Запахи Нового года у россиян украл ковид? Психиатр рассказывает, как вернуть себе праздник детства и новогоднее настроение
31 декабря 2021, 09:00
Гость
31 декабря 2021, 09:15
Филипп Филиппович, заложив хвост тугой салфетки за воротничок, проповедовал:
– Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, и, представьте себе, большинство людей вовсе этого не умеет. Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как. (Филипп Филиппович многозначительно потряс ложкой.) И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, вот добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
– Гм... Да ведь других нет?
– Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел тридцать наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствовали себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», теряли в весе.
– Гм... – с интересом отозвался тяпнутый, розовея от супа и вина.
– Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.
– Вот черт...
Гость
31 декабря 2021, 12:06
бред
Гость
31 декабря 2021, 13:53
В этом есть и заслуга прессы: вместо новогодних поздравлений, - советы психиатра! 😁😜😂
Гость
31 декабря 2021, 10:06
Психика человека рассчитана на постоянное увеличение и улучшение: на увеличение членов племени, площади охоты и добычи в каменном веке, на увеличение семьи, поголовья скота, урожая в крестьянские времена, на увеличение доходов, вещей, квадратных метров, возможностей, впечатлений, знаний в современное время. Если на протяжении нескольких лет не происходит увеличение и улучшения ничего, то психика это оценивает как неблагоприятные условия (война, мор скота и населения, неурожай и т.п.) и толкает человека на поиски лучших условий, а если такой возможности нет, запускает режим самоуничтожения - депрессию. В России на протяжении последних 7 лет подряд у основной части населения не только не растут доходы, но даже падают. А где вы выдели человека в депрессии радующегося празднику?
Это только после страшной войны, как эффекта низкой базы отчета, к новому году могли честно сказать: "Жить стало лучше, жить стало веселее".
Тут дело не в Абсолюте
Сейчас-3°C
облачно, без осадков
ощущается как -7
0 м/c,
763мм 93%Запахи Нового года у россиян украл ковид? Психиатр рассказывает, как вернуть себе праздник детства и новогоднее настроение