Город Бездомных Ярославля привили от гриппа и дифтерии

Бездомных Ярославля привили от гриппа и дифтерии

21 сентября в Ярославле прошла вакцинация граждан без определенного места жительства. Бездомным сделали прививки от гриппа и дифтерии. Сначала всех осмотрел врач, чтобы выявить возможные противопоказания. Всего привили 20 человек.

Вакцинацию провели специалисты поликлиники №2 под личным присмотром уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина. «Граждане без определенного места жительства имеют такие же права, как и все люди, в том числе – право на охрану здоровья и медицинскую помощь, – сказал Бабуркин. – Правда, реализовать эти права им бывает значительно сложнее, при том, что потребность в этом у них может быть гораздо выше. Для решения этой проблемы требуются дополнительные усилия со стороны государства и общественных организаций. Сегодня мы увидели пример такой активности, такого взаимодействия, когда инициатива общественников была поддержана государством, в данном случае – областным департаментом здравоохранения».

Стоит отметить, что вакцинацию бездомных проводят на базе единственного на всю область бюджетного ярославского учреждения «Дома ночного проживания». Всем поступившим в «дом» заводят медицинские карточки и проводят им медосмотр.

Фото: Фото из сообщества «Уполномоченный по правам человека в ЯО»/ Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем