Здоровье Александр Шутов, директор департамента экономического развития Ярославской области: «Тутаевский парк «Мастер» станет инструментом поддержки предпринимательства»

Александр Шутов, директор департамента экономического развития Ярославской области: «Тутаевский парк «Мастер» станет инструментом поддержки предпринимательства»

Тутаевский индустриальный парк получит дополнительное финансирование из федерального бюджета. Только в этом году федералы перечислят 236,5 миллиона рублей. О проекте тутаевского технопарка рассказывает директор департамента экономического развития Ярославской области Александр Шутов.

«Нынешняя победа – это результат двухлетней работы экономического блока правительства Ярославской области. Создание промышленного парка было продиктовано наболевшими проблемами – это и необходимость оживления в регионе малого и среднего предпринимательства, и, безусловно, организация новых рабочих мест, вопрос нехватки которых особенно остро стоит в моногородах. Планируя создание промышленного парка в Тутаеве, мы консультировались и привлекали к сотрудничеству профессионалов самого высокого уровня, в том числе из тех регионов Российской Федерации, где такая работа уже принесла отличные результаты.

В качестве прототипа организации Тутаевского промышленного парка «Мастер» принят Камский парк с тем же названием в Набережных Челнах. Он успешно работает уже несколько лет. На сегодняшний день там размещено 165 предприятий, на которых трудоустроено более 2 400 человек, а только за 2010 год оборот предприятий-резидентов составил 7,3 млрд рублей. Через три года после начала реализации тутаевского проекта мы достигнем сопоставимых результатов с поправкой на меньший масштаб нашего проекта.

За два года работы в собственность Ярославской области была приобретена часть активов Тутаевского моторного завода, разработаны проектно-сметные решения, необходимые для создания промышленного парка, проведены необходимые государственные экспертизы, осуществлен капитальный ремонт кровли и системы отопления производственного корпуса.

Очевидно, что для успеха проекта необходима финансовая поддержка на федеральном уровне. Поэтому очень важно, что нам удалось выиграть конкурс Министерства экономического развития РФ на федеральное софинансирование ремонтно-строительных работ на указанных площадях, на первом этапе, когда будут реконструированы 34 000 квадратных метров.

Мы уже сейчас приглашаем, в первую очередь, отечественных арендаторов из числа малых и средних производственных предприятий разместить свои производства на территории парка «Мастер». Заполнение парка начнется в в первом квартале 2013 года. Мы ожидаем размещение 5-6 инвесторов, каждый из которых обеспечит городу около ста рабочих мест. В парке могут размещаться и совсем небольшие предприятия – с требованиями по метражу около 1000 и числу работающих от 15 человек. Всего первая очередь парка создаст около 500 рабочих мест.

Впрочем, такой подход не препятствует приходу к нам и зарубежных инвесторов.

Привлечение представителей малого и среднего бизнеса планируется построить на максимальном удовлетворении потребностей предприятий, в первую очередь производственных. Кроме низкой арендной платы, арендаторам будет предложен широкий перечень услуг: от медпункта и буфета и до услуг лизинговых, страховых, инжиниринговых компаний.

Размещенные в промышленном парке предприятия будут получать весь спектр сервисов по обслуживанию основного производства по минимальным ценам. При этом наличие среди участников Тутаевского промышленного парка

«Мастер» представителей различных отраслей экономики создаст условия для формирования кооперационных связей между ними.

Тутаевский промышленный парк «Мастер» может стать инструментом реализации как действующих, так и планируемых программ государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и промышленности в целом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем