Город «Всегда заполняла вручную»: в поселках региона 172 фельдшерско-акушерских пункта получили интернет

«Всегда заполняла вручную»: в поселках региона 172 фельдшерско-акушерских пункта получили интернет

Теперь медики могут создавать и передавать электронные документы пациентов

МТС построила более 800 километров волоконно-оптической сети в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ»

МТС построила цифровую инфраструктуру для оказания современной медицинской помощи жителям отдаленных сел, поселков и деревень Ярославской области. 172 фельдшерско-акушерских пункта подключены к интернету, и теперь медики могут быстрее и проще оформлять электронные документы, лекарственные рецепты, пользоваться источниками полезной профессиональной информации. Работы проходили в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Современная связь теперь доступна в селах, поселках и деревнях всех районов области — от Брейтовского до Переславского. Интернет впервые получили 172 ФАПа. Для этого МТС построила более 800 километров волоконно-оптической сети. Цифровая магистраль позволила дотянуться и до самых маленьких населенных пунктов — с численностью жителей от 100 до 250 человек, туда, где оказание первой медицинской помощи зачастую замыкается на единственном фельдшере.

Одно из таких отдаленных сёл — Станилово — находится в Некоузском районе, там проживает около сотни человек. От областного центра его отделяет более 200 километров. Фельдшер ФАПа в Станилове обслуживает не только жителей села, но и 15 ближайших деревень сельского поселения.

— У меня на участке в основном люди старшего возраста, молодежи мало. Все обращаются за первой помощью и консультацией ко мне в ФАП, иногда я посещаю больных по вызову. Больничные листы, медицинские карты, выписки, рецепты на получение льготных лекарств я всегда заполняю вручную. Естественно, много времени уходит на бумажную работу, — прокомментировала фельдшер ФАПа села Станилово Любовь Комарова.

Любовь Комарова — фельдшер ФАПа села Станилово

Чтобы обеспечить ФАП в Станилово интернетом, специалисты МТС проложили оптический кабель от базовой станции на окраине села, установили коммутатор и протянули витую пару. Теперь у фельдшера на рабочем столе есть компьютер с доступом в интернет. Он поможет облегчить труд специалиста и даст возможность больше времени уделить жалобам пациентов, быстро найти профессиональную информацию, медицинскую литературу, справочники.

— Интернет дает возможность упростить бумажные процессы: вести амбулаторную карту пациента, выписывать рецепты в электронном виде и отправлять их сразу в ЦРБ, где назначат дату и время получения лекарства. Это удобно как медикам, так и пациентам, — прокомментировал директор МТС в Ярославской области Алексей Сальва. — Постепенно фельдшер освоит цифровую почту, можно будет проводить онлайн консультации с узкими специалистами, сразу подгружать данные предыдущих осмотров и консультаций, тут же производить назначение препарата с автоматическим направлением его на доставку больному и автоматической отправкой счета фонду ОМС.

Всего МТС построила современную цифровую инфраструктуру для 609 социально значимых учреждений региона

— Социально значимые объекты в отдаленных районах области не могут себе позволить самостоятельно оплатить создание телекоммуникационной инфраструктуры для подключения высокоскоростного интернета, а операторы связи — снизить данные затраты путем подключения иных абонентов из-за низкого спроса на услуги, — рассказала и. о. заместителя председателя правительства Екатерина Троицкая. — Благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» в деревнях и селах создаются новые узлы связи, предоставляющие техническую возможность подключения к интернету не только социального объекта, но и населения, проживающего на отдаленной территории.

В общей сложности в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» МТС построила современную цифровую инфраструктуру связи для 609 социально значимых учреждений Ярославской области. Сумма подписанного госконтракта составила около миллиарда рублей.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем