Город ЯНОС посетили студенты МГУ – будущие геоэкологи

ЯНОС посетили студенты МГУ – будущие геоэкологи

2 февраля ОАО «Славнефть-ЯНОС» посетили студенты II курса Московского государственного университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова, обучающиеся по направлению «Геоэкология».

В период зимних каникул географический факультет МГУ традиционно проводит зимнюю экспедицию научного студенческого общества (НСО), начало которой положено еще в конце 1970-х годов и, кстати, именно в Ярославле. В разные годы научные изыскания представителей НСО проходили в самых разных уголках СССР и России – от западного Калининграда до Дальнего Востока. В этот раз объектом своих исследований молодые географы избрали Ярославскую область и в частности ОАО «Славнефть-ЯНОС». Выбор ЯНОСа они объяснили тем, что «предприятие является одним из наиболее крупных и успешных в регионе, а экологичность производства является его приоритетом и залогом успешности и конкурентоспособности». Особенно участников экспедиции интересовали опыт работы ЯНОСа в области охраны природы и система экологического менеджмента, применяемая на заводе.

В ходе посещения ЯНОСа будущие экологи с интересом осмотрели лаборатории экоаналитического центра, в том числе передвижную, с помощью которой осуществляется постоянный контроль над состоянием атмосферного воздуха на территории завода и в санитарно-защитной зоне Южного промышленного узла, а также ознакомились с опытом работы цеха очистки сточных вод. Их вниманию были представлены современные установки по переработке нефтешлама и биологически активного ила.

По завершении встречи гости отметили высокую культуру производства и технологическую оснащенность нефтеперерабатывающего предприятия, а также положительно оценили работу предприятия по повышению экологической безопасности.

ОАО «Славнефть-ЯНОС» с 2006 года регулярно проводит встречи с общественностью – членами комитетов общественного самоуправления административных районов города и прилегающих населенных пунктов. Предприятие таким образом информирует ярославцев о проводимых мероприятиях по охране природы, направленных на снижение негативного воздействия нефтеперерабатывающего производства на окружающую среду. Периодически ОАО «Славнефть-ЯНОС» посещают и студенты-экологи, обучающиеся в Ярославском государственном техническом университете.

пресс-служба
Фото: Фото пресс-службы ОАО «Славнефть-ЯНОС»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем