RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

756мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Расселение аварийки: надежды и реальность

Расселение аварийки: надежды и реальность

Ярославская область представила отчет в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Власти региона рассчитывают на дополнительное финансирование из средств фонда в 2013 году.

По итогам реализации региональных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и расселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда выяснилось, что Ярославская область выполнила условия финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В минувшем году для жильцов аварийных домов было приобретено 460 жилых помещений общей площадью около 18 000 квадратных метров в 21 муниципальном образовании Ярославской области. В новые квартиры переехали 978 человек. Также из отчета следует, что и запланированный капремонт домов был выполнен в полном объеме.

«У нас есть все основания претендовать на дополнительное финансирование из средств Фонда, поскольку Ярославская область действительно выполнила все условия, необходимые для выделения бонусов, – говорит заместитель директора департамента строительства Ярославской области Анна Огурцова – В этом году, как отметил генеральный директор госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, между субъектами РФ будут распределены дополнительные средства в объеме около двух миллиардов рублей. В прошлом году среди 10 лучших регионов согласно рейтингу фонда наша Ярославская область оказалась на втором месте и получила дополнительно на цели переселения из ветхого и аварийного жилого фонда 175 миллионов рублей».

В этом году региональные власти также рассчитывают на бонус. Немаловажен и тот факт, что при распределении дополнительных средств учитывается то, что людей необходимо переселять исключительно в такие дома, которые построены с учетом энергоэффективных технологий. В 2012 году в такой дом переселили несколько семей из сельского поселения Песочное Рыбинского района. Еще раньше в «умном» доме поселились жители поселка Пречистое Первомайского района.

Однако, несмотря на положительные сдвиги, проблема ветхого и аварийного жилья в Ярославской области стоит остро. По количеству ветхого жилья область занимает четвертое место в ЦФО. В одном лишь Ярославле аварийными признано 203 дома общей площадью 79 тысяч квадратных метров.

«На сегодняшний день в реестре порядка 150 тысяч квадратных метров по городу, – уточняет директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Владимир Евдокимов. – Чтобы их расселить, необходимо около 5,5 миллиардов рублей при средней рыночной цене 45 тысяч рублей за квадратный метр. Это примерно составляет бюджет города на 2013 год. Цифра эта неподъемна не только для нас, но и для области. При этом не стоит забывать, что город не молодеет. Решать данный вопрос надо резко, мощно, в достаточно большом объеме. Если мы будем расселять дома теми же темпами, какие есть сейчас, то будем постоянно находиться в одной и той же цифре. Одни дома расселили, вторые пришли в аварийность».

За последние несколько лет, так и не дождавшись от властей обещанного расселения, более 200 человек подали жалобы и выиграли судебные тяжбы. Теперь их обязаны расселить в первую очередь.

«Эти судебные решения появляются из-за того, что программа расселения ветхого и аварийного жилья не исполняется в те сроки, которые были обозначены, – сказал на недавних депутатских слушаниях председатель Ярославской областной думы Илья Осипов. – Кроме того, мы давно говорим о том, что должна появится адресность этой программы, чтобы люди хотя бы перспективы своего расселения понимали. За время существования программы мы пока конкретным жителям конкретных домов только обещаем, что они включены программу, а конкретной даты, когда они будут расселены они не знают. Соответственно, не зная этой даты, они идут в суд и там решают вопрос уже в другой системе взаимоотношений».

При этом необходимо помнить, что при выделении средств на расселение из фонда, одним из условий является не только предоставление жилья, но и снос расселенного дома. А половину домов, которые находятся в реестре, снести нельзя – либо это объекты культуры, либо часть из них в собственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем