему простаивают. Чтобы поддержать добросовестных застройщиков, власти продлили сроки списания задолженности по пене по арендной плате за земельные участки, предоставленные для строительства.

Незаконные строения, которые снесла мэрия, принесли бюджету немалую пользу. Уточним, что с прошлого года с ярославских улиц убрали 53 таких строения. Еще 200 владельцев киосков освободили землю добровольно. За счет продажи в аренду этих территорий в бюджет поступила сумма более 47 млн рублей.

Арендаторам земельных участков простят весь долг в случае одномоментного погашения суммы задолженности по арендной плате. Если же договориться о реструктуризации долга на срок до одного года, то набежавшие пени сократятся вдвое. В этом случае долг гасится ежемесячными равными платежами. Изначально срок проведения амнистии истекал 31 декабря. Но позже его продлили до 30 июня 2013 года.

«Вопрос, касающийся аренды земли для строительства, очень серьезен, ведь не секрет, что многие участки, находящиеся в аренде у недобросовестных застройщиков, пустуют», – отмечает заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников.

Но сколько в области неучтенной земли? На этот вопрос не могут точно ответить даже в Росреестре. По неофициальным данным, восемь тысяч гектаров можно спокойно списывать, этими участками никто не занимается, хотя официально у них есть владельцы. Особенно остро стоит проблема собираемости земельного налога, 20% владельцев не платят земельный налог. В Росреестре убеждены, что необходимо провести полную инвентаризацию земель и изъять необрабатываемые участки у нерадивых хозяев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем