RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

штиль.

765мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
62 комментария к публикации

Почему к узким специалистам в Ярославле можно попасть только через терапевта: ответ властей

22 июля 2024, 19:25
Стоматолог и зубной врач - это разные врачи?
Гость
22 июля 2024, 19:32
Не поверите-разные! У стоматолога высшее образование, а у зубного врача-среднее специальное! Соответственно зубной врач может оказать помощь в определенном объеме, а у стоматолога полномочий и навыков намного больше. Но это при условии их нормального образования и умений!
22 июля 2024, 20:47
Гость
22 июля 2024, 20:47
Не поверите-разные! У стоматолога высшее образование, а у зубного врача-среднее специальное! Соответственно зубной врач может оказать помощь в определенном объеме, а у стоматолога полномочий и навыков намного больше. Но это при условии их нормального образования и умений!
Спасибо! Лишних знаний не бывает, бывают невостребованные.
22 июля 2024, 20:59
Гость
22 июля 2024, 20:59
Не поверите-разные! У стоматолога высшее образование, а у зубного врача-среднее специальное! Соответственно зубной врач может оказать помощь в определенном объеме, а у стоматолога полномочий и навыков намного больше. Но это при условии их нормального образования и умений!
какой бред)))
Гость
22 июля 2024, 20:23
Я на учете у эндокринолога с 2013. Зачем мне к терапевту? Надо выбрать и потратитить время сначала к одному, а затем к другому врачу. И лишний раз рисковать заразиться, сидя в очереди.
Гость
22 июля 2024, 21:50
Мы тоже это проходили! Человека с обострением хронического заболевания направили к терапевту, чтобы он дал направление... Сидеть в толпе сморкающихся и кашляющих, чтобы получить направление к врачу, у которого наблюдается не первый год! 🤬!
Гость
23 июля 2024, 09:01
Ха, подержите мои... уши. У сурдолога с 2005 года. В самом начале можно было записаться прямо в областной. Но уже сколько лет - НИЗЯ! Хорошо еще, что терапевт сам может направить на ежегодное обследование. Одно время было вообще супер - идешь к терапевту, он тебя направляет к лору (самому записаться нельзя было), а лору - к сурдологу (слава богу, не долго такое безобразие было - потом можно сразу либо к лору записаться, либо к терапевту).
Гость
22 июля 2024, 20:39
До финиша дойдут не все...
Гость
22 июля 2024, 20:52
Гость, убили всю медицину
Гость
22 июля 2024, 19:53
диотизм какой-то...я н учете у эндокринолога не первый год. В областной. но каждый раз вынуждена сидеть в очередь к терапевту ,чтобы он через вечно виснущую прогу меня записывал сам.
Гость
22 июля 2024, 20:45
Система придумана не для больного, а для бюрократического порядка.
Гость
22 июля 2024, 19:41
Все бы хорошо если бы терапевтов было побольше… а то и к терапевту порой не попадешь
Гость
22 июля 2024, 20:26
Чего, чего, какой кругозор у Терапевта? А мне кажется, безплатная медицина закончилась ещё вчера. Деньги, и любая платная поликлииника у Ваших ног!
Гость
22 июля 2024, 21:57
А как быть хроникам? Зачем им терапевт как лишнее звено? Допустим, у человека хронический гастрит и при обострении необходимо быстрее попасть к гастроэнтерологу, который в числе специалистов через терапевта. Учитывая очередь к одному и другому, попадет через месяц, не раньше. Также и с кардиологом, которого нет в списке доступных. А потом удивляются, почему народ занимается самолечением. Вот поэтому и не ждёт месяц, а сам принимает решение о приеме лекарств.
Гость
23 июля 2024, 07:01
Гость
23 июля 2024, 07:01
А как быть хроникам? Зачем им терапевт как лишнее звено? Допустим, у человека хронический гастрит и при обострении необходимо быстрее попасть к гастроэнтерологу, который в числе специалистов через терапевта. Учитывая очередь к одному и другому, попадет через месяц, не раньше. Также и с кардиологом, которого нет в списке доступных. А потом удивляются, почему народ занимается самолечением. Вот поэтому и не ждёт месяц, а сам принимает решение о приеме лекарств.
А что толку вы придете к кардиологу или гастроэнтерологу пустым, без результатов обследования? Кардиолог захочет посмотреть ваши ЭКГ и скорее всего УЗИ сердца. Гастроэнтеролог захочет посмотреть фгдс или УЗИ органов брюшной полости, результаты биохимии крови, ОАК, ОАМ. Без этих обследований ни один узкий специалист вам особо не поможет. Назначит это и скажет приходи как сделаешь. Поэтому и придумали сначала к терапевту, чтобы он это назначил
Гость
23 июля 2024, 07:14
Гость
23 июля 2024, 07:14
А как быть хроникам? Зачем им терапевт как лишнее звено? Допустим, у человека хронический гастрит и при обострении необходимо быстрее попасть к гастроэнтерологу, который в числе специалистов через терапевта. Учитывая очередь к одному и другому, попадет через месяц, не раньше. Также и с кардиологом, которого нет в списке доступных. А потом удивляются, почему народ занимается самолечением. Вот поэтому и не ждёт месяц, а сам принимает решение о приеме лекарств.
Согласен полностью.
Гость
22 июля 2024, 18:58
Всегда было через терапевта. И это совершенно правильно. Например у человека болит спина или клинит нога. Как он определит кто ему нужен или нужен ли вообще кто-то, кроме терапевта. Может быть всё, что угодно (миозит, остеохондроз, защемление седалищного нерва, а может вообще пред инфарктное состояние, тромб или язва).
Гость
22 июля 2024, 19:03
😆😂😅
Гость
22 июля 2024, 20:27
И терапевт это определит?
Гость
22 июля 2024, 21:08
Гость
22 июля 2024, 21:08
И терапевт это определит?
Терапевт сможет направить к нужному специалисту, который определит. Защемление седалищного нерва от инфаркта точно отличит. Пациент сразу ломанется к хирургу, а ему вероятнее всего нужен будет невролог.
Гость
22 июля 2024, 21:02
ну славбогу, к наркологу можно попасть
Гость
23 июля 2024, 05:37
Это чтобы дать нагрузку терапевтам.
Гость
22 июля 2024, 18:37
Бред, терапевт - это ни о чем. Если мелочь, вроде простуды - ок, а если что-то более серьезное? Нет смысла терять на него время вообще.
Гость
22 июля 2024, 20:20
И почему учителя школьные не поняли, что на вас нет смысла терять время?
Гость
22 июля 2024, 21:40
Всё верно!
Гость
23 июля 2024, 23:36
Гость
23 июля 2024, 23:36
И почему учителя школьные не поняли, что на вас нет смысла терять время?
Фу как не красиво переходить на личности.
Гость
22 июля 2024, 18:49
у меня вопрос- почему специалисты не ходят по вызову на дом? Нам нужен невропатолог, но вызвать только через терапевта. В по вашему общему номеру 122 вообще не дозвониться, издевательство очередное над населением.
Гость
22 июля 2024, 20:15
Гость, потому что вы из-за каждого прыщика панику разводите , подавай вам сразу скорую со всему специалистами вот бы вы скакали )
Гость
22 июля 2024, 20:21
По номеру 122 дают быструю и квалифицированную консультацию. Дозвониться легко.
Гость
23 июля 2024, 09:04
Гость
23 июля 2024, 09:04
Гость, потому что вы из-за каждого прыщика панику разводите , подавай вам сразу скорую со всему специалистами вот бы вы скакали )
Ну да, у таких как вы на все два ответа - "что вы из-за каждого прыщика врача отвлекаете" и "что же вы, голубчик, все так запустили, теперь уже не спасти".
Гость
23 июля 2024, 06:08
А если на учете у кардиолога - можно ведь и без терапевта на плановое посещение врача ? Зачем отвлекать терапевта?
Гость
23 июля 2024, 07:05
Если вы на диспансерном учете у узкого специалиста, узкий специалист сам должен вам назначать следующую дату планового посещения и ждать вас. С них это диспансерное наблюдение спрашивают айайай как и наказывают если они его не ведут.
Гость
23 июля 2024, 09:04
Гость
23 июля 2024, 09:04
Если вы на диспансерном учете у узкого специалиста, узкий специалист сам должен вам назначать следующую дату планового посещения и ждать вас. С них это диспансерное наблюдение спрашивают айайай как и наказывают если они его не ведут.
Не все состоят на таком учёте, но являются хрониками.
Гость
23 июля 2024, 06:33
Отвратительная система, направленная на истребление населения, на то, чтобы не ходили в бесплатную поликлинику, а шли в платные клиники. Придумать такое могли только те, кто работает на платную медицину.
Гость
23 июля 2024, 07:08
Система то нормальная, логичная. Вопрос не в этом, а в доступности. Если бы все врачи и особенно терапевты всегда были в наличии и укомплектованы на 100 процентов тогда эта система работала как швейцарские часы. Но у нас же не так - терапевтов дай бог половина в поликлинике, узких специалистов и тех где то нет, приходится в другую, а в другой свои пациенты, которые тоже хотят…. Вот и имеем что имеем
Гость
23 июля 2024, 09:06
Гость
23 июля 2024, 09:06
Система то нормальная, логичная. Вопрос не в этом, а в доступности. Если бы все врачи и особенно терапевты всегда были в наличии и укомплектованы на 100 процентов тогда эта система работала как швейцарские часы. Но у нас же не так - терапевтов дай бог половина в поликлинике, узких специалистов и тех где то нет, приходится в другую, а в другой свои пациенты, которые тоже хотят…. Вот и имеем что имеем
Вы правы. Если бы к терапевту можно было попасть сразу, а не через 1-2 недели, то и вопросов бы не было.
Гость
22 июля 2024, 19:00
Когда Вы прекратите травить нашу медицину. Всегда к специалисту есть возможность попасть, возможно это через пару недель. Украине вообще нет медицины. Мы пытаемся им помочь
Гость
22 июля 2024, 19:03
Кому "им"? Фамилии.
Гость
22 июля 2024, 19:54
кто пытается им помочь и как?
Гость
22 июля 2024, 20:41
Записывают к терапевту через интернет. Но как туда зайдешь уже все дни заняты! И это всегда и в любое время суток!?! Как быть? Придется через платную услугу. Там всегда и без очереди. Спасибо за бесплатную медицину.
Гость
23 июля 2024, 09:17
Если бы платные медцентры ввели хотя бы частичную оплату за аналогичные услуги по ОМС, госполиклиники очень бы опустели. Ещё такой момент, почти все врачи работают и там и там одновременно. Многие ли из нас могут поработать после основной работе ещё где-то. Это так, мысли вслух по поводу основного места работы врачей, по продолжительности рабочего дня. Далеко не все из них действительно подвергаются риску заражения. При всём уважении при этом к действительно настоящим Врачам. К ним нет вопросов, они честно и достойно делают свою работу. Картину искажают как раз врачи не по призванию, а по карману. Посмотрите на их машины.
25 июля 2024, 20:58
В Ярославле поликлиники заключают договора с медцентрами. Я сама по ОМС проходила КТ с контрастом,УЗИ и ЭКГ в медцентре. Правда ждать пришлось 10 дней. Зато бесплатно.
Гость
23 июля 2024, 11:49
В стране доступная медицинская помощь!!! Две недели жди приема к терапевту, получи направление к узкому специалисту - жди ещё две недели. Поэтому сами и лечимся. Проанализируйте работу терапевтов, к которым всегда очереди, и узких специалистов, которые принимают в поликлинниках. Какая загруженность? Почему невозможно получить доступную медицинскую помощь в день обращения???
Гость
23 июля 2024, 12:29
Вот ещё. Это выстроенная система, когда, например, пара начальник отдает заказ сыну/дочери/жене, а те заказывают материалы и технику у других родственников. Круговорот родни в природе. Также и с врачами, один обеспечивает работой другого, а все вместе содержат мынестерство якобы здравоохранения.
Гость
22 июля 2024, 18:31
Это на бумаге, а в жизни - терапевт поиграет, потом бросит через 5 суансов и направит к тому кому просит пациент.
Гость
22 июля 2024, 18:42
Ложь!!!
Гость
22 июля 2024, 20:24
Для здешних "знатоков" сообщаю. Главный врач для нас это терапевт. И очень важно посещать хорошего терапевта. Хорошего!
Гость
22 июля 2024, 20:29
Каким образом записаться к специалисту, у которого пациент постоянно наблюдается?
Гость
22 июля 2024, 20:53
В нашей поликлинике ОДИН приличный терапевт. К которому есть смысл попасть.
Гость
22 июля 2024, 21:13
пусть зарплаты высокие сделают как в сша там вся медицина платная ,а у нас нищие все должны ходить платно!!!
Гость
22 июля 2024, 21:43
Это называется - идите к частникам и платите. Большинство так и делает. Не у всех есть время бегать по терапевтам, сидеть в очередях и получить бумажку, а дальше бежать уже к другим... За всё платим сами и толку от этих полисов 00000000000
Гость
22 июля 2024, 22:21
По номеру 122 дозвониться невозможно. Очередная ложь и очковтирательство о работе этой службы от Департамента здравоохранения. Губернатору, как инициатору предлагаю позвонить и проверить!
Гость
23 июля 2024, 11:11
Не раз и быстро дозванивался на номер 122. Получал квалифицированный ответ. Так что не гоните пургу.