RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

757мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема Под сеткой — жирные личинки: жители Ярославской области находят червей в водопроводных кранах

Под сеткой — жирные личинки: жители Ярославской области находят червей в водопроводных кранах

Эта проблема длится не первый год

Люди стали находить личинки в водопроводных кранах

Жители Ростова Ярославской области не пьют воду из-под крана. Причина тому — неприятные находки, которые появляются в фильтрующих сеточках не первую весну. В накладках копошатся личинки червей.

— Ростов Великий, вода у всех так? Открутите, посмотрите, — написала Карина Корчагина в группе «Подслушано в Ростове Великом [ПвРВ]» во «Вконтакте».

Запись она проиллюстрировала фотографиями с сетками, на которых отчетливо видны личинки.

— Такая ситуация на Бебеля, 64. В том году было то же самое. С водой проблемы у нас давно. Все давно покупают на еду и питье канистры с водой, — рассказала Карина в беседе с 76.RU. — Зимой еще более-менее, а сейчас вода воняет тиной или чем-то похожим.

А так выглядит сеточка в квартире у жителя Московской улицы

Еще одно фото прислал житель Московской улицы, 42. Он, прочистив кран, тоже обнаружил незваных гостей.

— Вчера ванну набрали, хотели с ребенком поиграть в водичке, блин. В итоге спустили, а в ванной остался то ли песок, то ли еще что-то. Мне вот интересно, кто за это всё отвечает в городе, где они сами-то живут? — задалась вопросом жительница Ростова Яна Карташова.

В администрации Ростова ей объяснили, что качество воды снизилось из-за паводка в реке Устье.

— По информации РСО ГП ЯО «Южный водоканал», с 18 марта 2024 года на реке Устье начался паводок и связанный с этим подъем уровня воды и ухудшение качественных характеристик исходной воды. В настоящее время вода, подаваемая в водопроводную сеть Ростова и присоединенную части Ростовского района поселок Белогостицы, поселок Ишня, проходит очистку и обеззараживание на очистных сооружениях водопровода. В 2024 году запланированы мероприятия по ремонту и реконструкции системы водоподготовки, химической и биологической лабораторий, — говорится в сообщении администрации.

И еще одна сетка с «начинкой»
Кто-то не побрезговал протереть фильтр пальцами
Вряд ли ростовцы захотят использовать воду для готовки после таких находок

В Министерстве ЖКХ Ярославской области также заявили, что в водоканале проверяли качество воды. По сообщениям экспертов, посторонних примесей не обнаружено. Проблема может крыться в водопроводных трубах в самих домах, за их состоянием должны следить управляющие компании.

— По данным «Южного водоканала», в резервуаре чистой воды, которая поступает потребителю, посторонних примесей, организмов не обнаружено. По обращениям жителей сотрудники водоканала выезжают по указанным адресам. Берутся пробы воды для анализа. Совместно с управляющими компаниями будет проведена очистка общедомовых фильтров. Жителям рекомендуется прочистить имеющийся фильтр в квартире. Обращения и жалобы на качество воды просьба незамедлительно направлять в водоканал по телефону: 6-70-83 с указанием точного адреса. Специалисты выходят по адресам с проверкой, — говорится в комментарии Министерства.

В администрации Ростовского района сообщили, что там о проблеме в курсе. Власти посоветовали жителям города обращаться с жалобами непосредственно к поставщику воды — «Южному водоканалу». Для этого нужно указать точный адрес, в этом случае специалисты будут реагировать на каждую жалобу индивидуально.

Жители города рассказывают о своей проблеме в социальных сетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем