RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

763мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
101 комментарий к публикации

«Позор нашего города»: что не так в Ярославле по мнению туристов и экскурсовода

13 августа 2022, 10:49
Это всё шокирует не только туристов, но и нас - жителей Ярославля))) Вообще, туристы еще мало знают о том, ЧТО еще нас шокирует)))
Гость
13 августа 2022, 16:54
В точку,узнают и никогда не захотят увидеть эту "СТОЛИЦУ".Видимо девиз местных управленцев ШОК-ЭТО ПО НАШЕМУ!
Гость
13 августа 2022, 08:39
Добавлю в копилку от себя. Очень любим с женой Ярославль, ездим сюда часто, даже навигатор в городе не включаем уже)) Что не нравится: первое это работа полиции. Стихийная парковка с нарушением всех возможных правил по всему городу. Парковки вторым рядом, на пешеходных переходах и дорожках, в поворотах и тп. Даже в нашем подмосковном городе за это сразу оперативно и жестко карают. Вечером в субботу гуляли в центре. Молодежь сидит возле здания правительства Ярославской области и БУХАЕТ! Открыты багажники, там организован выпивон и закусон, дымится кальян на бордюре. Это нонсенс!!! Еще тут как в 90-е принято по субботам ездить на тачках с музоном на подную громкость и всем на это положить. Второе это лужи и грязь. Пешеходу после дождя или по весне по городу можно передвигаться только в резиновых сапогах. Плитка на тротуарах пляшет по всему центру, почти нигде нет пандусов для колясок на пересечениях тротуаров с дорогами. Гулять по городу комфортно только в сухую погоду. Ну и третье: очень много разваливающихся и полубесхозных домов в центре города. Раньше это была беда Рыбинска, теперь она оттуда перекочевала в столицу региона. Работа с собственниками зданий не ведется. Даже в самом центре, на Советской улице, огорожены аварийные балконы, которые в любой момент упадет на голову прохожим, заколоченные металлом окна, строительные леса, которые стоят годами.
Гость
13 августа 2022, 09:07
Все правильно. Полиция работает слабо. В городе распущенность. Мигранты часто ведут себя отвратительно ппямо в центре на Кирова, типа все культурно, а на самом деле, просто доблестная полиция не работает в этом смысле. Слабое руководство города, слабый контроль чиновников, обслуживающих город!! Из за этого бардачок
Гость
13 августа 2022, 09:42
Все верно. Инфраструктура в городе отсутствует.. Полиции просто нет. Такое ощущение, что город застрял в 90-х
13 августа 2022, 13:23
все очень верно сказали замечания руководству города! власть потому что занята собственным карманом, а на жителей ей наплевать, у них только празднование организовать два раза в год--Новый Год и День города, а остальное время поиск мест пропитания!! хотя деньги эти могли бы потратить на город
Гость
13 августа 2022, 08:24
У нас был свой бренд в городе. Это кондитерская фабрика, которую уничтожили из-за, что продукция была конкурентная.( то, что делают на Варегово это мягко сказано отстой). Транспорт это хайп бывшего недомэра волкова, который свалил, всё пришлые мэры нагадят и свалят чтобы не отвечать за своё типа руковадства.
Гость
13 августа 2022, 08:38
Только упаковка красивая, а содержимое так себе.
Гость
13 августа 2022, 08:40
Гость
13 августа 2022, 08:40
Только упаковка красивая, а содержимое так себе.
Поддерживаю
Гость
13 августа 2022, 16:18
Птичьего молока вкуснее, чем наша Кондитерская выпускала, я не пробовала! Оно было лучшее!
Гость
13 августа 2022, 08:58
Один туалет на 5 км. набережной
Гость
13 августа 2022, 10:35
Если быть точным - длина набережной от Октябрьского моста до стрелки всего 2 км, а от Некрасова до стрелки - вообще 1,3 км.
13 августа 2022, 21:28
У 62% сел в России у жителей нет ванны,душа и канализации..
Гость
13 августа 2022, 22:14
13 августа 2022, 22:14
У 62% сел в России у жителей нет ванны,душа и канализации..
Побеспокойся лучше о своих европейских кураторах. Что толку от ванны, если им рекомендуют не мыться, и от унитаза, если советуют справлять нужду во время принятия душа. А на селе у большинства россиян - бани. Многие городские на своих загородных участках ставят бани и с удовольствием там моются. Не то что вы - только подмышки протираете.
Гость
13 августа 2022, 13:15
У нас в городе даже туалетов нет!
13 августа 2022, 21:29
в России 40 МЛН очковых сортиров..
Гость
13 августа 2022, 22:57
13 августа 2022, 22:57
в России 40 МЛН очковых сортиров..
Лично бегал считал?
15 августа 2022, 14:36
Гость
15 августа 2022, 14:36
Лично бегал считал?
Это его предназначение.
Гость
13 августа 2022, 13:59
Количество разрушенных и заброшенных зданий в центре города немыслимое, а про тротуары и говорить нечего, иногда я просто иду и радуюсь, что могу передвигаться на своих ногах и перепрыгивать ямы, а как это делать людям, которые передвигаются на колясках?? Никого это не волнует, потому что те, кто может что-то изменить, плевать хотели и на комфорт, и на красоту города, в котором они просто зарабатывают деньги проездом!
13 августа 2022, 21:35
Зарплата дворника в ГЕРМАНИИ (41-50 лет) - 2 331 евро/мес... дворник в МОСКВЕ - 35-45 тыс руб/мес
Гость
13 августа 2022, 22:17
13 августа 2022, 22:17
Зарплата дворника в ГЕРМАНИИ (41-50 лет) - 2 331 евро/мес... дворник в МОСКВЕ - 35-45 тыс руб/мес
За 10 минут твой дворник постарел на 10 лет, и его з/плата увеличилась на 100 евро.
13 августа 2022, 22:45
Гость
13 августа 2022, 22:45
За 10 минут твой дворник постарел на 10 лет, и его з/плата увеличилась на 100 евро.
зарплата дворника (51-60 лет) в ГЕРМАНИИ 2 172 евро/мес
Гость
13 августа 2022, 12:19
В Брагино ни одного сквера с яблоневым посадом а в общем город большая деревня грязный
14 августа 2022, 14:24
Избавь себя от мучений, езжай в париж
Гость
14 августа 2022, 21:20
14 августа 2022, 21:20
Избавь себя от мучений, езжай в париж
Ты как зомби один и тот же бред повторяешь Серёжа!
Гость
13 августа 2022, 10:59
Да, общественный транспорт это "изюминка экстрима" в ярославле! Когда же за это возьмутся?!
Гость
14 августа 2022, 00:45
А на фига нам Москва и Питер свои отстойные автобусы передает, а мы как бедные их берем. Что отдали на том и катайтесь.
Гость
13 августа 2022, 16:22
Позор это копеечные пенсии и зарплаты по сравнению с Москвой вообще несопоставимые, ещё и транспорт хорошие маршрутки убрали, пригнали хлам, который теперь ещё и ездит с ужасными интервалами, а все это ухорашивание интерьера только для тех, кто ездит на машинах , все эти дворы ,и прочее,всё равно что сидеть голодным в квартире и делать евроремонт.Первое, что я бы сделала находясь у власти и имея средства, подняла бы минимальную пенсию хотя бы до 30 тысяч.Они все богатые, им этого не понять.
15 августа 2022, 14:38
Скажи кто ты есть.Пойду за тебя проголосую.
Гость
13 августа 2022, 12:00
Алексей абсолютно прав. Только пришлых мэрских работников это абсолютно не интересует и не волнует. У них ведь как - по гастролировал тут и дальше поехал... А теперь кто из местных затесался в чиновники, тоже знают, что приедет новая гастрольная труппа и всех поменяет. А потому тоже спокойно взирают на происходящее.
Гость
13 августа 2022, 10:53
Согласна. Бредом была кондитерская фабрика с её конфетами "Птичьего молоко" , "Медный всадник", сливочная помадка и торт "Полено". Но кому-то было не по себе от хорошего качества.
Гость
13 августа 2022, 11:59
Брендом.
Гость
13 августа 2022, 20:01
И пряник Ярославский раньше был, почему-то сейчас не выпускают. Раньше всегда дарили его гостям из других городов.
Гость
13 августа 2022, 09:00
Липы на набережной наша гордость, но и правда очень высокие. Может подумать о деревьях пониже, клены например, красивые особенно осенью или березы они более "прозрачные".
Гость
13 августа 2022, 10:32
Рябина-самое то!Весной цветут-белым.Осенью-ягоды красные и не очень высоко вырастает.
Гость
13 августа 2022, 12:08
Согласна, у нас очень много в городе недостатков. Это вопрос к администрации. Зима-это вообще отдельная история. Город не убирается, особенно тротуары. Пора вернуться к прошлому. Дворники вычищали тротуары, потому что получали жилье от ЖКО. Достойная з.плата и город будет убираться, как следует. И конечно вопрос к жителям:не устраивайте помойки в городе. Есть урны, не бросайте окурки и мусор где попало. Это уже культура поведения. И тогда наш город будет достойно носить звание столицы Золотого кольца.
13 августа 2022, 21:33
Ср зарплата дворника в ЯРОСЛАВСКОЙ обл 14 тыс руб... зарплата дворника в Германии (31-40 лет) - 2 230 евро/мес
13 августа 2022, 09:40
Ярик и правда столица кольца, только не золотого, а того с которым каждый день встречается мой овальный друг.
Гость
13 августа 2022, 10:19
В городе летом нет цветов, да и вообще город перестал быть красивым. Нет ландшафтного дизайнера в мэрии?
Гость
13 августа 2022, 13:07
Нет туалетов...
Гость
13 августа 2022, 13:13
Туристы видят только фасад,но судя по отзывам и он неприглядный. Если их завести в Брагино иди в Заволжский район,то боюсь они будут в ужасе. Чего говорить начиная с празднования 1000 я город потихоньку рассыпается,превращается в грязную деревеньку. А кондитерку всем очень жалко,нет теперь таких конфет,тортиков и вообще нормальных сладостей. Да и везли гости наши конфеты коробками.
Гость
13 августа 2022, 08:19
Самый главный минус это то, что нельзя купаться на Волге
14 августа 2022, 14:25
Вчера купался, все хорошо
Гость
14 августа 2022, 21:23
14 августа 2022, 21:23
Вчера купался, все хорошо
Только такие маргиналы после выпитого и купаются
15 августа 2022, 14:32
Гость
15 августа 2022, 14:32
Только такие маргиналы после выпитого и купаются
Согласен с вами. Вам лучше знать про себя знать.
Гость
13 августа 2022, 15:24
Мало лавочек и туалетов.
Гость
13 августа 2022, 15:26
Плитка в центре города, на стрелке в плачевном состоянии идёшь и запинаешься. Столица золотого кольца называется. Стыдно администрации должно быть.
Гость
13 августа 2022, 15:47
Это наш город, а не туристов. Должно быть хорошо нам, и это прежде всего. В городе нет градоначальника, последний был Волончунас. Нет генерал-губернатора. Был генерал, но не губернатор. Сейчас прислали губернатора, но не генерала. Кальян? Да у нас краткосрочный мэр один был, очень любил кальян. Город шинников, город химиков, город моторостроителей…..мой старый Ярославль в воспоминаниях 50-летней давности….
Гость
13 августа 2022, 16:51
Наконец то нет хвалебных од тому чего нет. А то что не статья , так все прекрасно, все идеально. Поводите туристов по Кировскому району (а не только по Набережной с Первомайской ) пусть всю " красоту" столицы Золотого Кольца прочувствуют - развалившиеся здания , дороги в ямах, грязные дворы с изуродованными графити стенами и отвалившейся штукатуркой. В общественном транспорте в самую жару туристов надо повозить , вся прелесть поездки без кондиционера раз и навсегда отвернет туристов от этого города.
Гость
13 августа 2022, 20:51
Фасады зданий еще ничего напоказ туристам, а если во дворы войти в том же самом центре - так вообще все рассыпается. Коммуналки жуткие, крыши текут, никому дела нет.
Гость
13 августа 2022, 20:52
Может Евраев объяснит гостям города, а заодно и жителям, как можно ездить в таком общественном транспорте? Волков начал гробить, а Евраев довёл это начинание до конца, привёл в Ярославль своих землячков.
Гость
14 августа 2022, 09:52
какая власть такой и город
Гость
14 августа 2022, 11:15
Наше адское позорище - раздолбанный асфалльт даже на центральных улицах и на дорогах. Это отмечают все приезжие. Ещё очень брасется в глаза - разрушение исторического облика города, при котором "точечные" новостройки в историческом центре, снос старинных зданий.
Гость
13 августа 2022, 07:57
Абсолютно согласен. Говорят, со стороны все виднее... Особенно деревья на нижней набережной. Из-за них "реки в городе нет". А вид на реку это - особая красота. А тут - нет. Посмотрите, как это выглядит в Нижнем!
Гость
13 августа 2022, 08:17
Вот только деревья трогать не нужно.
Гость
13 августа 2022, 10:17
Гость
13 августа 2022, 10:17
Вот только деревья трогать не нужно.
Трогать их бессмысленно. Их надо выкорчевать. И посадить ёлки или сосны
Гость
13 августа 2022, 10:19
Ну в Нижнем деревья-то такие же. Там просто откос раз в пять выше
Гость
13 августа 2022, 08:39
Для чего вы это написали? Хотите чтобы последние деревья на набережной выпилили?
Гость
13 августа 2022, 10:13
Давно пора спилить эти дурацкие огромные липы. С них только липкие экскременты тли всё лето текут. А зимой их черные стволы и уродливые ветки смотрятся как лешаки из мультиков. И вороны, вороны, вороны - сидят, орут и гадят на прохожих. Вонь в оттепель стоит страшная
Гость
13 августа 2022, 11:49
Гость
13 августа 2022, 11:49
Давно пора спилить эти дурацкие огромные липы. С них только липкие экскременты тли всё лето текут. А зимой их черные стволы и уродливые ветки смотрятся как лешаки из мультиков. И вороны, вороны, вороны - сидят, орут и гадят на прохожих. Вонь в оттепель стоит страшная
Прохожий,
Гость
13 августа 2022, 16:27
Да и только да.
Гость
13 августа 2022, 16:08
В одном очень известном и популярном Ярославском ресторане мой гость из другого города обратился к официанту: А нет ли у Вас Волжской рыбки свежей? Да, ответил он, есть, свежий сибас и дорадо.... Голубчик я же просил у Вас свежую рыбу из Волги, возмутился тот!!! А я Вам и предлагаю свежую рыбу..... , вновь убеждённо сказал официант. Вот такое оно ггстприимство по ярославски
Гость
13 августа 2022, 16:29
Гость случайно не Ивлев Константин?
Гость
13 августа 2022, 20:12
В Волге даже купаться нельзя, не то, что местную рыбу есть!
Гость
13 августа 2022, 23:56
Когда-то в деревянном "Поплавке" в дебаркадере на Волге прекрасного жареного судака всегда можно было отведать.
Гость
14 августа 2022, 11:38
Согласен полностью с критикой и туристов, и ярославцев. От себя хочу сказать, что все проблемы от того, что сменяющие друг друга мэры и администрации больше думают о бизнесе, как заработать своей командой больше денег, используя возможности города, сфера ЖКХ, управляющие организации также нацелены на суперприбыль, освоение бюджетных денег с минимумом затрат. Молодежь, похоже, совсем не ценит свой город, ничего не знает и не хочет знать о его истории. Отсюда такое хамское отношение и поведение ко всему, что имеется в городе. Работа полиции - это отдельная тема. Коротко сказать-не хотят работать совсем, безответственность, равнодушие к сигналам граждан. В общем, нет у многих граждан любви к своему городу, а у чиновников, правоохранителей-отсутствует у всех.
Гость
14 августа 2022, 17:53
О каком бизнесе они думают? О своем кармане?
Гость
13 августа 2022, 13:35
Путинская Россия вся такая…
Гость
13 августа 2022, 16:42
Ну видимо Вы нигде дальше средней полосы России не были. Казань ,Екатеринбург,Белгород и др. -ухоженные города. Дороги ,парки , отели -все на высоком уровне. Но Ярославль действительно превратился в большую деревню. Если местным управленцам и жителям плевать на город,то при чем тут Путин? Если другие мэры и губернаторы что то делают и требуют для своих регионов и городов,то здесь всем судьба города БЕЗРАЗЛИЧНА .
Гость
13 августа 2022, 20:10
Гость
13 августа 2022, 20:10
Ну видимо Вы нигде дальше средней полосы России не были. Казань ,Екатеринбург,Белгород и др. -ухоженные города. Дороги ,парки , отели -все на высоком уровне. Но Ярославль действительно превратился в большую деревню. Если местным управленцам и жителям плевать на город,то при чем тут Путин? Если другие мэры и губернаторы что то делают и требуют для своих регионов и городов,то здесь всем судьба города БЕЗРАЗЛИЧНА .
Здесь нет местных управленцев, мэров и губернаторов присылают из Москвы, причем самых худших. Выборов местной власти в городе нет. 😞
14 августа 2022, 12:51
Гость
14 августа 2022, 12:51
Ну видимо Вы нигде дальше средней полосы России не были. Казань ,Екатеринбург,Белгород и др. -ухоженные города. Дороги ,парки , отели -все на высоком уровне. Но Ярославль действительно превратился в большую деревню. Если местным управленцам и жителям плевать на город,то при чем тут Путин? Если другие мэры и губернаторы что то делают и требуют для своих регионов и городов,то здесь всем судьба города БЕЗРАЗЛИЧНА .
А кто их назначает на эти должности? Не подумали?
Гость
13 августа 2022, 20:36
С такими шикарными липами город вполне мог бы участвовать в российском конкурсе "Деревья - памятники живой природы", не в каждом городе есть такие старинные липы! Это большая ценность и памятник природы!
Гость
14 августа 2022, 07:47
Городом второй десяток лет рулят гастробайтеры ,которые знают ,что жить здесь не останутся. Результат налицо.
Гость
14 августа 2022, 17:11
Что касается деревьев, лип на набережной, попробуйте вырастить такие деревья! Кто захочет увидеть, тот увидит. А насчёт всего остального, это правда! А ещё загаженный центр города, битые бутылки, оплёванные и облеванные тротуары, толпы пьяной молодёжи всю ночь до утра, драки, бары-пивнухи по всему центру, работающие до утра, валяющиеся страшные покоцанные самокаты, полное отсутствие полиции, которая должна следить за порядком и безопасностью!
Гость
13 августа 2022, 09:19
Согласен со всем, но липы очень нужны, а лавочек у нас как раз таки много, та же улица Кирова или аллея, которая идёт сразу после стрелки
13 августа 2022, 10:22
Словосочетание ландафтный дизайн вы видимо в жизни не слышали
Гость
13 августа 2022, 10:28
И зачем нужны липы? Есть много других замечательных деревьев - берёза, ель, сосна, рябина, клён, ива, яблоня... Липа позже всех распускается, раньше всех облетает. У неё самый чёрный ствол, огромные толстые ветки уродливой формы. Зимой, которая у нас 5 месяцев, кривые чёрные липы на фоне снега смотрятся ужасно, в отличие от всех других деревьев. Сравните мрачные липовые заросли за памятником Волкову и радостные зелёные ёлки на центральном круге и возле Власьевской башни.
Гость
13 августа 2022, 20:04
13 августа 2022, 20:04
Словосочетание ландафтный дизайн вы видимо в жизни не слышали
Исторические липы гораздо ценнее, чем какой-то ландшафтный дизайн!
Гость
13 августа 2022, 16:30
Самая беда в том, что мы сами это все для себя делаем. Безразличие полное. Ждём «дядю».
Гость
14 августа 2022, 13:24
Ярославль - "столица Золотого Конца" и "Убитых Дорог" !!
Гость
15 августа 2022, 10:13
Мне нравятся комментарии. Всё плохо, все умрем, накрываемся простыней и ползём на кладбище. Ну что ж. А что лично вы делаете, чтобы город был чище? Лучше? Ну, по-честному? Ходите на городские слушания, идёте в думу, устраиваете субботники? Да, город без хозяина - это видно. Но только хозяева города - жители. А Евраев, Волков, Пупкин - это управленцы. Что позволяется делать, то и делается. Слова экскурсовода - глас вопиющего в пустыне. Кстати, про липы я не согласна. Хотят туристы на Волгу смотреть - пусть спускаются на нижний ярус, там всё замечательно видно.
Гость
17 сентября 2023, 08:19
В первую очередь чиновники заботятся о своих карманах.
Гость
25 сентября 2023, 11:12
Ярославль - старинный русский город, музей под открытым небом, как называют его приезжие. Чтобы он был ухоженным, надо вкладывать средства. Такие города надо беречь, чтобы потомки любовались его многовековой красотой. А что касается молодежи, то это вопрос к родителям. Какие корни, такие и отростки. От осинки не родятся апельсинки. Но много и прекрасной молодежи.
Гость
13 августа 2022, 08:18
Срочно обтянуть все брезентом с напечатанной на нем красивой архитектурой.
13 августа 2022, 08:23
Zабыл про эту букву. Можно ещё выпуклых портретиков наставить.
13 августа 2022, 21:36
13 августа 2022, 21:36
Zабыл про эту букву. Можно ещё выпуклых портретиков наставить.
И по утрам под гимн одевать праздничные носки с буквой Зю
14 августа 2022, 14:26
Тебе откуда знать что и как у нас в Ярославле?
Гость
13 августа 2022, 17:53
автор правильно написал только про транспорт и госчтиницы, а про липы он некомпетентен - липы на нижнем ярусе до арсенальной башни посажены еще в 1825 году. до 74 года я жил в советском переулке - уже тогда липы с нижнего яруса закрывали обзор Волги с вернего яруса
Гость
13 августа 2022, 20:20
Вот видите, - эти липы живая история города, в других городах гордятся самыми старыми историческими деревьями, берегут их, а у нас лишь бы все спилить. Такие деревья сами по себе памятник!
Гость
13 августа 2022, 16:25
Город действительно зарастает деревьями, за которыми никто не следит. В лесу хоть лесники есть. Да ещё некоторые прямо трясутся, что их драгоценное 20 метровое чудовище вдруг спилят. Только вот потом по национальной традиции никто за ущерб от такого поваленного дерева ответственность нести не хочет.
Гость
14 августа 2022, 16:53
да путинская власть развалила страну
Гость
13 августа 2022, 10:15
Ещё бы хорошо поголовно уничтожить все американские сорняки, так называемые "американские клёны". Самое агрессивное и уродливое "дерево" в мире. Они захватывают город, как борщевики поля.
Гость
13 августа 2022, 08:51
Спилить все деревья, развести костёр на день города и всем через этот костёр прыгать, а потом - пир