Город Компания «ТНС энерго Ярославль» попросила клиентов вовремя платить за электроэнергию

Компания «ТНС энерго Ярославль» попросила клиентов вовремя платить за электроэнергию

В случае задолженности может были ограничена подача энергоснабжения

На начало этого года общая сумма задолженности населения Ярославской области за электроэнергию составляет 448 миллионов рублей

С 1 января текущего года «ТНС энерго Ярославль» возобновила рассылку уведомлений потребителям-неплательщикам о задолженностях за потребленную электроэнергию и возможном ограничении энергоснабжения в случае неоплаты по счетам.

С начала года после прекращения действия моратория энергетики вправе применить все меры воздействия на должников — от начисления пени за просрочку платежа до ограничения подачи электрической энергии.

— Почти весь прошлый год мы работали в особых условиях, когда и потребители, и энергосбытовые компании ощутили на себе последствия пандемии. Несмотря на финансовые трудности, большая часть клиентов добросовестно оплачивала счета за электроэнергию. Пока действовал мораторий на начисление пени и введение ограничений, единственным инструментом борьбы с неплатежами было информирование всеми возможными способами. По статистике, почти 90% неплатежей — это потребители, которые просто забыли о своих долгах или им некогда заняться этим вопросом, — отмечает начальник департамента управления реализацией Дмитрий Одров.

В 2020 году «ТНС энерго Ярославль» реализовала все способы досудебного и судебного взыскания задолженности. Информация о сумме долга и способах ее погашения была разослана в СМС-сообщениях и e-mail, клиенты были обзвонены. Чтобы взыскать долги, поставщик электроэнергии на территории региона за 2020 год подал вдвое больше исков по сравнению с 2019 годом.

— Следует отметить, что информационная работа с потребителями принесла плоды. По итогам прошлого года плата за электроэнергию жителями региона составила более 99%. Однако к тем, кто не расплатился по долгам, энергосбытовая компания будет применять все меры взыскания. Призываем должников не дожидаться отключения электроэнергии и не наращивать сумму долга, — отмечает Дмитрий Одров.

На начало этого года общая сумма задолженности населения Ярославской области за электроэнергию составляет 448 миллионов рублей, в том числе просроченная — 237 миллионов рублей.

В соответствии с действующим законодательством «ТНС энерго Ярославль» предварительно уведомляет клиентов о планируемом введении ограничения энергоснабжения в связи с существующей задолженностью. Если клиент в течение 20 дней с момента уведомления не внес плату полностью, энергосбытовая компания имеет право отключить энергопотребление квартиры или частного дома.

После отключения должнику придется не только погасить задолженность перед поставщиком, но и оплатить услуги по введению ограничения и возобновлению подачи ресурса. В случае взыскания задолженности через суд — оплатить госпошлину и исполнительский сбор.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем