RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Пытки в колонии обзор Угрозы, проверки, разоблачения. Дело о пытках в ярославской колонии: что известно на сегодня

Угрозы, проверки, разоблачения. Дело о пытках в ярославской колонии: что известно на сегодня

Собрали в одном материале всю информацию о скандале в ИК-1

Двери колонии уже почти не закрываются — всё время приходят проверяющие

С пятницы скандал в ярославской колонии № 1 не только не утих, но и набрал новые обороты. С выходных поступило так много информации, что можно запутаться. Если вы всё пропустили, даём плотную выжимку из всех событий, которые произошли за это время.

С чего всё началось


Скандал в Ярославле разразился, когда в СМИ попало видео о чудовищных пытках в колонии № 1 в Заволжском районе. На видео несколько сотрудников жестоко избивают заключённого Евгения Макарова — бьют его по пяткам палками, выкручивают руки. Мужчина кричит от боли.

Видео в СМИ в пятницу отправил правозащитный фонд «Общественный вердикт». С этого дня всё и завертелось.

Читайте также:
Много жалуешься — получаешь еще сильней.
Почему в колонии пытают заключенных.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Сегодня утром задержали шестерых сотрудников колонии, причастных к пыткам. На очереди — ещё несколько человек. Всего от работы отстранили 17 человек.

Кто виноват


После первого шока от просмотра видео начали возникать вопросы. Расправу над заключённым устроили ещё в прошлом году. Почему всплыло всё только сегодня? Правозащитный фонд уверяет — были жалобы в прокуратуру и СК, но тогда, год назад, следователь Родион Свирский отказал в возбуждении уголовного дела. Сейчас этот следователь в СК не работает — уволился в ноябре прошлого года и ушел в армию. Высказался и уполномоченный по правам человека в Ярославской области. Тоже заявил, что жалобы были. И озвучил ужасающие цифры — за год было около 500 жалоб на избиения в ярославских колониях.

В колонию приехал советник президента Михаил Федотов

Что теперь


Федеральная служба исполнения наказаний, сказав, что «осуждает и сожалеет» о случившемся, устроила служебную проверку. С проверкой в колонию нагрянула и прокуратура.

Ворота колонии теперь вообще почти не закрываются, принимая всё новых проверяющих. Сегодня здесь побывал даже советник президента Михаил Федотов — ситуацию он назвал «кошмаром не для слабонервных». И сделал упор на то, что выводы следователя, отказавшего год назад в возбуждении уголовного дела, были неправильными.

Так что теперь под пристальное внимание попадает следственное управление.

Побочный эффект


Эта история зацепила и адвоката избитого заключенного — юриста фонда «Общественный вердикт»* Ирину Бирюкову. Женщине, защищавшей Евгения от произвола и добившейся огласки, стали угрожать. Да так, что она в один день собрала всю свою семью и экстренно уехала из России. Сейчас по её заявлению об угрозах работают следователи. Если угрозы реальные, адвокату предоставят государственную защиту.

Что дальше


Теперь Следственный комитет будет расследовать уголовное дело о пытках в колонии. Доследственная проверка началась и в отношении бывшего следователя Свирского. Но правозащитники местному управлению уже не доверяют — требуют, чтобы дело передали в Москву. Не исключено, что при сложившейся ситуации так и произойдёт. Сам же Евгений Макаров сейчас находится уже в колонии № 8. На свободу он должен выйти в октябре.

Предстоит разобраться, что происходило за забором колонии

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем