RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

зап.

755мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,58
EUR 103,38
перейти к публикации
67 комментариев к публикации

Бродвей, Техас и «сиськи»: расшифровываем самые странные названия мест в Ярославской области

Гость
10 марта 2018, 09:31
Про Брагино(Бродягино) мало написали. Здесь тоже есть свои Столбы и Китайская стена, есть ещё Отшельники, Парига, Кишка, ПЯТАК... А названия магазинов: Безрукий, Хитрый, Мавзолей.
Гость
12 марта 2018, 15:07
Много появляется новых народных названий. А вот к "Ярику" привыкнуть не могу. Так называют наш город в основном приезжие! Давайте тогда в отместку называть :Ростик, Даник, Рыбик, ...
Гость
12 марта 2018, 21:18
Точно! И меня ужасно раздражает, Ярик! Городу 1000 лет,какой на фик Ярик. Поддерживаю предложение называть Кострому - костик. У меня много знакомых из Костромы и я не коверкаю название древнего русского города. Интересно, как будут костромские реагировать.
Гость
26 мая, 22:14
Согласна с вами. Ярик это унизительно для старинного города Ярославль.Наш город не заслуживает такого собачьего названия.
Гость
11 марта 2018, 14:20
Колеса и Шайба
Гость
11 марта 2018, 20:21
Мёртвый" сейчас (Орифлейм-на Углической). Так-как находится около кладбища.С.ськи -это кафе на Свободе,название получил из-за двух одинаковых дверей с торца,одна пивная другая кафе.Кафе -Ж.па" на Андропова,в 90х начала,там собирались неформалы,а название ,потому что за углом ресторана Русь"
Гость
10 марта 2018, 08:45
Карпаты это горы, а уж только потом горнолыжные курорты.
Гость
12 марта 2018, 12:55
Есть еще дом специалистов-Народный пер.,6, 100 квартирный-пр.Ленина/Некрасова, там же Тройняшка, рядом "Звездочка", эСКовский, 41-й и "детский" дома на Набережной.
Гость
12 марта 2018, 03:45
Давно ли по пятёрке пятый трамвай ходит?(ездит,грамотеи)
Гость
12 марта 2018, 10:36
Не ходит, а ходил много лет, пока номер маршрута не изменился на 1-ый. Да, давно. Но народные названия устойчивы.
Гость
12 марта 2018, 13:24
Имел удовольствие проживать на ул.Жукова с 1966 по 1998 год и мальчишкой довелось покататься на трамвае номер "5" ...Потом , в начале 70-х маршрут был изменён на "1". В памяти осталось, что район именовали так по номеру трамвайного маршрута ...
Гость
13 марта 2018, 15:46
Гость
12 марта 2018, 13:24
Имел удовольствие проживать на ул.Жукова с 1966 по 1998 год и мальчишкой довелось покататься на трамвае номер "5" ...Потом , в начале 70-х маршрут был изменён на "1". В памяти осталось, что район именовали так по номеру трамвайного маршрута ...
5й трамвай снова ходит из Брагино на Пятерку.
Гость
12 марта 2018, 03:49
Китайская стена вообще в брагино.Толком то ни чё не знают и других путают.
Гость
12 марта 2018, 09:54
В Крестах тоже есть. И длиной поболее Брагинской будет.
Гость
12 марта 2018, 11:46
Гость
12 марта 2018, 09:54
В Крестах тоже есть. И длиной поболее Брагинской будет.
Да и построена раньше брагинской!
Гость
12 марта 2018, 20:18
В брагино стена не ликвид, в крестах единственная!
Гость
10 марта 2018, 17:19
Титьки - две высотки на Московском проспекте..с крышами куполами характерной формы))
Гость
11 марта 2018, 18:43
они вроде по-другому как-то называются ???
Гость
12 марта 2018, 12:46
Гость
11 марта 2018, 18:43
они вроде по-другому как-то называются ???
голубой топаз-так это не по-народному!
Гость
12 марта 2018, 15:11
Гость
11 марта 2018, 18:43
они вроде по-другому как-то называются ???
Голубой топаз
Гость
12 марта 2018, 03:43
Кирова ,сколько себя помню,ни каким Арбатом ,Кобатом или ,что щаззз модно гн называл ни один приличный ЯРОСЛАВЕЦ.Всю жисть "торговый ряд" или у "знаменской" или "у ювелирки" или "центральный гастроном".
Гость
12 марта 2018, 11:14
Всю жизнь арбатом он был!
Гость
12 марта 2018, 11:44
Гость
12 марта 2018, 11:14
Всю жизнь арбатом он был!
С детства живу в 100 м. от ул. Кирова. Про Арбат слышал, но никогда и ни кто из местных эту улицу так не называли. А вот на Крестьянской были замечательные магазин:Булочная-Пекарь и молочный магазин-кирпичики.
Гость
12 марта 2018, 12:49
Смею возразить:торговые ряды они и есть торговые ряды!Ну никак не Кирова!
Гость
12 марта 2018, 03:53
Еще скажите Волга,эт не река,а кинотеатр.
Гость
12 марта 2018, 12:51
Так и есть! Точнее, была!
Гость
9 мая 2022, 02:17
Кинотеатр Волга сейчас сломали ,а раньше был. Ещё были ранее кинотеатры Арс, Горн, Луч, а внутри Спсского моностыря "Пионер"
Гость
9 мая 2022, 02:23
Гость
12 марта 2018, 12:51
Так и есть! Точнее, была!
Был кинотеатр кинотеатр "Волга"
Гость
10 марта 2018, 11:38
Я думал, что пятёрка не потому что трамвай, а потому что Пятовское
Гость
10 марта 2018, 15:17
Так и есть. Посёлок пятовское ни при чем, все из-за трамвая, туда изначально ходил номер 5, это уж потом 1 начала ходить
Гость
11 марта 2018, 08:17
Гость
10 марта 2018, 15:17
Так и есть. Посёлок пятовское ни при чем, все из-за трамвая, туда изначально ходил номер 5, это уж потом 1 начала ходить
Поскорее бы убрали эти развалюхи.
Гость
10 марта 2018, 22:45
Бред. Бродвей-со времён стиляг, в каждом городе место сбора стиляг. Пятёрка-по пятому автобусу, ходившему в пятидесятые годы, когда застраивался район.
Гость
12 марта 2018, 03:12
Про Бродвей - верно, к Театру это не имеет отношения. После закрытия "Садов": Дома Офицеров, Моторостроителей, Шинного завода народ собирался для окончательного "гулянья" (поиска партнеров) на Броду. А вот "Пятёрка" - по номеру трамвая, который еще в конце 50-х ходил через деревню Мордвиновка (примерно место высотки на Чкалова, 2) до застройки для работников ЯМЗ (от ул. Белинского).
Гость
9 мая 2022, 02:21
Ошибаетесь, район "Пятёрка" не по пятому автобусу,а ходил трамвай маршрута номер 5, от центра, напротив дома Бракосочетания, далее по комсомольской,затем мимо Волковского театра и т.д.
Гость
10 марта 2018, 14:14
Пятачок - круглый сквер на пл.Волкова перед театром
Гость
12 марта 2018, 11:41
есть еще "пятачок"- это небольшой сквер у стен Кремля по улице Подзеленье(Между пляжем и стеной Кремля)
Гость
10 марта 2018, 16:10
Они непьющие и некурящие, потому что с одной стороны-табачка, а чуть дальше- ликерка, а они тут стоят..столбы держат)
Гость
10 марта 2018, 19:32
Столбы названы не из за девятиэтажек , у них более историческое прошлое . Где то читал...
Гость
11 марта 2018, 07:55
... эт ващет раньше пивнуха была на Свободе)
Гость
11 марта 2018, 14:30
Всполье - когда-то была улица Вспольенская, ныне Ухтомского.
Гость
10 марта 2018, 15:05
спасибо, интересная, познавательная статья)
Гость
10 марта 2018, 21:55
Филиппины- пос. з-да 50, от названия станции Филино. Резина - пос. Резинотехника.
Гость
10 марта 2018, 23:13
Нефтяга-нефтестрой!
Гость
11 марта 2018, 13:37
часовня у музея-заповедника называется не Стелла и не Ракета...в народе она называется Байконур...
Гость
12 марта 2018, 03:43
Вы ,сами то откуда будете?
Гость
12 марта 2018, 09:19
А про Шайбу чего забыли и про Казаки?
Гость
12 марта 2018, 10:30
А в Заволжском районе два дома (панельных) в былые времена звали "зеленая тоска" и "голубая мечта" (был облицован голубой плиткой). )))
Гость
12 марта 2018, 12:56
Забыл совсем про "дом с бабой"-Советская/кедрова.
Гость
9 мая 2022, 02:05
В народе чаще называют не "Непьющие", а "четыре непьющих", имеется в виду алкоголь.И ещё забыли, про памятник Фёдору Волкову, который некоторые называют "Мужик без штанов", так как сейчас такое не носят.
Гость
9 мая 2022, 02:28
Брагино -так называлась деревня, которая была ранее справа от нынешнего Ленинградского проспекта,если ехать из центра. На Нефтестрое -"Кресты"-это не народное,а ранее официальное название деревни Ярославского сельского района Ярославской области.
Гость
16 ноября 2022, 18:55
Пятый трамвай по Пятёрке ходит уже лет 60. От Депо до Девятой больницы Дом "Китайская стена" на Московском проспекте появился задолго до аналога в Брагино. А в Брагино называют как раз по наименованию того, что на Московском. Короче -- учим матчасть, выкидыши ЕГЭ ;)
Гость
14 марта 2019, 09:37
А вот если кто помнит то перекрёсток большой Фёдоровской и Московского проспекта называли У ГРАДУСОВА. Когда-то там была лавка купца Градусова
Гость
14 марта 2019, 15:12
Мукомолка,когда же снесут этот комбинат,только вид набережной Которосли портит.
Гость
14 марта 2019, 14:51
Фибролитка,так называли 2х этажные дома из фибролита,на этом месте теперь 36 школа стоит.Часто были пожары,дети окрестных улиц бегали смотреть.
Гость
14 марта 2019, 15:03
Сковорода-место на набережной для оркестра,перед домом Губернатора.
Гость
14 марта 2019, 15:06
Финники,звали курсантов и училище на Б.Октябрьской.
Гость
14 марта 2019, 16:41
Дом культуры на Комсомольской площади раньше называли КЛУБ СТАЛИНА. Тогда я ходил в детский сад
17 марта 2019, 13:02
Брагинских маловато будет. Очки - пруд в парке между Дзержинского и Панина.
Гость
3 ноября 2020, 10:35
Забыли про Париж в Заволжском районе.И дом Голубая мечта)
Гость
14 марта 2021, 09:26
Техас , это кто-то написал на остановке 2я шевелюха большими буквами . Никакой шиномонтажки и кафе не было. Заправка была . т.к. надпись на остановке видели все проезжающие , то иначе как Техас это озеро никто не называл. Это было в начале 80 -х. Всё детство по Смоленскому бору на мотиках катали.теперь пол бора зоопарк оттяпал.