RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ярославские дальнобойщики вышли на митинг

Ярославские дальнобойщики вышли на митинг

Почти 100 дальнобойщиков возмущались на Красной площади Ярославля

76.ru уже писал о введении новой системы взимания платы с большегрузов, именуемой «Платон». В Ярославской области вопрос встал очень остро – индивидуальные предприниматели и водители обратились в думу, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание общественности и начать решать проблему.

Водители сидят без работы, а их семьи без денег

Сегодня на Красной площади Ярославля перевозчики устроили митинг. На несанкционированную акцию протеста пришли около 100 человек, недовольных системой «Платон». Среди них водители фур, индивидуальные предприниматели и обычные ярославцы. Кто-то не поленился взять с собой плакат с призывным лозунгом.

«Мы две недели практически стоим уже. Последняя машина вернулась из рейса 14 ноября, как раз накануне введения, и больше мы никуда не едем», – рассказал 76.ru индивидуальный предприниматель из Ярославля Александр Кондратьев, занимающийся перевозками уже более 20 лет. – На митинге мои водители присутствуют. Они сидят без работы, их семьи без денег. Сейчас разгоним всех, машины продадим, водители пойдут на биржу».

«"Платона" не будет в России. Я – честный человек, и ребята, собравшиеся на митинге, все честные люди стоят. Кто-то зарабатывает, а кто-то ворует миллионы, – возмущался как мог бастующий, представившийся корреспонденту 76.ru, как Серега с Перекопа.

1 из 5

Мнение властей

На днях в региональном правительстве состоялось заседание координационного совета, на котором председатель правительства области Александр Князьков обвинил народных избранников в популизме, заметив, что они «наслушались лозунгов» дальнобойщиков.

«Депутаты подхватили лозунги дальнобойщиков, и поэтому дальнобойщики еще раз выйдут на площадь. Они уже увидели вашу поддержку. Уже два года, как принято это решение, а возмущаться перевозчики начали только сейчас», – сказал Князьков.

Правительство России уже получило письмо от Ярославской областной думы, а что будет дальше? Вопрос остается открытым.

Областная дума и ГИБДД поддерживают перевозчиков

Депутат Ярославской областной думы фракции КПРФ Александр Лейкин заявил: внедрение системы «Платон» приведет к тому, что ярославцы будут приходить в магазины и хвататься за голову, увидев новые цены на продукты.

«Мы с перевозчиками общаемся, к ним подходят их основные заказчики, в основном, это крупные торговые сети, и говорят: "Ребята, давайте начинайте ездить, мы этот побор, который "Платон" собирает, включим в цену"». По словам Лейкина, в прошлую среду, когда дальнобойщики стояли на окружной дороге, к ним подходили сотрудники ГИБДД и заявляли, что полностью поддерживают водителей. «Они подходили и фотографировали номера автомобилей. Водители спрашивали: "Что случилось, вы нас забрать хотите?" А они отвечали: "Да мы вас поддерживаем!" И начинают примеры приводить: одному жена сказала, что продукты питания выросли в цене, другой сам с этим столкнулся», – поделился депутат в беседе с корреспондентом 76.ru.

Простояв на Красной площади около полутора часов, участники митинга свернули плакаты и разошлись по своим делам, оставив в душе каплю надежды на то, что правительство России их услышит.

Фото: Фото Валерии Шиловой, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем