RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Сделки с недвижимостью перестали регистрировать

Сделки с недвижимостью перестали регистрировать

В России изменилась процедура заключения сделок с недвижимостью. Соответствующие поправки уже внесены в Гражданский кодекс РФ. В региональном управлении Росреестра отмечают, что такое изменение станет плюсом как для продавцов, так и для покупателей недвижимости – им больше не придется платить госпошлину за регистрацию сделки. Также сократится срок совершения сделки.

В соответствии с ФЗ-302, с 1 марта больше не подлежат государственной регистрации такие сделки, как договоры купли-продажи жилых помещений, договоры дарения, договоры ренты, договоры аренды.

«Если раньше мы регистрировали сделку и переход права, то с 1 марта по основным блокам вопросов подлежит регистрации только право или обременение, – рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Ярославской области Наталья Бибикова. – Сделку мы регистрировать не будем. Что это значит для заявителя: одно регистрационное действие мы совершать не будем и поэтому за него не будем брать госпошлину. Соответственно, моментом возникновения права будет момент заключения сделки. Если раньше мы говорили «только с момента государственной регистрации», здесь будут вопросы, связанные с вступлением в силу этого договора».

Государственной регистрации по-прежнему подлежат договор участия в долевом строительстве (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ») и договор ипотеки (п. 2 ст. 10 Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

При этом проведение правовой экспертизы сделки осталось. Никаких изменений в этом отношении не было, поэтому экспертиза сделок будет проводиться в том же объеме, в котором она проводится сейчас. С отменой договоров купли-продажи исчезает промежуточная стадия в оформлении недвижимости. Отныне большинство договоров вступают в силу сразу после их подписания обеими сторонами.

«Вполне возможно, что будет решена проблема признания договоров в отношении недвижимости незаключенными, – говорит юрист Юлия Шамахова. – Большинство статей ГК РФ предусматривает, что договор считается заключенным с момента государственной регистрации. Такое регулирование нередко создавало сложные ситуации, при которых договор, не прошедший процедуру госрегистрации, фактически исполнялся, но считался незаключенным».

В связи с изменениями, госпошлина в размере тысячи рублей для физлиц и 15 тысяч рублей для юрлиц взимается теперь только за государственную регистрацию перехода права покупателя (одаряемого, плательщика ренты). Также теперь для совершения сделки требуется нотариальное согласие только того супруга, который этим имуществом распоряжается (продавца, дарителя, получателя ренты).

Госрегистрация аренды недвижимого имущества производится путем государственной регистрации ограничения (обременения) прав.

Договоры, подписанные до 1 марта, подлежат государственной регистрации как сделки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем