RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Киоски: снос на все 100

Киоски: снос на все 100

Накануне в Красноперекопском районе Ярославля демонтировали очередной ларек. Кампания по сносу палаток началась в этом году, и к концу декабря от ларьков киосков очистили почти весь центр города. Остальные районы подтягиваются к лидеру.

Городская администрация продолжает наводить порядок в сфере торговли, убирая с улиц незаконные постройки. В Кировском районе в ходе инвентаризации специалисты выявили 311 временных сооружений, из них 128 сооружений – установлены без разрешительной документации.

«16 самовольно установленных временных сооружений были узаконены, – рассказал пресс-службе мэрии глава территориальной администрации Кировского района Вячеслав Гаврилов. – 24 временных сооружения были демонтированы силами территориальной администрации. По решению суда было снесли четыре сооружения. Одно временное сооружение было демонтировано по положению о досудебном порядке демонтажа».

Действительно, владельцы большинства киосков отказываются решать вопрос мирно. Предприниматели и не думают соблюдать предписания фемиды и предупреждения контролирующих органов. Павильон в Красноперекопском районе пришлось сносить после того, как хозяин не отреагировал на предупреждения.

«Мы неоднократно уведомляли хозяина этой торговой точки на Московском проспекте о необходимости освободить незаконно занятый земельный участок, однако с его стороны не было предпринято никаких мер по выполнению нашего требования, – пояснил первый заместитель главы администрации Красноперекопского района Сергей Скударь. – В результате пришлось прибегнуть к помощи специалистов Центра гражданской защиты, которые демонтировали данный ларек».

В оставшееся до новогодних праздников дни «чистильщики» планируют ударно поработать. В ближайшие дни запланирован демонтаж магазина на улице Малой Пролетарской и остановочного комплекса на проспекте Фрунзе.

«По итогам инвентаризации на территории Красноперекопского района в этом году было выявлено 259 временных сооружений, в том числе тринадцать тонаров, из них 53 временных сооружений торговли, размещенных без правоустанавливающих документов», – отметил глава территориальной администрации Борис Сергеевич Гидулянов.

Напомним, 30 октября этого года вступило в силу новое положение мэра Ярославля, согласно которому демонтаж самовольно установленных объектов может проводиться без судебного решения. Эту новость неоднозначно восприняли как предприниматели, так и контролирующие органы. Прокурор Ярославля Алексей Кукин вынес протест на постановление мэрии об освобождении территории города от самовольно возведенных временных построек, утверждая что, принудительный порядок освобождения земельных участков от временных построек в компетенцию местной власти не входит.

На заседании общественно-консультативного совета при УФАС по Ярославской области было предложено утвердить правила, по которым индивидуальные предприниматели могли узаконить свои павильоны и ларьки. Пока же общих правил нет.

«Стоит установить точные правила игры, которые не будут меняться, – считает исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Михаил Завьялов. – Критически важным для предпринимательства является стабильность, плановость в осуществлении деятельности. На практике это невозможно без установления четких, понятных процедур предоставления земельных участков на срок, превышающий срок окупаемости вложений. Обязанность по обеспечению таких условий лежит на органах местного самоуправления. В этом случае можно было бы избежать конфликта, который у нас сейчас наблюдается».

Добавим, что чиновники намерены и дальше бороться с такими самозахватами городской собственности. Подобных объектов в Ярославле очень много: незаконные киоски, автостоянки, парковки. Плюс к этому, очень многим хозяйствующим субъектам частенько хочется не вполне законным способом увеличить свои площади.

Фото: Фото пресс-службы мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем