RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

штиль.

752мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
перейти к публикации
173 комментария к публикации

Ярославль стал вторым по привлекательности городом в России для переезда

20 июня 2026, 15:31
Гость
Гость
21 июня, 17:48
Нужно не накакие то странные рейтинги ориентироваться, а на официальные цифры. Тогда и понятно станет, куда больше всего перезжают: "Краснодар уверенно лидирует среди крупнейших городов России по темпам прироста населения.Феномен Краснодара: Население города растет в 4–6 раз быстрее, чем в Москве. Численность населения Краснодара достигло 2,3 млн человек. Ежегодный процентный прирост составляет около 1,55%.Показатели Москвы: Население столицы превышает 13 млн человек, но темп прироста составляет около 0,35%" А население Ярославля и Яробласти только убывает!
Гость
21 июня, 17:33
Если бы севнряне и мигранты не переезжали , то по численности населения Ярославль уже был бы как райцентр
Гость
21 июня, 16:26
Сами себя спросили, сами отчитались, сами денег на опрос выделили, себе и заплатили.... То-то в Москве население 12млн и увеличивается, а в Ярославле 554тыс и уменьшается... Уменьшается наверное потому, что все в Ярославль едут жить??? Ну хоть сами бы читали, что пишут в отчётах....
Гость
21 июня, 12:42
Читаю и возмущаюсь, кто пишет такие комментарии про родной город - так зачем вы здесь? Раз не нравится, так переезжайте! Меня вот вообще все устраивает, работа есть, до Москвы рукой подать, квартира у нас нормальная, дача за городом. Дети пристроены, учиться есть где. Что еще надо?
Гость
21 июня, 15:25
А зачем вам Москва под боком? Какой прок. А дача за городом в нашем регионе сомнительное удовольствие - зима полгода. Люди продать не могут! Наелись давно дачами - старикам тяжело, а молодым неинтересны эти дачи, не нужны. Соседи по дому 3й год не могут продать
Гость
21 июня, 15:45
Гость
21 июня, 15:25
А зачем вам Москва под боком? Какой прок. А дача за городом в нашем регионе сомнительное удовольствие - зима полгода. Люди продать не могут! Наелись давно дачами - старикам тяжело, а молодым неинтересны эти дачи, не нужны. Соседи по дому 3й год не могут продать
У всех своя система ценностей - мы любим проводить летнее время ну в городе, а зимой жить со всеми удобствами в квартире. Мы молодые, но дачу любим. Продавайте что хотите, мы свою никому не продадим😆
Гость
21 июня, 17:43
Гость
21 июня, 15:45
У всех своя система ценностей - мы любим проводить летнее время ну в городе, а зимой жить со всеми удобствами в квартире. Мы молодые, но дачу любим. Продавайте что хотите, мы свою никому не продадим😆
А Москва-то под боком зачем?
Гость
21 июня, 12:33
Вообще, миграция населения - вполне нормальный процесс. Много городов примерно таких же по уровню качества жизни как Ярославль. Но выбирают нас. Это значит, город дает то, чего людям не хватает в родных местах: историческую атмосферу, близость к столице, при этом более размеренный ритм, просто адекватное соотношение цены и качества жилья. А всем нам, особенно тем, кто здесь в комментариях поливают грязью свою малую родину, посоветую более позитивно смотреть на вещи. Свой город нужно любить, а не хаять все что есть или делается
Гость
21 июня, 15:22
Кто выбирает? Население кптастрофически уменьшается!
Гость
21 июня, 16:28
Население уменьшается, область напочти на 300тыс уменьшилась. Неужели есть люди, что слепо верят статистике? Ага, ломанулись все в наши Нью васюки....
Гость
22 июня, 01:37
Гость
21 июня, 16:28
Население уменьшается, область напочти на 300тыс уменьшилась. Неужели есть люди, что слепо верят статистике? Ага, ломанулись все в наши Нью васюки....
Это не статистика, а проплаченный опрос, не очень при этом информативный - состоящий из 2х вопросов. А статистика как раз об обратном говорит - уезжает народ из Ярославля
Гость
21 июня, 12:12
Живу в Ярославле, хороший город, есть конечно проблемы, а где их нет?
Гость
21 июня, 10:39
Чтобы понять, где понравится, надо не с дивана обиженку писать, а поездить и главное Пожить в других регионах. И везде, будут нытики, недовольные чем то. Идеального не найдете. Включите логику. Жизнь намного сложнее, чем понятие дайте и создайте для меня все. Внутренняя миграции населения - это нормально. Люди стремятся всегда к чему то новому, за "мечтой" .... Так и меняется окружающий мир. Нытики сидят на диванах, ничего не добиваясь и обвиняя во всем остальных.... Ярославль-один из прекрасных городов нашей страны. Могу с уверенностью сказать, так как живу на несколько городов.
Гость
21 июня, 15:17
Почему вы считаете, что пишут , кто нигде не был? Были больше вас, полстраны обьездили, Ярлславль не самый худший город, но есть много лучше!
Гость
22 июня, 10:42
Народ и выбирает ногами: Краснодар, Москва, Питер... Там население увеличивается. А Ярославская, Костромская, Ивановская, Владимирская, Мурманская, Архангельская и тд - резко теряют население, от 10 до 30%
Гость
21 июня, 09:45
«Валик-джан, у нас в Дилижане, в кухне открываешь простой кран — вода течет, второе место занимает в мире!»
Гость
21 июня, 08:43
Глупый опрос - делать выводы на основании 2х вопросов. Которые говорят о низкой платежеспособности населения.
Гость
21 июня, 12:47
Платёжеспособность — отдельная тема. А привлекательность — оценка людей
Гость
21 июня, 15:15
Гость
21 июня, 12:47
Платёжеспособность — отдельная тема. А привлекательность — оценка людей
Какая нафиг оценка людей. Вон оцегка в опроснике под статьей - 64% не солласны
Гость
21 июня, 08:34
С первого севера те у кого нет.денег бегут в Ярославль. На север кто не в курсе едут кавказцы и азиаты
Гость
21 июня, 08:28
Ярославль действительно сильно недооценен (был во многих городах РФ, есть с чем сравнить). Бонусом история и географическое расположение.
Гость
21 июня, 08:03
"В своем опросе людям задавали всего два вопроса: намереваетесь ли вы переехать из города, где сейчас живете, в другой город России? И если да, то в какой? намереваетесь ли вы купить недвижимость в другом городе ". У большинства людей нет средств даже в своем городе купить недвижимость. Поэтому ответы очевидны! Смешной рейтинг!
Гость
21 июня, 12:46
рейтинг измеряет не покупки, а намерения и желания. Люди могут мечтать переехать, но не иметь возможности — это и есть показатель привлекательности города. Если бы Ярославль был плохим, его бы вообще не называли
Гость
21 июня, 15:14
Гость
21 июня, 12:46
рейтинг измеряет не покупки, а намерения и желания. Люди могут мечтать переехать, но не иметь возможности — это и есть показатель привлекательности города. Если бы Ярославль был плохим, его бы вообще не называли
Если ты знаешь, что в ближайшие годы или десчтилетие финасовое положение не измерится , то и мечтать не о чем. Речь не идет о том, что Ярославль поям уж такой плохой. Но и не привлекательный для перезда. Ни в части климата, ни инфраструетуры и тд. Переезжают с Севера, тк там еще хуже климат. Цифры уменьшения численоости говорят сами за себя. У меня вот нет знамомых переехавших на ПМЖ в Ярославль, нет таких на работе, хотя коллектив немаленький. Зато много знакомых, кто уехал в другие регионы и не планируют возвращаться
Гость
21 июня, 07:45
Эти рейтинги, как голосование, не отражают реальность. В стране все прлдается - даже рейтенги. Рейтинг кое- кого тоже все время больше 80 %? Кто-то в это верит? А уж наш губернатор не жалеет средств на пиар. Вот на капитальное здание поликлиники для людей ему денег жалко. В областном центре возводят поликлинику-ангар! Как в местах работы вахтовиков! Да и альбомчики умеет красивые показывать и расскпзывать, как хорошо у нас с медицыной, при этом крупный район столицы ЗК пятый год не имеет элементарной поликлиники!
Гость
21 июня, 12:36
Да сдадут уже поликлинику скоро, кто ж знал, что такие подрядчики попадутся, которые настолько затянут сроки.
Гость
21 июня, 12:41
Рейтинги — не придание, а результат реальных опросов. Если вы не верите — ваше право. Но факты: поликлиника на Гоголя строится, готовность 86%, оборудование закуплено. А про «альбомчики» — это уже смешно: отчёты о работе — это не пиар, а информация. Если вы считаете, что денег жалко — проверьте бюджет
Гость
21 июня, 15:03
Гость
21 июня, 12:36
Да сдадут уже поликлинику скоро, кто ж знал, что такие подрядчики попадутся, которые настолько затянут сроки.
Губернатор обещал, что она заработает к 1.12. 2024. Уж очень долго ждет население. Зато пластиковых медведей понаставили через край!
Гость
21 июня, 07:34
Действительно голосуют ногами - ЧИСЛЕНООСТЬ НАСЕЛЕНИЯ УМЕНЬШАЕТСЯ С КАЖДЫМ ГОДОМ! РОЖДАЕМОСТЬ ПАДАЕТ!
Гость
21 июня, 12:44
Падение рождаемости — общероссийский тренд, а не ярославский
Гость
21 июня, 15:09
Гость
21 июня, 12:44
Падение рождаемости — общероссийский тренд, а не ярославский
Ну, не общерлссийский, есть регионы, где не снижается. Но в Ярославле вопрлс особенно острый. И численность населения снижается не только из-за снижения рождаемости, но из-за оттока жителей в другие регионы.
Гость
22 июня, 10:49
Гость
21 июня, 12:44
Падение рождаемости — общероссийский тренд, а не ярославский
В Краснодаре рождаесмоть не выше Ярославля, а население выросло в несколько раз с 90-ых. На данный момент, вместе с мигрантами, около 2,3млн Краснодар и около 9млн краснодарский край(последние данные озвученные губернатором края). А Ярославль упал с 0,6 до 0,5тыс, обасть вообще 300тыс населения потеряла....
Гость
21 июня, 04:06
Что за бред вы пишите.Онкозаболевания в первой пятерке по стране.
Гость
21 июня, 09:51
Обнаружение онкозаболеваний. Благодаря новой клинике
Гость
21 июня, 15:06
Гость
21 июня, 09:51
Обнаружение онкозаболеваний. Благодаря новой клинике
Не ври!
Гость
21 июня, 03:06
А что ж вы не уехали никуда? Ну вперед раз не нравится. Живете процветаете по 2 машины по 2 квартиры у всех и вечно злые
Гость
21 июня, 07:32
У всех по 2 квпотиры и машины? Вы бредите?
Гость
21 июня, 07:50
Уезжают у кого есть возможнлсть. У нас из класса , окончили школу 9лет назад , уже почти полкласса из Ярославля уехали.
Гость
21 июня, 16:51
Гость
21 июня, 07:50
Уезжают у кого есть возможнлсть. У нас из класса , окончили школу 9лет назад , уже почти полкласса из Ярославля уехали.
Вы молодые... Вам можно...
Гость
21 июня, 02:58
На выходных была в Костроме, вот это дыра по сравнению с Яриком! И вообще из всех регионов рядом с Москвой наш точно самый топовый! Само собой люди тянутся. Вообще не удивлена
Гость
21 июня, 07:31
Кострома ничем не хуже Ярославля. В Ярославль только мигранты может тянутся. В регионах рядом с Москвой вы видно не были. Сьездите в Тверскую, Тульскую область.
Гость
21 июня, 08:19
😂🤣😂 сколько губернатор платит за такие комменты?
Гость
21 июня, 12:34
Гость
21 июня, 08:19
😂🤣😂 сколько губернатор платит за такие комменты?
А вам сколько платят за то, что вы оскорбляете город?
Гость
21 июня, 02:21
Как можно так говорить про родной город. Позорище. Ярославль лучший город действительно. И процветает и развивается. Переезжайте раз не нравится. Лишь бы чушь писать
Гость
21 июня, 02:31
Регион за последние годы засиял и зацвел! Боты набежали 100%! Местные так про свой город ни за что не скажут. Наш город самый лучший
Гость
21 июня, 08:16
Гость
21 июня, 02:31
Регион за последние годы засиял и зацвел! Боты набежали 100%! Местные так про свой город ни за что не скажут. Наш город самый лучший
Какие боты? Кому , кроме местных интересна эта тема?
Гость
21 июня, 12:35
Согласна, пишут какие-то либо моральные недоделки, либо просто оплаченные комментарии.
Гость
21 июня, 00:19
Город стал неузнаваемый,в худшую сторону,...что только не придумают ,продают весь город с молотка,все разрыли,химию тащат в город,крематории ,кладбища нет,налоги выше чем в других регионах,зелень всю вырубили
Гость
21 июня, 09:50
Ты сам то откуда приехал сюда?
Гость
21 июня, 12:40
Не знаю, вы откуда пишете? Из какой дыры? Давно в городе-то были? Так милости просим, приезжайте, посмотрите, а потом пишите здесь непонятно что
Гость
21 июня, 12:52
Крематорий — это цивилизованный способ прощания, а не угроза. А зелень сажают заново, только дайте ей время вырасти. Налоги у нас не выше, чем в других регионах — можете проверить. И если город для вас стал «неузнаваемым» — значит, он развивается
Гость
20 июня, 18:19
Если не цените своих родных детей то милости просим раб сила нам нужна чтоб убирать мусор самое то
Гость
20 июня, 18:18
Это точно онкология и рак тут точно все люди зарабатывают, и смерть ⚰️⚰️⚰️ тоже вас ждет милости просим
Гость
21 июня, 12:15
Ум есть у вас? Что за ерунду пишите? У нас область на первом месте по выявлению онкологических заболеваний, это как раз об уровне медицины в регионе, так что не надо искажать факты
Гость
21 июня, 12:26
Если у вас такое мировоззрение — это ваша личная проблема. Ярославль — живой, развивающийся город, где люди работают, растят детей, строят будущее. Ваши слова — не факты, а отражение вашего внутреннего состояния. Может, вам стоит обратиться к специалисту? А хоронить город раньше времени — занятие неблагодарное
Гость
21 июня, 13:53
Гость
21 июня, 12:15
Ум есть у вас? Что за ерунду пишите? У нас область на первом месте по выявлению онкологических заболеваний, это как раз об уровне медицины в регионе, так что не надо искажать факты
Зачем врешь постоянно? Нет такого рейтинга по выявлению онкозаболеваний! А вот рост онкологических заболеваний имеет место. И регион все время в лидерах в ЦФТО. Это официальная статистика, а не твое вранье
Гость
20 июня, 18:16
Приезжайте. Наркоманам у нас очень понравится,наркоты навалом.
Гость
20 июня, 19:29
вы в Кострому съездите там ваще курьеры по часам ходят а ловят с граммулячками иногородних по улице обдолбанных полно всех возрастов
Гость
20 июня, 20:44
Мне 55 . За всю жизнь видел двух наркоманов. Где вы их находите, может сами в теме? Или ваш круг такой?
Гость
20 июня, 21:00
Гость
20 июня, 20:44
Мне 55 . За всю жизнь видел двух наркоманов. Где вы их находите, может сами в теме? Или ваш круг такой?
Может ты дома сидишь только?
Гость
20 июня, 18:14
Приезжайте.Онкологии у нас хватит на всех.
Гость
20 июня, 19:26
с ненавистью тоже везде порядок
Гость
21 июня, 02:42
Гость
20 июня, 19:26
с ненавистью тоже везде порядок
Сколько яда в комментариях! Явно не местные пишут. У нас реально все улучшается. Всю жизнь прожив в родном городе видно как и качество улучшается образования и здрава и сколько спортивных событий!
Гость
21 июня, 07:27
Гость
21 июня, 02:42
Сколько яда в комментариях! Явно не местные пишут. У нас реально все улучшается. Всю жизнь прожив в родном городе видно как и качество улучшается образования и здрава и сколько спортивных событий!
Не местным эта статья вообще не интересна. Обратите внимание на опросник под ней. И это местные.
Гость
20 июня, 17:48
Я был во многих городах, такого как в Ярославле нет где, и есть с чем сравнить Ярославль напряжённый город, он достойно может занять последнее место в рейтинге по числу городов, чтоб из него по скорее уехать там где чище и лучше люди чем здесь
Гость
20 июня, 18:08
Не нужно путать туризм с эмиграцией. Я сам, регулярно, бывая в других городах, поддаюсь чувству "как же здесь хорошо и красиво - не то, что у нас в Ярославле". Но тут есть важное НО - то, что видит и чем восхищается турист может быть абсолютно безразлично местным жителям. И наоборот - глубинные проблемы, окраины и изнанка туристам вообще не видны. Условно говоря - оба тезиса "как же хорошо смотрятся в подсветке здания и храмы" и "лучше бы на эти деньги поликлинику достроили" имеют под собой основание право на мнение.
Гость
20 июня, 20:26
Был во многих странах. Но всегда почему тот тянет домой, в Ярославль. Мне здесь хорошо.
Гость
20 июня, 20:36
Во Львов
Гость
20 июня, 17:42
Это отвратительно
Гость
20 июня, 17:41
Ярославль самый отстойный город России для проживания в этом месте , отвратительно, люди злые кидаются на людей с кулаками в центре города Ярославля, и происходят убийства людей, криминал
Гость
20 июня, 20:40
люди злы от тяжелой жизни беспросветной.
Гость
20 июня, 21:29
У тебя в Житомире зато всё спокойно. Всех ТЦК уже выловил.
Гость
21 июня, 12:37
Вы видимо отстойных-то и не видели🤣 попутешествуйте по России и по миру, поймете как у нас хорошо.
Гость
20 июня, 17:40
Ярославль самый худший город России, и золотого кольца, он самый грязный город для жизни точечная застройка портит внешний вид города, Ярославля, также город не убирается от постоянного мусора около мусорок бегают крысы, 🐀, отвратительный город Для жизни , отвралящий воздух , нпз травит всех жителей нефтестроя и суздалки, запах стоит не выносимый,зелени нет , озеленять город не кому и не возможно в нем жить это хуже чем Чернобыль ☢️, грязный город не ухоженный
Гость
20 июня, 23:07
Полностью согласен первое место по онкологии, работы нормальной нет, постоянно сокращения и оптимизации производства закрываются, нищенские зарплаты перспектив нет ни каких, сюда едут только Воркута и таджички с цыганами, население сокращение по подсчетам самих же демографов население города к 2035 году сократится на треть.
Гость
21 июня, 09:48
Гость
20 июня, 23:07
Полностью согласен первое место по онкологии, работы нормальной нет, постоянно сокращения и оптимизации производства закрываются, нищенские зарплаты перспектив нет ни каких, сюда едут только Воркута и таджички с цыганами, население сокращение по подсчетам самих же демографов население города к 2035 году сократится на треть.
Первое место по онкологии как определил?
Гость
21 июня, 10:02
Гость
20 июня, 23:07
Полностью согласен первое место по онкологии, работы нормальной нет, постоянно сокращения и оптимизации производства закрываются, нищенские зарплаты перспектив нет ни каких, сюда едут только Воркута и таджички с цыганами, население сокращение по подсчетам самих же демографов население города к 2035 году сократится на треть.
Что такое нормальная работа для вас? Вы кто, специальность, образование?
Гость
20 июня, 17:38
Врать и не бояться
Гость
21 июня, 12:24
Если вам так плохо - езжайте в Нижний Тагил или Якутск, они в конце списка. А мы тут останемся, где жить хорошо и куда все хотят переехать.
Гость
21 июня, 14:56
Гость
21 июня, 12:24
Если вам так плохо - езжайте в Нижний Тагил или Якутск, они в конце списка. А мы тут останемся, где жить хорошо и куда все хотят переехать.
Что же не едут? Вон население Крамнодара растет быстрее , чем население Москвы, потому что туда едут. А у нас только умегьшается численность населения
Гость
20 июня, 16:47
Ох уж эти сказочки. Ох уж эти сказочники!
Гость
21 июня, 12:26
Сказки вы тут пишете, а есть статистика, основанная на цифрах. И реальный приток людей.
Гость
21 июня, 13:51
Гость
21 июня, 12:26
Сказки вы тут пишете, а есть статистика, основанная на цифрах. И реальный приток людей.
Именно есть статистика - и она не подтверждает этот странный рейтинг на основании 2х вопросов! Население города уменьшается, причем тегденция из года в год увеличивается
Гость
21 июня, 16:43
Так деньги за красивые опросы и отчёты сами себя не освоят. ))))
с++

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 июня, 15:49
Кто то так хочет вернутся в Москву, в маленькое тёплое министерство, что даже проплатил и стал разгонять это...
Гость
21 июня, 02:35
Ты о чем вообще? Тебя кто-то проплатил? У нас реально видно как много людей тянется в регион. Потому что регион развивается!
с++

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 июня, 03:48
Гость
21 июня, 02:35
Ты о чем вообще? Тебя кто-то проплатил? У нас реально видно как много людей тянется в регион. Потому что регион развивается!
ну и на сколько увеличилось количество жителей c момента прихода благодати? За последние 5 лет, на сколько?
Гость
21 июня, 07:20
Гость
21 июня, 02:35
Ты о чем вообще? Тебя кто-то проплатил? У нас реально видно как много людей тянется в регион. Потому что регион развивается!
В регионе увеличивается только количество мигрантов, не славянской внешности и не православных. Количество замоташек на улицах и в торговых центрах все увеличивается.
Гость
20 июня, 15:47
а нищая Кострома в первых рядах по отъезду?
Гость
20 июня, 15:48
С такими достоверными рейтингами вполне себе может и на первом оказаться. Но их губернатор не любит пиариться, как наш
Гость
20 июня, 16:19
Гость
20 июня, 15:48
С такими достоверными рейтингами вполне себе может и на первом оказаться. Но их губернатор не любит пиариться, как наш
Очень любят все просто недумающие привыкшие подчиняться люди думают что у соседей лучше а в Костроме вам завидуют и переезжают к вам
Гость
21 июня, 12:31
Гость
20 июня, 15:48
С такими достоверными рейтингами вполне себе может и на первом оказаться. Но их губернатор не любит пиариться, как наш
Никто не пиарится. Вам рассказывают новости региона и показывают работу властей. Не писали бы ничего, так вы бы ныли, что никто ничего не делает
Гость
20 июня, 15:42
Странные опросы, кто на них отвечает. Ни в Калининград ,ни тем более в Ярославль никто не переезжает. Только из деревень, да северяне, кто не накопил на лучший регион. Население города уменьшается и тенденция увеличивается. Уже и такие рейтинги проплачиваются. Не зря в Ярославле на имидж и пиар увеличили сумму расходов из бюджета. И она уже неприлична
Гость
20 июня, 23:10
Что у нас делать? работать за три копейки в пятерочке на кассе? Молодежь всё больше бежит в Москву. Питер. Краснодар, а вот Калининград даром не нужен, даже в мыслях нет туда ехать.
Гость
21 июня, 08:06
Сами 2 вопроса вообще не отражают фактическую реальность. Нищее население в своем городе не может приобрести недвижимость
Гость
21 июня, 12:11
Ну да, конечно, всё куплено, а рейтинг составляли инопланетяне. Только почему-то люди реально переезжают, а не просто пишут в комментариях. Может, пора признать, что у нас на самом деле очень даже всё хорошо?
Гость