RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Суд вынес приговор любителям мяса

Суд вынес приговор любителям мяса

Сегодня на площади Юности в Ярославле прошла необычная акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом. На улицы города вышел «суд присяжных», который выносил приговор всем, кто злоупотребляет фастфудом и другими вредными продуктами.

Активисты подходили к горожанам с одним-единственным вопросом: едят ли те сливочное масло и мясо каждый день. В случае если прохожие отвечали «Да», присяжные зачитывали обвинительный приговор и вручали им баннер с наказанием.

Представители общества защиты прав потребителей «Правда о еде», которое организовало акцию, подчеркивают, что именно неправильное питание является наиболее важным фактором риска в отношении инсультов и инфарктов.

«Этой акцией мы хотели громко сказать нашим гражданам об опасности, которая их ждет, и сделать так, чтобы каждый понял: изменить свой рацион не составляет большого труда, тем более что продукты, содержащие полезные для сердца растительные жиры, зачастую стоят в магазинах дешевле, чем животные», – комментирует руководитель организации Сергей Ракша.

По данным Ярославльстата, болезни системы кровообращения занимают первое место среди причин смерти ярославцев. С начала года из-за сердечно-сосудистых заболеваний скончались около 8000 жителей Ярославской области.

Напомним, что организация «Правда о еде» уже не первый раз за последнее время проводит в Ярославле подобные мероприятия. Так, в августе активисты общества провели перформанс под названием «Нет сливочному маслу и жирному мясу». Дабы привлечь внимание прохожих к проблеме здорового питания, организаторы акции прокатили по улицам города пациента на каталке. Сопровождали условного больного две «медсестры» с капельницей.

В 2004 году ВОЗ объявила инсульт глобальной эпидемией. С тех пор каждый год 29 октября во многих странах проходит Всемирный день борьбы с инсультом. Россия присоединилась к этой практике в 2011 году.

Фото: Фото предоставлено обществом «Правда о еде», видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем