Недвижимость Ярославских управдомов выстроили «по росту»

Ярославских управдомов выстроили «по росту»

В Ярославле составили рейтинг управляющих компаний. Департамент городского хозяйства мэрии города огласил список лидирующих и отстающих. Комиссия выделила лучших в этой сфере, а также тех, кому заботу о своем жилище доверять не стоит. По закону муниципали

В Ярославле составили рейтинг управляющих компаний. Департамент городского хозяйства мэрии города огласил список лидирующих и отстающих. Комиссия выделила лучших в этой сфере, а также тех, кому заботу о своем жилище доверять не стоит.

По закону муниципалитет не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность управляющих компаний. Зато администрация вполне в состоянии помочь горожанам в выборе управляющей компании. Конкуренция среди них идет жесткая. В борьбе за право обслуживать как можно большее число домов управляющие компании порой прибегают к самым разным ухищрениям, вплоть до подделки подписи жильцов. Только не каждая компания в ходе соревнования под девизом «выбери меня» делает ставку на высокое качество своей работы.

В соответствии с постановлением правительства области создана городская комиссия по оценке деятельности управляющих компаний, в состав которой входят представители мэрии города Ярославля, территориальных администраций, КОС, а так же собственники помещений. Дважды в год, в феврале и августе, комиссия оценивает качество работы управляющих организаций. Жители Ярославля, определяясь с выбором управляющей компании, могут ориентироваться на результаты рейтинга городских управдомов, который по итогам полугодия составили специалисты.

«Результаты оценки качества работы управляющих организаций могут учитываться собственниками помещений в многоквартирных домах при выборе управляющей организации, пролонгировании или внесении изменений в договор управления, а также повлиять на решение жильцов о досрочном расторжении договора, – поясняет помощник директора Департамента городского хозяйства мэрии Ярославля по связям с общественностью Алексей Яковлев. – Оценка качества работы управляющих организаций является одним из инструментов формирования конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг».

Оценивали несколько позиций: качество содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов, предоставления коммунальных услуг, качество содержания придомовой территории, эффективность работы с собственниками, арендаторами, нанимателями, поставщиками коммунальных услуг, подрядными организациями; уровень подготовки работников управляющей организации; итоги финансово-экономической деятельности. Также при проведении оценки учитывались сведения Государственной жилищной инспекции Ярославской области о выявленных нарушениях, касающихся содержания и ремонта жилья. По всем этим критериям «домоуправам» выставлялись баллы, по сумме которых и выставлялась отметка.

В результате высшую оценку по пятибалльной шкале не получила ни одна компания. «Четверки» заработали пятнадцать управдомов, «тройки» – семь. В департаменте городского хозяйства, правда, признаются, что абсолютно полным этот список назвать нельзя, поскольку любая компания вправе отказаться от участия в рейтинге. На этот раз пять компаний именно так и поступили.

Благодаря таким рейтингам власти хотят добиться нормальной конкурентной среды и улучшения качества работы управляющих компаний.

«От управляющих компаний нужно требовать, чтобы они исполняли свои обязанности, – сказал первый заместитель мэра Ярославля по вопросам развития ЖКХ и содержания территорий города Владимир Слепцов. – Если эта работа не делается, то с управляющей компании можно взыскать средства, которые они собирают. Если управляющая компания не делает перерасчет, нужно обязательно обращаться в суд или же выбрать другую управляющую компанию. Сегодня управляющие компании по закону обязаны отчитываться перед населением, куда они тратят собранные деньги. Если услуги оказывались управляющими компаниями некачественно, и эти факты подтверждены, а причина необъективна – мы проводим проверку, ее фиксируем и на следующей встрече с жителями многоквартирного дома мы выходим с инициативой о проведении собрания, чтобы переизбрать управляющую компанию».

Всем организациям будут выписаны рекомендации, соблюдение которых власти возьмут под контроль.

Результаты оценки работы управляющих организаций по управлению многоквартирными домами в городе Ярославле за первое полугодие 2011 года:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем