RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 44%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Осторожно: стройка!

Осторожно: стройка!

Очередная волна недовольства точечной застройкой накрыла Ярославль. На Московском проспекте рядом с домом №119, корпус 2 уже несколько лет строят дом. Несколько недель назад строители перекрыли дорогу, а во дворе вырыли яму для прокладки коммуникаций. Жертвой подкопа стали молодые родители – сбоку находится детская площадка, а также жители соседних домов, которым отрезали пути к своим жилищам, магазинам и почте.

Точечная застройка дворов в центре и многих микрорайонах Ярославля сегодня доставляет жителям немало неудобств. Конфликты постоянно обостряются. В ход идет все – открытые конфликты, жалобы и обращения в суд. Кроме уже ставшей традиционной вырубки деревьев на застраиваемых территориях и сноса детских площадок, есть и другие проблемы. Стоит подумать и о том, что пожарным и «скорой» добраться до домов, перегороженных заборами, ограничивающими стройку, в случае чего будет очень непросто. Сегодня точечная застройка в Ярославле ограничена, но ранее выданные разрешения «завернуть» невозможно. По мнению специалистов, есть недостатки в действующих Правилах землепользования и застройки.

«В Правилах застройки и землепользования отсутствуют минимальные и максимальные размеры земельных участков, отводимых под строительство, – говорит заместитель председателя правления Ярославского отделения Союза архитекторов России Аркадий Бобович. – В наших ПЗЗ вдруг прописывается такой пункт: для каждой зоны минимальные и максимальные размеры земельных участков не устанавливаются и могут быть любыми. Это может привести к незаконной точечной застройке. Скажем, выделяется земельный участок в существующем районе. Участок, на котором просто нельзя разместить новое здание. Но он выделяется, здание размещается, люди терпят большие неудобства, возмущаются. А правила утверждены, и они позволяют на любом по размерам участке построить здание любых размеров. Но это же бессмысленно! Это просто опасно».

12-этажный дом на Московском проспекте строят уже давно. Конечно, жильцы недовольны шумом и грязью, но открытого конфликта до сих пор не было. Жители соседних домов даже не знали, что в их дворе вскоре появится такая махина.

«У нас здесь сплошное безобразие, – говорит жительница дома №121, к. 3 по Московскому проспекту Татьяна Рыженкова. – Во-первых, здесь закрыли все дороги, пенсионерам вообще не пройти. Оставили совсем немного места и так размесили его своими машинами, что грязь почти по колено! Мы сначала вообще были против этого строительства. Не думали, не ожидали, что здесь будут строить такой большой дом».

Жильцы возмущаются тем, что соседним домам оставили только «раздолбанный тротуарчик», по которому уже сейчас не пройти не проехать – кругом одни машины.

«Когда мы идем сюда, приходится лезть по грязи, – возмущается пенсионерка Надежда Горина. – С одной стороны весь тротуар закрыли, на его месте стоит высокий забор. Мы ходим по дороге, где ездят машины. Конечно, властям дела нет – они здесь не ходят и не живут. Все пущено на самотек». По поводу перекрытых дорог активисты обращались в администрацию Фрунзенского района, но пока никаких результатов нет.

С другой стороны новостройки стоит детская площадка. Сюда приходят молодые родители из всех ближайших дворов – больше погулять с малышами просто негде. Но рядом с площадкой появился глубокий котлован, из которого видны трубы. Да и на стройку любопытным подросткам попасть не трудно.

«На этой площадке мы гуляем давно, – рассказывает молодая мама Ирина Карпова. – Порядка двух месяцев назад здесь был вырыт котлован, идет стройка, но никаких ограждений нет. С детьми страшно гулять. Даже ленточек заградительных – и то нет. Здесь весь двор, вся площадка в мусоре. Дети маленькие, это очень опасно. И если малышей можно контролировать, то подросткам на стройке очень интересно. Это очень страшно. К тому же, несмотря на то, что фонарный стол есть, освещения нет – вечером ямы не видно из-за темноты, туда любой может провалиться».

Отсутствуют и предупредительные знаки. Люди, в основном, конечно, дети, в любой момент могут упасть в котлован. От трагедии их отделяет чистая случайность.

«Эта детская площадка была самой приличной из ближайших. Фактически единственной, – сказала молодая мама, жительница дома №119, к. 2 по Московскому проспекту Ольга Волченкова. – Сейчас дети пяти-шести лет постоянно пытаются пролезть на стройку или подойти поближе к яме. Кроме того, здесь постоянная грязь, а около двух недель на первом этаже строящегося дома был пожар. Летом рабочие этой стройки постоянно пили пиво по вечерам на детской площадке. А днем, во время работы, громко поют песни».

По мнению жильцов, само появление ямы-«долгостроя» заставляет усомниться в качестве строительных работ.

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем