RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

747мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Прокуратура нашла нарушения при закупках медпрепаратов у компании Сениной

Прокуратура нашла нарушения при закупках медпрепаратов у компании Сениной

Александр Сенин

Прокуратура Ярославской области нашла нарушения при госзакупках «Герцептина» у «Р-Фарм» и расходных материалов у компании, принадлежащей жене бывшего заместителя губернатора Александра Сенина, «Яртек Медикал».

Проведенной прокуратурой области проверкой установлено, что департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области допущены нарушения законодательства о защите конкуренции при проведении открытых аукционов в электронной форме на закупку лекарственного препарата «Герцептин» у ЗАО « Р-Фарм» и медицинских расходных материалов для Областной клинической онкологической больницы у «Яртек Медикал», сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

При размещении заказа на поставку лекарственного препарата «Герцептина» департаментом здравоохранения начальная (максимальная) цена контракта определена на основании коммерческого предложения одного продавца. Аналогичная ситуация сложилась и при закупке Областной клинической онкологической больницей термографической пленки для отделения лучевой диагностики в феврале этого года. Здесь в роли поставщика выступила компания «Яртек Медикал».

«В нарушение требований законодательства о защите конкуренции департаментом и лечебным учреждением еще до начала торгов иные возможные участники аукциона были фактически отстранены от участия в процедуре, необоснованно предоставлено преимущество отдельному хозяйствующему субъекту, таким образом, совершены действия, направленные на снижение количества возможных участников аукциона, то есть на ограничение конкуренции на товарном рынке», – говорится в сообщении прокуратуры.

По результатам проверки прокуратурой области губернатору внесено представление.

Напомним, скандал вокруг закупок медпрепаратов и расходных материалов для больниц разгорелся после обнародования Борисом Немцовым фактов личной заинтересованности заместителя губернатора Александра Сенина при распределении госзаказов. Чиновник подал в суд на политика и был вынужден уйти в отставку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем