Здоровье Вспышка свиного гриппа в Ярославле интервью «Иммунитет нестойкий»: инфекционист — о последствиях свиного гриппа и действии вакцины против него

«Иммунитет нестойкий»: инфекционист — о последствиях свиного гриппа и действии вакцины против него

Публикуем мнение врача из Ярославля о прививках

Врач рассказала, нужно ли прививаться от гриппа

Ярославская область стоит на пороге эпидемии свиного гриппа. Осенняя вспышка заболеваемости выявила, что именно этот тип вируса гриппа ходит по региону. Из-за чего главный санитарный врач Александр Звягин вернул масочный режим и ввел ряд ограничений на предприятиях, в школах и в других организациях. Вот уже две недели в школах массово уходят на карантин целые классы.

Корреспондент 76.RU поговорила с врачом-инфекционистом областной инфекционной больницы Алексеем Болховым о том, насколько опасен этот известный уже человечеству вид гриппа и нужно ли прививаться.

— По данным ГБУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница», в настоящее время в Ярославле циркулирует как раз таки свиной грипп. Эпидемический порог по заболеваемости пока не превышен, но с каждой неделей регистрируется всё больше случаев гриппа, — рассказал инфекционист.

Осенью 2022-го врачи обнаружили свиной грипп в каждом втором регионе России. Этот вирус вызвал эпидемию по стране в 2016 году. И он вернулся сейчас.

В 2016 году грипп и ОРВИ унесли больше тысячи жизней

— Вообще на территории России каждый год циркулирует несколько подтипов вируса гриппа, если говорить про предыдущие года, то да, мы видим преобладание в структуре заболеваемости гриппа А — H1N1 («свиной»). В разные периоды эпидемического сезона также заболеваемость вызывают подтипы гриппа А (H3N2), так называемый сезонный грипп, и грипп В.

«Иммунитет после перенесенного заболевания гриппом нестойкий, длится он около 1,5 года, поэтому нас постоянно и преследуют вспышки инфекции»

Чем опасен грипп?

Симптомы: высокая лихорадка, слабость, разбитость, ломота в мышцах и суставах с самого начала заболевания. На второй-третий день болезни к симптомам добавляются грубый кашель, боли в груди, может появиться насморк. В это же время могут развиваться осложнения. По словам врача, подобное проявление болезни не отличается от других подвидов гриппа.

— Грипп опасен своими осложнениями: может вызывать вирусную пневмонию, которая бурно развивается и плохо поддается лечению. Вирус гриппа может поражать сердечно-сосудистую систему организма, вызывая развитие, например, миокардитов, — объяснил инфекционист. — Также вирус гриппа поражает и внутреннюю стенку кровеносных сосудов — эндотелий, что может привести к кровотечениям.

По словам Алексея Болхова, в группу риска тяжелого течения гриппа входят дети в возрасте до 3 лет, взрослые старше 65 лет, беременные женщины и лица, которые часто контактируют с другими.

— Например, медицинские работники, педагогические работники, кондукторы общественного транспорта, продавцы, — объяснил инфекционист. — Также велика вероятность быстрого распространения инфекции в скученных коллективах, например школьные классы, группы детских садов, рабочие цеха.

Нужна ли прививка?

В период сезонных заболеваний начинается новая прививочная кампания. Врачи рекомендуют ставить прививки, чтобы обезопасить себя. В частности, вакцинация против гриппа входит в Национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям.

— Ни одна вакцина не дает 100% гарантии от того, что вы не заболеете. Однако, прививаясь, мы даем нашему организму возможность подготовиться к встрече с инфекцией, сформировать иммунитет. В этом случае последующая встреча с гриппом протекает легче: под маской обычного ОРВИ либо вообще бессимптомно, — рассказал Алексей Болхов.

У привитых практически никогда не развиваются осложнения.

— Я всё же рекомендую вакцинацию против гриппа проводить максимальному количеству человек — тем самым мы создаем коллективный иммунитет. Однако последнее слово, конечно, остается за человеком, принудительной вакцинации у нас нет, необходимо взвесить все за и против, помнить о противопоказаниях к проведению вакцинации, — добавил специалист.

Чем прививаться

Ежегодно фармацевты выпускают несколько видов вакцин.

— Они различаются антигенным составом, количеством антигена. В настоящее время общемировые тенденции таковы: вакцина должна содержать антигены гриппа А (H1N1), гриппа А (H3N2) и двух подтипов гриппа В — так называемая квадривакцина, — рассказал инфекционист. — В вакцине должно быть не менее 15 мгк антигенов.

Традиционно получить прививку можно в поликлинике по месту жительства.

— Для этого необходимо обратиться к вашему участковому терапевту, который после осмотра и оценки наличия противопоказаний направит вас на вакцинацию, — объяснил врач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем