перейти к публикации
168 комментариев к публикации

Кому мешает опыт?

Гость
19 октября 2015, 11:48
"Быстрая потеря интереса" Читайте внимательно резюме и таких вопросов не будет. Опытного сотрудника сложнее заинтересовать априори, так как он уже очень многое видел и прошел. Не подходит кандидат - открыли следующее резюме и все, не тратьте свое и его время. "..таких сотрудников довольно сложно мотивировать" Само собой, такой сотрудник не станет слушать восторженные вопли о том, какая компания классная. Ему важно только две вещи: что от него требуется и сколько ему заплатят. Это школоте можно по ушам ездить. "как только ситуация на рынке труда начнет налаживаться, такой сотрудник сразу же начнет искать работу, соответствующую его уровню и компетенциям" Ну это вполне логично. А если уже имеющийся сотрудник перерос свою должность, а вы это проморгали, то и ему замену будете искать.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

19 октября 2015, 14:07
так замену ему в любом случае искать, даже если повысили
Гость
19 октября 2015, 14:53
19 октября 2015, 14:07
так замену ему в любом случае искать, даже если повысили
Если повысили, то сотрудник остается в компании и может передать знания новенькому. А если он уволился, вы думаете, он на новом месте работы будет отвечать на звонки с прошлой работы?
Гость
21 октября 2015, 05:55
Гость
19 октября 2015, 14:53
Если повысили, то сотрудник остается в компании и может передать знания новенькому. А если он уволился, вы думаете, он на новом месте работы будет отвечать на звонки с прошлой работы?
А на новой позиции за него кто работать будет, пока он знания передает? Это же не флешка, требует реального времени и участия в процессе.
Гость
19 октября 2015, 11:44
А такая мотивация подходит: "Мне надо пересидеть в теплом местечке кризисные тяжелые времена, чтобы меня не кантовали особенно"?
Гость
19 октября 2015, 15:44
Ага, проходила. Третий год уволиться не могу - подвиги ратные требуют участия.
Гость
19 октября 2015, 11:55
Какие интересные сказки!!! Говорили бы прямо:"Нужен чайник, согласный работать за копейки". Опытному спецу лапшу на уши не вешать бесполезно, она тут же опадает))) Да и за копейки он впахивать не будет, ибо цену себе знает.
Гость
19 октября 2015, 21:59
Ну так и чайник наберется опыта и свалит)
Гость
23 октября 2015, 18:26
Гость
19 октября 2015, 21:59
Ну так и чайник наберется опыта и свалит)
И много у нас мест куда можно свалить такому опытному чайнику?
Гость
24 октября 2015, 15:05
Гость
23 октября 2015, 18:26
И много у нас мест куда можно свалить такому опытному чайнику?
Ну так это уже не чайник будет, а специалист с опытом...
Гость
19 октября 2015, 17:23
"потеря интереса", мое мнение, основано на личном опыте происходит, как только начальник начинает "вешать" не свойственные твоей должности обязанности, или в наглую врет смотря тебе в глаза "честным взором" , что это "наша работа"и мы ее должны делать". При этом не платя ни копейки.
Гость
20 октября 2015, 07:53
Просто опытному человеку, за 35 лет, уже не промоешь мозги ерундой вроде "мы - одна команда!", "сейчас ЗП небольшая, но в будущем обязательно повысим", "миссия нашей организации - помогать людям"... Человек с опытом не готов работать за морковку в будущем и знает свои права, в отличии от вчерашнего студента. Поэтому их и не любят большинство начальников.
Гость
20 октября 2015, 10:04
сколько уже информации что и выпускники уже не те. также не стремятся за несуществующую морковочку работать )) на ошибках своих родителей учились.
Гость
23 октября 2015, 10:51
Первичный отбор кандидатов обычно поручают офис-менеджеру - это 18 - 20 летняя ссыкуха, у которой своего опыта нет и чужой опыт оценить она вряд-ли сможет. Да и гораздо интереснее ей общаться для посиделок-полежалок с молодыми особями, да и замуж тоже надо. С молодыми можно поговорить о новом фильме, посещении ночного клуба, модного кабака и т.д. Не зря же в вакансиях часто пишут, что коллектив молодой, энергичный, креативный и проч. ерунду, которая на самом деле никакого отношения к делу не имеет. Это первая преграда для опытных специалистов. Второе, есть такая мудрость:"Какой же дурак возьмет жену умнее себя". Поэтому "умный" начальник подбирает себе не вероятных соперников или возможных оппонентов, а людей явно слабее себя. Особенно, если он назначен недавно или просто не уверен в своей компетенции. Гораздо проще помыкать сотрудниками неквалифицированными, неопытными, не знающими ТК. Перед ними можно и эрудицией блеснуть и "опытом" покичиться.
Гость
23 октября 2015, 19:21
БРАВО!!! Я с Вами полностью согласна!
Гость
23 октября 2015, 19:21
100% в точку,дальше коменты бесполезны
Гость
27 октября 2015, 20:56
На днях спросила у студента-выпускника (специальность :"Управление персоналом":"Какое качество вы считаете самым важнным у кандидата?" Он ответил :"Обаяние".
Гость
19 октября 2015, 12:58
Эээээ... так сказали, как будто свои собственные "недоросшие" специалисты в более спокойное время будут сидеть спокойно и ровно, не пытаясь найти место с лучшей оплатой или руководящей должностью :) Абсолютно ложная аргументация.
Гость
20 октября 2015, 18:00
В стране просто нет работы кроме Москвы, Питера, и за Полярьем. И не надо мусолить эту тему туда сюда, воз и ныне там .
Гость
19 октября 2015, 11:42
"Компании повезло, что она имеет таких опытных сотрудников" - звучит двусмысленно, но, тем не менее, отражает самую суть происходящего на рынке труда!
Гость
19 октября 2015, 13:47
В Волгограде есть рынок труда? )
Гость
20 октября 2015, 04:05
Работу сейчас найти трудно либо низкооплачиваемая висит в трудоустройстве либо без оформления,либо далеко за копейки или шараш монтаж ,сам ищу работу и по инету и в трудоустройстве скажу одно одни и те же вакансии появляются каждый год и вроде зарплату пишут не плохую но как только приходишь на данную работу все оказывается не так и по зарплате в сторону уменьшения и по условиям труда,многие заявки висят мертвые они заняты давно или просто тебе парят мозги типа позвоним напишем и прочие,вот и тратишь время и деньги на такие пустышки,а в трудоустройстве им лишь бы от тебя побыстрей отмазаться посылают и на 5 тысяч и на 8 а как ты будешь жить на такую зарплату их не волнует.Так что вот такая ситуация работу можно найти либо случайно либо по блату !!!!
Гость
20 октября 2015, 16:01
согласен с вами.уже два месяца ищу работу.все обьявления уже наизусть знаю)
Гость
20 октября 2015, 17:14
Гость
20 октября 2015, 16:01
согласен с вами.уже два месяца ищу работу.все обьявления уже наизусть знаю)
судя по количеству просмотров тех самых резюме - не ты один))
Гость
19 октября 2015, 12:15
Судя по статье, у нас кадровики все дураки. Какая мотивация? Опытный работник - это одолжение вашей компании, ищите в этом плюсы, а не блох
Гость
19 октября 2015, 13:52
Для того, чтобы найти плюсы нужно что-то соображать самим, я уж не говорю об использовании этих плюсов. Тут забыли ещё один момент, а именно страх руководятла за СВОЁ место. Если вдруг "новенький" опытный сотрудник окажется более квалифицирован и об этом прознает вышестоящее руководство, то кресло неиллюзорно зашатается, а кому оно надо?
Гость
20 октября 2015, 08:01
Гость
19 октября 2015, 13:52
Для того, чтобы найти плюсы нужно что-то соображать самим, я уж не говорю об использовании этих плюсов. Тут забыли ещё один момент, а именно страх руководятла за СВОЁ место. Если вдруг "новенький" опытный сотрудник окажется более квалифицирован и об этом прознает вышестоящее руководство, то кресло неиллюзорно зашатается, а кому оно надо?
Да уж, в точку. Порой руководитель начинает сильно ерзать на собеседовании с новым сотрудником. более продвинутым чем он. И как результат - человек с более высокими компетенциями - за бортом.
Гость
20 октября 2015, 11:16
Гость
20 октября 2015, 08:01
Да уж, в точку. Порой руководитель начинает сильно ерзать на собеседовании с новым сотрудником. более продвинутым чем он. И как результат - человек с более высокими компетенциями - за бортом.
Специалисты сейчас никому не нужны. Лучше взять студента за копейки или пенсионера. Формальные признаки соблюдены? А чем заниматься - не важно. Формальные признаки для электрика магазина и электрика ГЭС одинаковые. Поэтому и возьмут того, кому можно платить меньше.
Гость
19 октября 2015, 12:04
А вот эту часть я не могу понять абсолютно. Бывают ситуации, когда опыт есть, но наработан он на таких позициях или в структурах, что лучше бы его не было. Например, мастера спорта по распитию чая с фигурным разделыванием плиток шоколада; либо на позициях, где главное стаж высидеть, не принципиально важно, с каким результатом.. Тут реально проще взять девочку/мальчика без опыта работы и научить, чем таких переучивать. Но если мы говорим о соответствии опыта требуемым навыкам либо превышении - неужели нельзя принять, а потом определить более подходящую позицию? Даже не устраивая ненужной конкуренции, распределить нагрузку по разным вопросам в более менее крупных организациях вполне возможно.
Гость
19 октября 2015, 15:15
принять, а потом определить более подходящую позицию.. Так делать нельзя. Нужно четко понимать, кто вам нужен и почему. А то потом окажется, что человек вам не нужен, а его либо с другой работы сорвали, либо просто трудовую испортили записью о месяце работы.
Гость
19 октября 2015, 15:39
Гость
19 октября 2015, 15:15
принять, а потом определить более подходящую позицию.. Так делать нельзя. Нужно четко понимать, кто вам нужен и почему. А то потом окажется, что человек вам не нужен, а его либо с другой работы сорвали, либо просто трудовую испортили записью о месяце работы.
Ну, а он может оказаться не нужен, потому что резюме великолепное, глаголит о себе значительно и важно, а реально толку ноль, а то и минус. Тут тогда как? Я говорю о вполне конкретной ситуации, если мне нужен работник на определенную, не слишком высокую, позицию, но по неведомой причине замаячил журавль, который зачем-то захотел на эту позицию. Детали, конечно, надо рассматривать конкретно, но если он сидит без работы по каким-то причинам, и хочет хоть какую-нибудь - я возьму. Соскучится - к тому времени и я ему что-нибудь определю. Тем более, что к тому моменту я буду знать, где у него слабые и сильные места на практике, а не по резюме.
Гость
19 октября 2015, 16:47
Гость
19 октября 2015, 15:39
Ну, а он может оказаться не нужен, потому что резюме великолепное, глаголит о себе значительно и важно, а реально толку ноль, а то и минус. Тут тогда как? Я говорю о вполне конкретной ситуации, если мне нужен работник на определенную, не слишком высокую, позицию, но по неведомой причине замаячил журавль, который зачем-то захотел на эту позицию. Детали, конечно, надо рассматривать конкретно, но если он сидит без работы по каким-то причинам, и хочет хоть какую-нибудь - я возьму. Соскучится - к тому времени и я ему что-нибудь определю. Тем более, что к тому моменту я буду знать, где у него слабые и сильные места на практике, а не по резюме.
По первому абзацу - вы не можете отличить пустозвона от профи? Тогда позовите на собеседование того, кто сможет. По поводу второго абзаца - ничего не могу возразить. P.S. Коммент в 15:15 мой.
Гость
20 октября 2015, 07:57
Люди!!! Ну вы такие нудные и недалекие, обиженные на всё и на всех!!! К каждый статье одинаковые комменты из серии: "этот начальник такой и сякой, не то что я" и т.д. Ну достали уже. Откройте свою фирму и платите миллионы лоботрясам и бездельникам. Да, есть начальники жадные, но есть руководители, которые хотят развивать свое дело, работать в профессиональной команде! А нудным и немощным работникам попадаются только алчные работодатели. Я вот работаю без блата. И нет у меня плохих руководителей, которые только и наживаются на моем рабском труде. А вы всё жалуетесь и жалуетесь. Фу, аж противно....
Гость
20 октября 2015, 10:02
А где работаете?? Возьмите меня))) я тоже хочу работать на хорошего руководителя))
Гость
20 октября 2015, 10:08
самый лучший раб это такой раб, который считает себя свободным. несмотря на это, со всем остальным согласна. люди все не понимают что они имеют только то что заслужили и во Вселенной все абсолютно справедливо ;)
Гость
20 октября 2015, 10:42
Не могу уловить вашу мысль. Вы считаете, что хорошему работнику попадается только хороший начальник и наоборот? И еще: вы не равняйте непосредственного начальника и владельца бизнеса. Как правило, это разные люди и цели у них далеко не всегда совпадают.
Гость
19 октября 2015, 12:36
Давайте еще укажем тот факт, что начальнику не хочется видеть подчиненного умнее себя и опытнее зачастую. Из статьи можно сделать вывод что на работу возьмут только идиота в медицинском смысле этого слова. ))) Ему и копейки можно заплатить и пахать он будет только потому что вообще взяли на работу.
Гость
19 октября 2015, 13:33
ну, умнее начальника каждый первый себя мнит, даже если это на самом деле не так
Гость
19 октября 2015, 11:53
Не хочу никому верить.
Гость
21 октября 2015, 18:15
О чем спорить - работы нет ВООБЩЕ! Как обычно в кризис появилась куча мошенников, а работодатели озверели со своими тестовыми заданиями! Горе-начальники из приближенных прямым текстом на собеседовании говорят, что тесно им будет с опытным подчиненным.
Гость
21 октября 2015, 13:42
Факторы которые я бы учитывал в данном случае: - деньги - решающий фактор, но рано или поздно он выстрелит. Какое то время поработать можно за недорого, но если нет роста, будет "Давай досвиданья" - амбиции человека - способность делать элементарную для него работу без нервоза - а это тоже зависит от денег. А вообще, думаю работодатели припухли от халявы. Т.ч. многие профи скоро сами будут работодателями - уйдут делать свой бизнес и это хорошо. Конкуренция на рынке будет вытеснять имбицилов и поднимать (надеюсь) качество продукции.
Гость
21 октября 2015, 14:48
Давай досвиданья будет в любом случае. В принципе. Никто не вечен и ничто не вечно. Зачем исходить из заведомо ложной предпосылки, что работник с вами на века?
Гость
23 октября 2015, 08:48
Гость
21 октября 2015, 14:48
Давай досвиданья будет в любом случае. В принципе. Никто не вечен и ничто не вечно. Зачем исходить из заведомо ложной предпосылки, что работник с вами на века?
Мое мнение: Если зарплата и условия работы устраивает работника он будет навсегда. Не все стремятся "там где нас нет".
Гость
26 октября 2015, 07:59
Гость
23 октября 2015, 08:48
Мое мнение: Если зарплата и условия работы устраивает работника он будет навсегда. Не все стремятся "там где нас нет".
А кирпич на голову? Аннушка с маслом? Пенсия? Болезнь? Болезни родственников? Семейные обстоятельства?
Гость
19 октября 2015, 20:19
У нас в стране никогда не оценят человека который старается что то улучшить. Система такая которая не дает талантливым людям развиваться а дает только прибыль руководителям у которых одна извилина и которые очень жадные до денег. Какой бы ты ни был профессионал найдется менеджер который всю работу угробит и заведет в тупик и получит еще за это премию.
Гость
26 октября 2015, 08:54
Мне не нужно, чтобы меня "в стране" оценивали. Мне нужна зарплата от конкретного работодателя, коих великое многообразие. А на оценки страны мне глубоко фиолетово. Помимо тех, кто не оценит, есть те, кто за это доплатит. Главное - состыковаться таким работникам и работодателям.
Гость
28 октября 2015, 11:20
Гость
26 октября 2015, 08:54
Мне не нужно, чтобы меня "в стране" оценивали. Мне нужна зарплата от конкретного работодателя, коих великое многообразие. А на оценки страны мне глубоко фиолетово. Помимо тех, кто не оценит, есть те, кто за это доплатит. Главное - состыковаться таким работникам и работодателям.
Вот только такие работодатели в основном не размещают объявления, так как у них нет текучки, либо она мала. Поэтому в основном поиск работы по источникам - это лазить в субстанции определенной в поисках неизвестно чего...
Гость
19 октября 2015, 15:03
Скажите , ну зачем вы морочите голову со своими статейками молодежи? У вас есть жизненный опыт? Вы много видите вакансий в Волгограде? Зачем наступать на больной мазоль безработных?
Гость
19 октября 2015, 16:29
Можно рассматривать это и работнику, и работодателю как выгодное краткосрочное сотрудничество. Если в компанию приходит опытный профи на работу по своей специальности, и он готов на период кризиса по каким-либо соображениям согласиться на условия чуть менее достойные, но хотя бы позволяющие продержаться, это может быть вполне взаимовыгодной, ясной и взрослой договорённостью между сторонами работник и работодатель. Если по-честному договориться-компания позволяет себе вливания нового прогрессивного опыта, выходит на новый виток в той или иной области за оговоренное время, а специалист может рассматривать это как профессиональный вызов, он может при наличии определённой договорённости и при наличии условий в компании получить новый для себя опыт и реализоваться в других условиях. Просто при нормальной ситуации он, возможно, и не пошёл в такую компанию, на подобную должность... Наша периферийная уральская бизнес-проблема в том, что ещё не все поняли-спеца можно приглашать на проект, и пр
Гость
21 октября 2015, 15:40
Логично, что "отстающая" по мышлению компания может по счастливому случаю на время спеца и за счёт него вырасти, так как он обладает более продвинутыми системами видения работы. Однако, это не нужно системе, так как это угроза её существованию. Да больше денег - да и больше работы, - так что и сидят лучшие из худших и держатся за табуретки
Гость
20 октября 2015, 15:07
Ну да, был у меня опыт такого собеседования, где изначально было заявлено, что надо бы работать за начальника, выполняя n-ую часть его работы, при этом получая гораздо меньшую зарплату, и потом, может быть (!!!!!), лет через 5, мне дадут должность старшего специалиста (а у меня тогда уже будет стаж 20 лет по специальности!!!) с повышением зарплаты на 3 тысячи... Такие вот компании в Челябинске. Были вежливо посланы.
Гость
20 октября 2015, 16:47
Да и нетолько в Челябинске, везде наглеют...
Гость
29 октября 2015, 11:43
Господа, когда вы пишите о страхе руководителей, скорее всего, это о наёмных. А теперь подумайте о том, что руководители -хозяева. У них, поверьте, страха нет перед специалистом. Причём, чем сильнее специалист в своей сфере, тем лучше. Руководитель не должен быть экспертом во всех сферах его бизнеса. Вот вы, те, кто считает работодателей врагом успешного сотрудника, которому искусственно тормозят з/п хоть иногда хоть задумываетесь о том, что деньги должны сначала быть привлечены в организацию, а только потом, часть их можно будет потратить на премии? Работатель, рад, если в организацию приходит достойный сотрудник и ценит такого сотрудника. Но я как руководитель не понимаю, почему я должна быть и нянькой ему?
8 ноября 2015, 12:38
Все верно излагаете, в небольших организациях, как правило, владелец и руководитель один и тот же человек. И Мне тоже за счастье было бы взять опытного спеца от которого сразу будет отдача, а не обучать вчерашнего студента...
Гость
19 октября 2015, 17:53
Слушайте, проблемы работодателей и работников такая благодатная тема: в понедельник провокационную статейку запустили, на неделю гости с комментами обеспечены, к пятнице интерес угас. И т.д. А мы тут с вами копья ломаем, истину ищем)
20 октября 2015, 17:04
))) Странные какие то опасения у работодателя - его не волнует то, что специалист с опытом может выполнять свою работу гораздо быстрее, качественнее и возможно даже за несколько "не специалистов"! Оказывается главное опасение - у человека не будет интереса и мотивации - скучно короче человеку просто будет... ))) Тогда и пишите - опрос в цирке производили, на вакансию "клоун" - грустный и вялый никому не нужен! )))
Гость
19 октября 2015, 12:01
Вот вам и ответ на вопрос, кому нужны все эти вторые высшие, тренинги и аттестации. Чем опытнее становишься, тем тяжелее на рынке труда найти своего покупателя. В ходу же в основном "середнячки", такими легко управлять даже некомпетентному руководителю, и при этом они хоть что-то да умеют.
Гость
19 октября 2015, 12:50
не было опыта по специальности и за плечами 5 лет отсидки берем левую трудовую и устраиваемся сейчас я сдвинул руководителя
Гость
19 октября 2015, 15:04
Да, их надо постепенно сдвигать и задвигать!Уважаю!
Гость
19 октября 2015, 16:04
Это незаконно!!!!! Вот такие как вы и портят всю картину!!!
Гость
19 октября 2015, 16:57
Гость
19 октября 2015, 16:04
Это незаконно!!!!! Вот такие как вы и портят всю картину!!!
а что по Вашему законно горбатится за копейки или жить на мусорке
Гость
21 октября 2015, 11:04
Была одна кандидатка со следующим опытом: 5 лет учитель в школе, 7 лет психолог, 3 года бухгалтер. 43 года. Как вы думаете, такая кандидатка с такими воспитательскими способностями как будет выполнять поручения 26летней начальницы?) В итоге из сотни присланных резюме, из 25 собеседований вышло 2 реально подходящих кандидата. Отдала предпочтение той, кому работа (деньги) реально нужней были.
Гость
21 октября 2015, 11:27
Если поручения адекватны и соответствуют обязанностям - почему не будет выполнять? Заодно и начальница поучится с людьми работать и корону ей слегка поправят. Или ей надо девочку на побегушках? Тогда так в списке требований и указывайте.
Гость
21 октября 2015, 12:01
А как можно назначить начальницу в 26 лет, 3 года после института. Дочь чья-то или открыта для общения? А как вы понимаете кому деньги реально нужны?
Гость
21 октября 2015, 12:18
Гость
21 октября 2015, 12:01
А как можно назначить начальницу в 26 лет, 3 года после института. Дочь чья-то или открыта для общения? А как вы понимаете кому деньги реально нужны?
ну,, у меня знакомая стала замгендиром в 25 лет в неплохой фирме, для этого ей всего лишь потребовалось стать любовницей гендира
Гость
19 октября 2015, 15:56
Очень немногие работодатели будут руководствоваться такими принципами отбора, как описано в этой статье.
Гость
20 октября 2015, 07:52
Только протеже, тогда и работу хорошую подыскать можно и кадровики без лишних вопросов оформят ,
Гость
20 октября 2015, 18:39
Увольняют с опытом , чистят ряды т.к у опытного менеджера зарплата на 30-40% выше чем у начинающего , неплохая экономия для торгового центра при этом ищут любую зацепку .
Гость
20 октября 2015, 19:00
Что значит апатичный настрой у опытного кандидата ? Если все равно ничего не делается не закупается оборудование, программное обеспечение. Если начальство сидят как те пеньки на лужайке. Если по факту толку никакого от того что придет опытный специалист и начнет их пинать в одно место и говорить делайте, делайте. Не уже ли руководство прозреет и начнет развиваться. Нет не начнет как было так и будет. Какая еще перспектива если даже через 20 лет ничего не меняется. Что толку что я приду на работу мне за 30 и мне скажут лет через 5 у меня будет перспектива это просто бред. Либо предприятие развивается и не через пять лет а через год либо превращается в болото.
Гость
20 октября 2015, 19:19
НУЖНО ЗНАТЬ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ И СПОСОБНОСТИ...ВЗЯЛИ,НЕ ВЗЯЛИ И Т.Д. ВСЁ, ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ - К ЛУЧШЕМУ...НАХОДИТЕ ИЗ ВСЕГО ТОЛЬКО ПОЗИТИВ... ВЕДЬ ДЛЯ ЧЕГО-ТО ВСЁ ЭТО С ВАМИ ПРОИСХОДИТ.
Гость
21 октября 2015, 07:53
Почитать рассуждения - объединили необъединимое, кадровик уже все знает по самого соискателя за самого соискателя. То что ме-е-е неджерам не хочется принимать на работу человека более компетентного и трудоспособного чем они сами это понятно, но зачем подгонять под это целую теорию и заставлять кадровиков из кожи лезть. Нам нужны компетентные - неокомпетентные специалисты... Каламбур
Гость
26 октября 2015, 07:23
Такое складывается впечатление о нашем рынке труда, что опыт и знания никому не нужны. А уж если тебе от 40 -55 - можно смело заказывать "гроб". Здесь ничего не поможет - ни образование, ни навыки, ни "дресс-код". Сокращая позиции, работодатели экономят - это факт. И тут же другим способом принимают на освободившееся место, по совмещению. В прошлом году я устраивалась на работу в одно очень "приличное" место. С просроченной справкой об отсутствии судимости в один месяц документов не приняли. Месяц ждала новую. Пришла подавать документы - опять облом. Дали заполнять кучу бумаг. Через день прихожу писать заявление - опять неудача. Дали принятый бланк заявление, в котором нужно получить три визы-согласия, потом только отдать на подпись к директору. Ходила собирать подписи, так как один руководить в "Омске", а другой в "Томске". И часы приёма разные. "Обламалась"в ихнем здравпункте. Ещё ушла неделя, нашли причину не принимать. В конечном итоге поняла - химичят на год.
Гость
27 октября 2015, 11:04
Вот блин! Такое , наверное, только в России возможно. Все прям по Достоевскому. "Муки творчества". Без опыта работы не берем, опытного тоже не берем. Может поэтому мы, проводя больше других времени на работе, занимаем последние строчки по производительности труда?
Гость
21 октября 2015, 11:38
А вот у меня был случай из ряда фантастических. Гари Потер просто отдыхает. Пришла на собеседование. Посмотрели друг на друга, поулыбались друг другу, поговорили. а потом через неделю случайно выяснилось, что там никого и никогда не требовалось. "Кино" решили прокрутить. Или, находишь информацию о вакансии, звонишь. А голос на другом конце провода с удивлением отвечает: "Откуда вы это взяли? У нас никого не требуется!". Раньше слышала подобные анекдоты про частные "лавочки". Но вот уже раз пять я напарываль на образовательное бюджетное учреждение.
Гость
21 октября 2015, 12:31
При чем здесь Гарри Потер? Организации должны размещать вакансии. Человек на место уже есть. Для "галочки" размещают вакансию на малоизвестном ресурсе (в самом "дальнем уголке"), которую потом быстро снимают. Сейчас "раскручивающиеся" сайты работают по принципу найти в интернете и продублировать у себя на сайте-случайно какой то такой сайт за время экспозиции объявления его скачал и разместил у себя. Вакансии уже нет, человек назначен, но сайт "дублер" об этом не знает и вакансия висит... Пример: Сейчас открыт конкурс на замещение вакансии федерального судьи Куйбышевского района - попробуйте найти информацию об этом! )))
Гость
24 октября 2015, 07:55
Что ж, при такой постановке дела меня нисколько не удивляет и не вызывает сомнения недавняя озвученная сентябрьская цифра, не кинутая вскользь фраза об оппозиции и недовольных. Конечно, своя рубашка ближе к телу.
Гость
27 октября 2015, 20:49
Гость
21 октября 2015, 12:31
При чем здесь Гарри Потер? Организации должны размещать вакансии. Человек на место уже есть. Для "галочки" размещают вакансию на малоизвестном ресурсе (в самом "дальнем уголке"), которую потом быстро снимают. Сейчас "раскручивающиеся" сайты работают по принципу найти в интернете и продублировать у себя на сайте-случайно какой то такой сайт за время экспозиции объявления его скачал и разместил у себя. Вакансии уже нет, человек назначен, но сайт "дублер" об этом не знает и вакансия висит... Пример: Сейчас открыт конкурс на замещение вакансии федерального судьи Куйбышевского района - попробуйте найти информацию об этом! )))
Эта информация должна быть на официальном сайте суда. Там она обычно и находится.
Гость
19 октября 2015, 20:54
При сегодняшней ситуации на рынке труда даже такие гении как Туполев, Петляков и Мясищев стали бы кондукторами! Жизнь бы заставила! Зато сегодня их бы не посадили! А когда у власти были коммунисты, все трое отбывали срок по 58-й статье, хотя имели работу по любимой (авиационной) специальности! Так что думайте, какая власть лучше!
Гость
20 октября 2015, 09:22
Лучше та, которая была для народа. Сами же говорите, что спецы теперь работали бы кондукторами! А клеветать каждый может ты попробуй, чтобы народу было хорошо!
Гость
22 октября 2015, 21:57
"специалист консалтинговой компании", "основатель HAVAR Cjmmunications", "HR-тренер", "генеральный директор TTI Success Insights"... Боже мой! Что?! Что эти люди могут знать о поиске работы и о том, КАК ЭТО - работать?!!!
Гость
19 октября 2015, 21:19
Я дворник с двумя высшими образованиями.
Гость
19 октября 2015, 23:44
У меня тоже друг профессор с тремя классами образования!
Гость
19 октября 2015, 23:45
Доцент , не завидую , снега у вас много!
Гость
20 октября 2015, 07:39
Так на собеседование надо еще попасть! Эти HR просто не звонят даже один раз... Сейчас скажут что занятые! Отправил бы на курсы профпригодности, а половину уволил. Большинство обычные кадровики возомнившие о себе, не весь что))
Гость
20 октября 2015, 10:47
ну, если станешь руководителем - отправишь всех и вся туда, куда захочешь, а пока хотя бы на собеседование попади))
Гость
20 октября 2015, 17:13
Гость
20 октября 2015, 10:47
ну, если станешь руководителем - отправишь всех и вся туда, куда захочешь, а пока хотя бы на собеседование попади))
Так я хожу, но не к ним. Просто интересно кого они ищут, что за великий специалист, что даже не отвечают)) А их вакансии как висят второй год так и висят... видимо создают эффект отсутствия кризиса.
Гость
19 октября 2015, 14:44
Как сказал классик в известном произведении что в России горе от ума и это у нас в стране навсегда
Гость
20 октября 2015, 10:38
Изложите мативацию!? - Да, просто кушать хочется!...
Гость
20 октября 2015, 21:00
Прямо как в Камеди при приеме на работу " На чем сидел Емеля ? " Ну явно на чем то сидел раз с рыбой говорил. Так и у работодателя : ) ) )
Гость
21 октября 2015, 07:21
По- моему, опыт мешает ушлым работодателям. Точно также, приходишь устраиваться и думаешь, глядя на хитрую морду, буду работать как каждый нормальный человек за зарплату и на своём месте, или это очередной кутёж-вертёшь с трудовой книжкой, т.е устраиваешься на совсем, а работаешь сезон и "ассенизатором". И из моего личного опыты - никогда не рассказываете шапочным знакомым, куда устраиваетесь на работу. Пока вы оформляете недостающие документы ( книжки, справки, выписки), они запросто могут найти подход к начальству и без стыда, у вас за спиной перебить место. Я недавно свидетелем такого хамства был, уши грел невольно, слушая телефонный разговор заместителя с бывшем кандидатом и потом уже с протеже. Неприятно осознавать, что твой будущий начальник - врун. Естественно, туда работать не пошёл Не перспективно. А учителя везде требуются.
Гость
22 октября 2015, 13:35
Взгляды работодателя на опытного сотрудника изложены верно. Но для меня самый верный показатель,их неправильности - это то, что гендир или учредитель, страдая абсолютно теми же "недугами", что по их мнению опытный сотрудник, никогда к себе приведенную в статье критику и действия не применит, Когда у него - да это нормальные черты ( к примеру, перейти гендиром в другую компанию на большую зарплату), когда у других - "да он же пересидит и перейдет, а нам искать"...Так сплошь и рядом
Гость
26 октября 2015, 11:32
Тут скорее, вопрос стоит в компетенции руководства компании, если она хочет стоять и топтаться на месте, то это одно, а если хочет не смотря ни на какие кризисы развиваться, то ситуация на рынке позволяет воспользоваться моментом и набрать в штат сотрудников соответствующей квалификации с потенциалом на будущее.
Гость
19 октября 2015, 18:08
Мы так уверены в себе и своих силах, что, зачастую, добившись первых успехов начинаем видеть себя супер-пупер-мега специалистами. Как правило это все поверхностный опыт, а то, что действительно отличает первоклассных специалистов оно глубже. Попробуйте прочесть пару книг по своему направлению, несколько статей аналитики или интервью экспертов в этой области, чтобы увидеть как ничтожно мало ты знаешь. Вот тогда и приходит понимание, что твоих знаний хватает ну максимум на управление маленьким маленьким отделом или начинающей свой рост фирмой. Не зря же говорят, что русскому хорошо - в Европе делали десять лет назад. И теперь, осознавая это, понимаешь, что тебе уже 25-30 лет, а выучить, понять и применить на практике нужно так много.
Гость
20 октября 2015, 10:25
Я люблю свою работу
Гость
20 октября 2015, 17:17
Я люблю свою работу, раньше у меня ничего не было, а теперь ничего и дергающийся глаз ;)
Гость
21 октября 2015, 16:41
Гость
20 октября 2015, 17:17
Я люблю свою работу, раньше у меня ничего не было, а теперь ничего и дергающийся глаз ;)
Я люблю свою работу, Я приду сюда в субботу И конечно в воскресенье. Здесь я встречу день рожденье, Новый год, 8 Марта, Ночевать здесь буду завтра! Если я не заболею, Не сорвусь, не озверею, Здесь я встречу все рассветы, Все закаты и приветы. От работы дохнут кони, Ну а я... бессмертный пони!
Гость
22 октября 2015, 17:24
Гость
21 октября 2015, 16:41
Я люблю свою работу, Я приду сюда в субботу И конечно в воскресенье. Здесь я встречу день рожденье, Новый год, 8 Марта, Ночевать здесь буду завтра! Если я не заболею, Не сорвусь, не озверею, Здесь я встречу все рассветы, Все закаты и приветы. От работы дохнут кони, Ну а я... бессмертный пони!
я люблю свою работу Подарю ей бегемота Подарю ей крокодила чтоб она не уходила.
Гость
20 октября 2015, 19:02
На заводах очень нужны опытные токари, фрезеровщики, шлифовщики, инструментальщики, чем больше опыта и умений тем лучше. Да вот не знают где взять их.
Гость
20 октября 2015, 20:32
Не знаю, как у вас в Перми, но у нас в такие байки никто не верит (они требуются, но реальная з/п гроши) и поэтому нет смысла (не выгодно) приобретать опыт и тд (((
Гость
20 октября 2015, 23:48
Всё в твоих руках, возьмись за дело сам. Наплоди сыновей, вырасти их, дай необходимые специальности. И вуаля - у тебя свои токари, фрезеровщики и шлифовщики!
Гость
21 октября 2015, 05:09
Гость
20 октября 2015, 20:32
Не знаю, как у вас в Перми, но у нас в такие байки никто не верит (они требуются, но реальная з/п гроши) и поэтому нет смысла (не выгодно) приобретать опыт и тд (((
Если для вас 35-50 т.р гроши, то чего вы ожидаете?
Гость
21 октября 2015, 10:59
Недавно искала себе в отдел делопроизводителя, работник нужен был с опытом, потому что не было времени обучать. На вакансию откликались разные люди: от инженера до медика с многолетним опытом в своей сфере, а вот реально умеющих правильно заполнять конверты, по весу клеить марки и составлять реестры (казалось бы ничего проще) - очень мало кандидатов. Что самое забавное, в основном кандидаты с большим опытом в делопроизводстве ни разу не отправляли почту, зато выполняли обязанности секретаря, отдела кадров, менеджеров и бухгалтеров. Очень часто опытные кандидаты изначально признавались для каких целей ищут работу: у большинства есть хорошо оплачиваемый заработок, но нет официального трудоустройства; и они этот заработок бросать разумеется не собираются, и по ним видно, что сама эта работа их не интересует. Приходило много неадекватных, одна девушка вместо себя отца на собеседование отправила - это был финиш. Еще одной нужна была работа ради справки 2-ндфл, чтобы мужу дали гражданство.
Гость
21 октября 2015, 11:30
Ну и что, это так сложно - конверты надписывать и марки наклеивать? Не смешите меня. В интернете на сайте Почты России все прописано, вес и стоимость. Нет ничего невозможного для людей с интеллектом. Кандидаты наверное не ожидали, что будут такие простые задачи и оторопели!
Гость
24 октября 2015, 13:14
Не было времени научить подписывать конверты, клеить марки по весу и составлять реестр? Вы смеётесь что-ли?
Гость
29 октября 2015, 10:36
А разве для делопроизводителя умение приклеивать марки - это главный пункт? Нам взвешивают и приклеивают марки почтовые работники на Почте.