«Это провокация»: компания «Свеза» ответила на бунт против ЦБК на Рыбинском водохранилище
1 декабря 2019, 12:45
Гость
2 декабря 2019, 09:37
все эти байки про "минимальные выбросы и воздействия" разваливаются, когда вспоминаешь, во сколько раз за последние 20 лет увеличили нормы ПДК по всяким "весёлым" веществам. Хватит вешать нам лапшу на уши!
Гость
2 декабря 2019, 09:44
Забота об экологичности проекта этого целлюлозного комбината сводится в проплаченным экспертизам и "общественным" слушаниям за закрытой дверью!! Ни о какой научной обоснованности перевода земель из природоохранных в промышленные речи быть не может в таком случае, как и об отсутствии выбросов с этого предприятия, или их безопасности! У нас не Финляндия и мы не верим, на примере Байкала, что в заботу о здоровье людей и окружающей среды инвесторы собираются вкладывать средства! Миллионы на лечение детей собирают по каплям обычные граждане, так как в бюджете РФ, средств на лечение умирающих от рака детей НЕТ. Производство высшего класса опасности просто не способно сработать по выбросам в ноль! Оно будет приводить к росту заболеваемости и снижению качества жизни населения. На ваших "рабочих местах" невозможно заработать столько, чтобы своих детей переселить за границу или успешно лечить от рака.
Этот сайт, 76.RU, был уже неоднократно пойман на удалении комментариев против строительства ЦБК.Это факт. Удаленные комментарии соответствовали правилам,но возможно,что кое-кому заплатили,что бы их удаляли.
Гость
2 декабря 2019, 15:09
Не переживайте, не только ваши комментарии трут.
Гость
1 декабря 2019, 13:39
"Как в Финляндии" ))). Как в Бангладеше где-нибудь максимум
Совесть есть у вас?! Сколько можно верить вашим лживым обещаниям? Вы всё хапаете и хапаете деньги из бюджета страны! На строительство космодрома восточный выделено 300 миллиардов рублей , официально заявили о краже 11! Сколько можно хапать?!?!?!
Не верим мы вашим обещаниям ни грамма, не нужен нам ваш завод целлюлозный с 400 рабочими местами!!! Ярославская область первая по онкологическим заболеваниям, не нужно нам добавлять ядов в воду и атмосферу!! Вы здесь не живете-стройте в Москве , в оаэ или на мальдивах, а от нашей земли отстаньте!!!
Гость
2 декабря 2019, 14:29
Как же вы заколебали: "Курская область возглавила список регионов РФ по распространенности рака, сообщает Минздрав. Также высокие показатели были выявлены в Мордовии, Краснодарском крае, Калужской и Псковской областях.Однако в ведомстве связали это не только с ростом заболеваемости, но и с улучшением ситуации с постановкой диагнозов. В Минздраве добавили, что также увеличилась продолжительность жизни больных раком. В 2016 году в России было зарегистрировано 16 423 новых случаев рака шейки матки, т.е. на долю этой патологии в структуре заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями пришлось 5,3% (5 место)Среди причин рака шейки матки первое место занимает вирус папилломы человека — с 16 и 18 типами связаны 75% случаев заболевания, с 31 и 45 — еще 10%. Частая смена половых партнеров повышает риск инфицирования. В среднем за всю жизнь с вирусом сталкивается 80-90% женщин.лавный внештатный специалист онколог министерства здравоохранения России Андрей Каприн напоминает, что жирная пища, красное мясо в большом количестве, а также алкоголь могут вызвать рак. Кроме того, уточняет онколог, малоподвижный образ жизни и ожирение также могут способствовать развитию опухоли. Он добавляет, что курение является фактором, который повышает риск развития рака в 30-50 раз. Кроме того, австралийские специалисты установили наиболее значимые факторы риска развития рака молочной железы"
Гость
2 декабря 2019, 19:49
Гость
2 декабря 2019, 14:29
Как же вы заколебали: "Курская область возглавила список регионов РФ по распространенности рака, сообщает Минздрав. Также высокие показатели были выявлены в Мордовии, Краснодарском крае, Калужской и Псковской областях.Однако в ведомстве связали это не только с ростом заболеваемости, но и с улучшением ситуации с постановкой диагнозов. В Минздраве добавили, что также увеличилась продолжительность жизни больных раком. В 2016 году в России было зарегистрировано 16 423 новых случаев рака шейки матки, т.е. на долю этой патологии в структуре заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями пришлось 5,3% (5 место)Среди причин рака шейки матки первое место занимает вирус папилломы человека — с 16 и 18 типами связаны 75% случаев заболевания, с 31 и 45 — еще 10%. Частая смена половых партнеров повышает риск инфицирования. В среднем за всю жизнь с вирусом сталкивается 80-90% женщин.лавный внештатный специалист онколог министерства здравоохранения России Андрей Каприн напоминает, что жирная пища, красное мясо в большом количестве, а также алкоголь могут вызвать рак. Кроме того, уточняет онколог, малоподвижный образ жизни и ожирение также могут способствовать развитию опухоли. Он добавляет, что курение является фактором, который повышает риск развития рака в 30-50 раз. Кроме того, австралийские специалисты установили наиболее значимые факторы риска развития рака молочной железы"
Почему болеют дети непьющих и некурящих молодых людей? Это раз. То что занижают статистику всем давно известно и не только по этой проблеме, например, вич - ни слова по тв. Это два. Ещё кучу разных примеров можно привести, не лучше вам самому ознакомиться? И перестаньте смотреть Новости по первому каналу, там правды нет, увы.
Гость
2 декабря 2019, 23:42
Гость
2 декабря 2019, 19:49
Почему болеют дети непьющих и некурящих молодых людей? Это раз. То что занижают статистику всем давно известно и не только по этой проблеме, например, вич - ни слова по тв. Это два. Ещё кучу разных примеров можно привести, не лучше вам самому ознакомиться? И перестаньте смотреть Новости по первому каналу, там правды нет, увы.
Может потому что вы не знаете всех факторов риска и вклад каждого в развитие детской онкологии?Зачем и на каком уровне занижается статистика в данной области?На какую информацию опираетесь тогда вы в подобных утверждениях?ТВ сейчас является не единственным источником информирования,да и по телевизору упоминаются обе разростающиеся проблемы в передачах и рекламе.Для чего ограничивать распространение информации о профилактике в вопросах ВИЧ и онкологии?Не иначе свести популяцию людей к нулю.Похоже,вы одбираете только ту информацию,что согласуется с вашими убеждениями,а не пытаетесь объемно рассматривать вопросы.
Непрозрачное заявление Свезы. Свеза не только проигонорировала ознакомить (объявить на территории ЯО) жителей ЯО через общественные обсуждения организованные только в ВО в апреле 2019 с проектами Тех. заданий на разделы ОВОС к ЦЗ и полигону ЦЗ, но и Вологжанам не представили наборы документации указанные в приложениях к ТЗ. Есть решение Яр. обл. суда о подтверждении законности требования Меж. районной природоохр. прокуратуры о необходимости проведения мероприятий ОВОС (в т.ч. общ. слушаний в ЯО), однако исполнения решения нет. Всё прочее высасано из пальца. Касательно ботаников из Борка, да эти как бы экологи сделали за деньги инвестора такое заключение, но в 2019 его же опровергли в суде кировского района выдав новое - что в любом случа даёт повод усомнится в профессионализме этих "деятелей".
Гость
2 декабря 2019, 09:05
""Даже не ознакомившись с проектом производства, они безапелляционно заявляют, что "завод уничтожит экологию Рыбинского водохранилища и Волги".""
То есть компания "Свеза" гарантирует, что выбросы будут нулевые, то есть никаких? Если нет, то митингующие правы.
Гость
1 декабря 2019, 18:27
Хха минуса ставит платный тролль от "Свезы"? зачем же так грубо? Пиарщики хреновы 😜😜
Гость
1 декабря 2019, 18:39
Только минусы они и могут ставить, бессовестные! Ответь им увы нечего!
Только минусы они и могут ставить, бессовестные! Ответь им увы нечего!
Минусит тут один и тот же кремлебот.
Гость
1 декабря 2019, 13:54
Так у них и в Шиесе всё нормально и в Скоково. В Скоково -там и вовсе река Нора почернела. И никому до этого дела нет. Теперь вот ЦБК на берегу Рыбинского водохранилища.... Ярославская область итак в лидерах по онкологии, строят дополнительный большой онкокорпус в Ярославле так как старый не справляется,химиотерапию многим делают в дневном стационаре... А не пошла бы эта "Свеза" подальше от нашей земли где мы живём!
Гость
2 декабря 2019, 14:24
Так так, значит Ярославская область в лидерах по онкологии, а вы в опале на ЦБК, который мало того, что не ЦБК, так ещё и в проекте нет, так слова в воздух. Да вы точно засланец. Раз уже в лидерах, что же вы не митингуете против существующих заводов? Не пойти бы им с вашей земли.
Гость
1 декабря 2019, 14:20
Не просто так на Байкале закрыли такой же ЦБК. А нас, значит, травить можно?! Никто не верит их лживым обещаниям.
Гость
2 декабря 2019, 15:01
А давайте посмотрим, что пишут: "В 2008 году БЦБК по требованию Росприроднадзора приостановил выпуск белёной целлюлозы и перешёл на выпуск менее рентабельной небелёной целлюлозы с использованием технологии замкнутого водооборота, которая полностью исключает выброс даже очищенных стоков в озеро. В конце 2008 года истёк срок действия разрешительной документации на работу комбината, и производство, сократившееся на фоне финансового кризиса, было приостановлено с 10 ноября 2008 года. Огромную экологическую опасность для Байкала представляет отходы, хранящиеся на промплощадке БЦБК. Угрозу озеру несут и корпуса бывшего комбината, разрушающиеся от неиспользования и вандализма."
То есть обанкротился, может рынок делили, может производство устарело, может под давлением доморощенных экологов производство не возобновили и что мы видим теперь, что от закрытого комбината угроз больше, чем от работающего? Но при этом никаких митингов там нет, почему? Конкурента нет, чего кричать.
" компания "Свеза" проведет всестороннее обсуждение проекта с общественностью Вологодской и Ярославской областей, а также с независимым научным и экспертным сообществом." - это когда? Когда уже все будет построено?
Ну примерно, как с ремонтом Тутаевского шоссе. Типа, не планируем перекрыть его полностью! Затем - мы все перекрываем, ездите, как хотите.
Гость
1 декабря 2019, 16:20
Господи,никогда мы не дождемся ,чтобы о нас ,простых людях подумали чиновники и олигархи. Вымрем скоро ,как мамонты. Жрем не понятно что, дышим не понятно чем и пьем не понятно что. Очистные не работают почти. И не надо сравнивать нас с другими развитыми странами ,те заботятся о своем народе. Отстоим все равно на да Волгу! Будем ходить на митинги с детьми и животным! В нашей стране уже жить не хочется, из за нашей власти!
Гость
2 декабря 2019, 14:43
Те у кого Ярославль первый по онкологии, вы уже начинаете подбешивать, потому как если всё так, то надо сносить действующие заводы, а не митинговать только против новых.
На первом месте по распространенности рака оказалась Австралия – эксперты ожидают, что данный диагноз в 2018 году поставят 112 тысячам человек (около 468 на 100 000). Второе место – у Новой Зеландии (438 на 100 000), третье – у Ирландии (373,7 на 100 000). В десятку стран максимального риска также вошли Венгрия, США, Бельгия, Франция, Дания, Норвегия и Нидерланды. У России – 55-е место (222,1).
Гость
2 декабря 2019, 19:03
Имеется в виду область в России, а не другие страны
Гость
2 декабря 2019, 14:53
Наиболее распространенными видами рака являются:
рак легких (2,09 млн случаев смерти);
рак молочной железы (2,09 млн случаев);
рак толстой и прямой кишки (1,80 млн случаев);
рак предстательной железы (1,28 млн случаев);
рак кожи (немеланомный) (1,04 млн случаев);
рак желудка (1,03 млн случаев).
Основные факторы:
- физические канцерогены, такие как ультрафиолетовое и ионизирующее излучение;
- химические канцерогены, такие как асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов) и мышьяк (загрязнитель питьевой воды);
- биологические канцерогены, такие как инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами.
Основными факторами риска развития рака в мире являются употребление табака, употребление алкоголя, нездоровое питание и отсутствие физической активности; они же представляют собой основные четыре общих фактора риска возникновения других неинфекционных заболеваний.
Гость
2 декабря 2019, 19:04
Почему болеют дети у некурящих и непьющих молодых людей?
Гость
1 декабря 2019, 18:07
"Проекта ещё нет" - так ведь проект разрабатывается под конкретное место - значит решение о строительстве уже принято, а Череповец столько сбрасывал что снижение даже на 65 % не значит что там теперь всё чисто... кроме того этот завод будет работать на экспорт потому что в Европе такое производство запрещено
Гость
2 декабря 2019, 06:19
Если речь идёт о прибыли то нет такого преступления на которое не мог бы пойти капитализм
Гость
2 декабря 2019, 16:06
Мордашов думает,что он всё купит?Не-е...Сломает ему хребет народ.
Опять ошибка. Пиши краснобаям и кремлевским акынам.
Гость
1 декабря 2019, 20:49
"Свеза" не понимает, что если источник власти (граждане РФ) сказали, что ЦБК на Рыбинском водохранилище не нужен, - это значит, что он не нужен. Независимо от того, есть ущерб или нет. Он не нужен и построен не будет.
Расскажите о своей чистоте жителям Череповца, где стоят металлургические заводы Мордашова. Им будет очень интересно услышать о чистоте воздуха у себя в городе...
Гость
2 декабря 2019, 15:06
Что же против их закрытия никто не митингует? Да в Ярославле таких заводов не меньше и выбросов от них уже полно, а не в перспективе.
Сколько сажи летит от ЯТУ, ЯШЗ, ТЭЦ, которая в каждом районе города. Заводы в центре на подъездах, целые пром зоны, а им всё мало.
Пора прекращать этот алигархический беспредел.
Сейчас+7°C
пасмурно, небольшие дожди
ощущается как +2
0 м/c,
733мм 87%«Это провокация»: компания «Свеза» ответила на бунт против ЦБК на Рыбинском водохранилище